Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Ахтунг! В пресной воде множатся амебы, которые питаются человеч.мозгом


Ахтунг! В пресной воде множатся амебы, которые питаются человеч.мозгом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ахтунг! В пресной воде множатся амебы, которые питаются человеческим мозгом

28.06.2013, 20:30

Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/900000/464/959744.jpg
Иллюстрация: The Verge

Есть такая амеба – Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), которая похуже зомби. Это простейшее живет в воде и, попадая в нос при купании, добирается до мозга, где размножается, питаясь церебральной жидкостью и серым веществом, что почти всегда приводит к смерти.

До сих пор в США случаи смерти от заболевания, которое называют PAM – первичный амебный менингоэнцефалит, были редки, от трех до восьми случаев в год. Но в последнее время они участились, как пишет The Verge, N. fowleri стали находить в неожиданных местах. Это, как полагают эксперты, является следствием потепления: эти простейшие могут существовать только в очень теплой пресной воде, около 30° С.

«Климат меняется, и это на руку Неглерии, – говорит Трэвис Хэгги, доцент университета Bowling Green, много лет наблюдающий за этими амебами, – если теплая погода будет держаться и дальше, я думаю, мы увидим, как она будет распространяться все дальше и дальше на север».

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_28/amoeba3.jpg

Можно подумать, что биолог просто нагоняет страху, но его слова подтверждаются недавними случаями PAM в Техасе и Аризоне. В Миннесоте местные врачи были ошеломлены, когда обнаружили, что гибель двух маленьких детей в 2010 и 2012 годах вызвана этой инфекцией. Это первые зафиксированные случаи PAM в истории штата, который находится на 550 миль тех мест, где до сих находили бактерию. В двух несвязанных между собой случаях в 2011-м люди умерли после прополаскивания носа сырой водой из-под крана.

Амеба не опасна, если через рот оказывается в желудке, – кислота убивает ее, однако достаточно буквально одной в носу, чтобы кошмар стал реальностью. Летальный исход возможен уже через две недели, а поставить точный диагноз в инкубационный период почти невозможно. Проблема диагностики – одна из причин, по которой заражение N. fowleri ведет к смерти с вероятностью 99%; за последние 50 лет задокументирован только один случай выживания пациента после заражения PAM.

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_28/amoeba2.jpg

Из-за высокой смертности нет и проверенных лекарств от заразы. Впрочем, в июне этого года американские медики получили от FDA разрешение на импорт и хранение милтефозина, который в лабораторных испытаниях показал свою высокую эффективность в борьбе с N. fowleri.

При этом Трэвис Хэгги считает, что N. fowleri поражает людей куда чаще, чем это фиксирует статистика, ведь симптомы PAM такие же, как у инфекционного менингита. В своих работах биолог утверждает, что обнаружил N. fowleri в совершенно неожиданных местах, гораздо севернее традиционных мест обитания, в том числе в воде холоднее 30° С, что до сих пор считалось нижним температурным пределом для этих амеб.

Кстати, эта дрянь встречается не только в Америке, но и на других континентах. Случаи смерти от PAM не раз фиксировались в Европе. В России этот диагноз, насколько можно понять, просто не ставится.

При этом надо отметить, что профилактика заражения не такая уж сложная – достаточно надевать зажим для носа во время купания в жаркую погоду в пресных водоемах. Эта простая мера предосторожности может сберечь ваш мозг.

http://slon.ru/fast/future/akhtung-v-oz … 9744.xhtml

0

2

Водоемы Москвы и области

Температура воды: +22°C

29 июня 2013

http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4368/#wdaily1

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Ахтунг! В пресной воде множатся амебы, которые питаются человеч.мозгом