Старьё – берем и делаем новым!

11/06 12:07 CET

Сегодня, как показывает статистика, средняя продолжительность жизни компьютера сократилась примерно в три раза – то есть потребитель меняет модель не раз в шесть лет, как было раньше, а раз в два года.

Вопрос: куда девать еще действующие и находящиеся в приличном состоянии электронные приборы?

Если учесть, что вплоть до последнего времени более 80 % компьютеров вообще не утилизировались?

Сегодня подсчитано, что в среднем в Европе на каждого жителя континента приходится не менее 25 килограммов подобного мусора.

“Тут, в пригороде Лиона, где живут бывшие бездомные, которым дали крышу на головой, со старыми компьютерами налажен диалог. И, оказывается, то, что воспринималось как мусор и старье, может приносить пользу”, – начинает свой рассказ журналист “Евроньюс” Клаудио Рокко.

Место действия – Виллёрбанн, один из крупнейших лионских пригородов, тут много социального жилья, и есть дома, в которых живут неимущие. Это один из кварталов Виллёрбана, больше походящий на деревню. Дюжина небольших домиков.

Компьютер сегодня незаменим – и для работы, и для досуга, и, самое главное, для тех, кто оказался в отчаянном положении – для поисков работы.

Компьютеры, которые были предназначены на выброс, прошли “апгрейд”, сегодня ими можно пользоваться. Бесплатно.

Фактически оборудован терминал, и эти три компьютера, которые подсоединены к серверу, могу еще прослужить минимум, как говорят программисты, 10 лет.

Идея утилизации компьютеров принадлежит Франсуа Обрио, он – владелец небольшой компании, работающей в сфере информационных технологий.

Для Франсуа Обрио не требуется особого офиса, фактически тут размещён филиал его предприятия.

“Тут у нас те, кого мы называем обычными потребителями, частными клиентами. Есть компьютерная “мышь”. клавиатура, есть подсоединение. Это всего лишь терминал. Но все, что обеспечивает работу терминала, весь софт, защитные и антивирусные программы и прочее – находится вот тут, хранится на сервере. И именно сервер, который подвергается постоянному “апгрейду”, даёт возможность работать этой мини-сети. Таким образом, мы, используя “железо”, которое уже давным-давно морально устарело, дарим возможность функционировать всей цепочке, как если бы это были компьютеры последнего поколения”, – объясняет Фрасуа Обрио.

Тут могут работать взрослые, проводить досуг дети и подростки, есть возможность завести электронную почту, редакторскую программу, позволяющую составлять служебные резюме, короче, это рабочий пост, который , правда, находится не в индивидуальном, а коллективном пользовании.

Мава из Кот-д,Ивуар, она живёт здесь вместе с дочерью. Дочь зовут Шери.

- Вам важно иметь возможность пользоваться компьютером?

- Да, конечно, есть ассоциации, с которыми я состою в переписке, они мне помогают.

- Вам известно, что это совсем старые компьютеры?

- Мне важно, что эти компьютеры прекрасно работают, что они не “зависают”. Для меня это имеет значение, а не их возраст.

Лорена из Колумбии. Она – мать одиночка, у неё сын Давид. И она ждёт второго ребенка. Она почти не говорит по-французски, но она ищет работу.

- Для вас имеет значение, что тут у вас бесплатный доступ к компьютерам?

- Конечно, потому что как иначе я могу найти работу? Мне же требуется написать письмо, составить резюме, потом перевести оба документа с испанского на французский, и еще – у меня есть уроки французского, и тут я могу делать домашние задания.

Старые компьютеры, предназначенные для свалки, могли бы ржаветь, а тут – в умелых руках, которые вернули им вторую жизнь, в свою очередь, помогают обрести веру в себя и в своё будущее тем, кто в этом нуждается.

http://ru.euronews.com/2013/06/11/old-c … -new-life/