Второй диплом при трудоустройстве не поможет

28 июня 2013

Когда за твоей спиной закрываются ворота университета, кажется, что уже никогда не удастся заново пережить волнующие моменты, которые сопровождают получение заветных «корочек». Больше не будет ни сессий, ни защиты диплома, ни веселых студенческих посиделок. Гранитные глыбы науки остаются позади, и выпускник стремительно падает в реальную жизнь.

Но не все ограничиваются получением только одного образования. Дополнительный диплом или даже научная степень могут оказать заметное влияние на развитие карьеры. «РБК. Личные финансы» расскажут о том, стоит ли тратить еще несколько лет на кафедры, профессоров и диссертационные советы.

Образовательный груз

Разумеется, никто не станет упрекать вас за лишнюю специальность. Наличие дополнительного диплома может стать козырем на собеседовании и склонить чашу весов в вашу пользу. Желательно, чтобы документ об образовании говорил сам за себя, то есть носил на себе гордую аббревиатуру престижного и крупного вуза.

Руководитель департамента профессионального рекрутмента кадровой корпорации ManpowerGroup Виктория Пятница полагает, что обычно работодатель при оценке кандидата ориентируется на его опыт и профессиональные способности, а не на количество дипломов и научных степеней. Но если есть дополнительное образование по специальности, это будет явным плюсом.

Коммерческий директор компании Kelly Services Роман Шикин считает, что второй диплом должен углублять или дополнять уже имеющиеся знания человека. Особенно это касается высококвалифицированных профессионалов, исследователей, разработчиков, то есть тех, кто имеет узкую специализацию. «Второй диплом может быть преимуществом в качестве индикатора дополнительных знаний, которыми обладает кандидат. Чаще всего он становится преимуществом для кандидатов, претендующих на руководящие позиции, если первое образование у них техническое, а второе экономическое или управленческое», – поясняет Р. Шикин.

Кроме того, второе высшее – неплохой запасной вариант на случай, если вы пересмотрели свои жизненные ориентиры и хотите попробовать силы в новой сфере. Соответственно, при наличии двух (или нескольких) качественных дипломов рынок труда может предложить соискателю самый широкий спектр интересных профессий. Наличие хороших альтернатив при трудоустройстве еще никому не мешало.

«Второй вузовский диплом обычно важен для тех кандидатов, которые сменили род деятельности: к примеру, выпускник МИФИ дорос до должности финансового директора, и его второй диплом – финансовой академии», – рассказывает руководитель департамента IT/SAP рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Дмитрий Викторов.

В том случае, если вы уже состоялись как профессионал в какой-то одной области и достигли здесь всех высот, есть смысл получить образование, которое бы углубляло и освежало полученные знания. Учеба поможет быть в курсе самых последних инноваций и методов работы. Например, руководители крупных компаний предпочитают получать степень MBA (Master of Business Administration), которая является престижным свидетельством успешности и профессионализма в бизнес-среде.

Тем не менее не стоит переживать, если у вас нет пухлой папки с дипломами. По словам В. Пятницы, сейчас многие компании отходят от формального подхода при выборе работника. «Они переходят на другую философию работы с людьми, меняют корпоративную культуру, а с ней и взгляды на оценку и развитие персонала. Профессиональные качества человека, его талант выходят на первый план», – подчеркивает эксперт.     

Научная стезя

Иначе дело обстоит с научными степенями. Важно понимать, зачем вы садитесь писать диссертацию. Да, кандидатам и докторам наук положена определенная надбавка к жалованию. Но заниматься исследованием только ради этого не стоит. По этому пути нужно идти, если у вас есть научный интерес к какой-либо проблеме и диссертация сможет по-новому ее осветить. Это уже карьера ученого, и в ней никак не обойтись без степеней.

Но часто можно столкнуться с нецелевым использованием ученого звания. Так, молодые люди идут в аспирантуру не ради науки, а для того чтобы не попасть в армию после окончания вуза. А не так давно несколько крупных чиновников были уличены в плагиате. Действительно, если ты работаешь с утра до вечера во имя процветания страны, очень трудно найти время на самостоятельное написание научных трактатов.

То есть можно сказать, что из самодостаточного труда научное исследование превратилось в инструмент для уклонения от воинской повинности или в модный атрибут вроде айфона или айпада, который укрепляет имидж госслужащего. О ценности таких диссертаций для развития отечественной науки не стоит и говорить.

В любом случае честно полученная научная степень может стать плюсом при поиске работы. Дмитрий Викторов считает, что кандидатское или докторское звание к лицу руководителю. «Научная степень является преимуществом, пожалуй, только при трудоустройстве топ-персонала. И наличие в электронной подписи или на визитке букв «к.э.н.»  выглядит тем солиднее, чем выше статус его обладателя», – комментирует представитель Penny Lane Personnel.

И не стоит забывать, что престиж российского образования в других странах пока не очень высок. «Научная степень, полученная в России, сейчас котируется только здесь, и в основном в государственном секторе. Российское МВА международного образца может котироваться и в других странах тоже. Принимая решение о дополнительном образовании, нужно помнить, что исключительно теоретическая подготовка без серьезного опыта работы не дает никаких преимуществ», – заключает коммерческий директор компании Kelly Services Роман Шикин.

Марат Селезнев

http://lf.rbc.ru/recommendation/finance … from=anons