Турецкая школьница изобрела способ получения биопластика из банановой кожуры

01 июля 2013 г.

16-и летняя школьница Элиф Билгин одержала победу в конкурсе, проводившемся журналом Scientific American. Главный приз в $50 000 юная исследовательница получила за открытие нового способа получения биопластика

http://greenevolution.ru/wp-content/uploads/2013/07/1903-630x434.jpg

Научно-популярный американский журнал Scientific American ежегодно отмечает лучшие научные достижения в самых различных областях. В этом году главным призером конкурса стала юная школьница из Турции, которая удостоилась победы за инновационную разработку биопластика. Юная турчанка получила возможность отправиться в штаб-квартиру Google в Калифорнии, где будет проводиться ежегодный конкурс Google Science Fair 2013, на котором тинэйджеры со всего мира представляют свои проекты.

Разработка Элиф Билгин базируется на том, что крахмал и целлюлоза, содержащиеся в большом количестве в банановой кожуре, могут быть использованы для создания биопластика. Зеленый продукт может найти распространение в производстве изоляционных материалов и медицинских протезов.

Турецкая школьница разработала химический процесс, в результате которого банановая кожура превращается в полностью разлагающийся биопластик. Девочка надеется, что ее изобретение сможет внести пусть и малый, но вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми продуктами, полученными на основе нефти.

http://greenevolution.ru/wp-content/uploads/2013/07/1912.jpg

По словам юной Билгин, на работу над данным проектом ее вдохновили Мария Складовская-Кюри и Томас Эдисон. В течение двух лет девочка работала над уникальным методом, оттачивая каждую деталь процесса получения биопластика. Идея поэкспериментировать с банановой кожурой возникла у Элиф после того, как она узнала, что крахмал и целлюлоза из кожуры манго служат прекрасным средством для производства «зеленой» пластмассы. Выказав предположение, что в таком случае банановая кожура может также послужить в качестве сырья для изготовления биопластика, школьница принялась ставить эксперименты на желтых фруктах.

Ко всему прочему, данная разработка может послужить отличным примером утилизации пищевых отходов. Так, например, только в одном Таиланде ежедневно на свалку отправляется около 200 тонн банановой кожуры, для которой можно найти более эффективное применение.

В будущем я надеюсь вплотную заняться этим вопросом. Хотелось бы воплотить в реальность свою давнюю мечту — построить теплицу, сделанную полностью из отходов промышленного производства. Победа в этом состязании придала мне сил и показала, что я нахожусь на правильном пути. Теперь я уверена как никогда, что хочу связать свое будущее с наукой. Надеюсь у меня получится внести свою лепту в развитие зеленых технологий
— Элиф Билгин

http://greenevolution.ru/2013/07/01/tur … j-kozhury/