Москву предупредили о шторме

В столице объявлено штормовое предупреждение. По данным синоптиков, в пятницу вечером следует ждать ливня, грозы и града

28 июня, 20:05 | Андрей СИДЕЛЬНИКОВ

http://pics.utro.ru/utro_photos/2013/06/28/282big.jpg

В Москве объявлено штормовое предупреждение. По данным синоптиков, в пятницу вечером с столице ожидается локальный ливень, гроза и град. Власти попросили водителей по возможности отказаться от использования личного транспорта.

"Просим отказаться от поездок на личном транспорте в условиях вероятного затруднения дорожной ситуации, а также соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте столичного Департамента транспорта.

О ливнях и возможных повреждениях градом окон, автотранспорта, стеклянных и пластиковых конструкций предупредили и в ГУ МЧС по Москве. "В черте города во время сильных порывов ветра возможны: падения деревьев, рекламных стендов и щитов, срыв листов железа с крыш зданий, обрывы линий электропередач и контактной сети городского транспорта", - сообщается на сайте ведомства.

В МЧС предупредили о возможном сильном подтоплении пешеходных и проезжих частей и также попросили автомобилистов воздержаться от перемещений по городу на своих автомобилях, а также напомнили пешеходам и водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Спасатели напомнили, что нельзя прятаться от грозы и дождя под деревьями, поскольку стволы деревьев – это частая мишень для ударов молнии. Сильную грозу в МЧС советуют переждать в жилых зданиях, в учреждениях и офисах.

Тем временем воздух на станциях московского метро "Сокол" и "Петровско-Разумовская" из-за аномальной жары раскалился до максимально допустимого значения +28 °С, об этом сообщили в пресс-службе Московского метрополитена. Ранее и.о. заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил о решении раздавать воду бесплатно пассажирам метро и электричек.

Напомним, накануне температура воздуха в Москве поднялась до +31,4°С, что стало повторением рекорда 1911 года. Больше всех страдают пассажиры подземки: из-за плохой работы кондиционеров некоторые не выдерживают и падают в обморок. Поступали жалобы на духоту как в вагонах старого типа, так и в новых вагонах поездов "Русич".

http://www.utro.ru/articles/2013/06/28/1128069.shtml