Российский режим в идеологическом тупике

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/vlad_0.png
Владимир Путин и Людмила Путина во время объявления о разводе
@EuroNews

Инна Ракузина

Французская пресса с неослабевающим вниманием следит за событиями в России. «Фигаро» считает, что российский режим находится в идеологическом тупике.

Какая связь между объявлением о разводе Владимира Путина, законом об иностранном агенте и запрещением пропаганды гомосексуализма? «Прямая», – считает московский корреспондент газеты. В России, где высшие властные посты передаются по кругу – Путин-Медведев и наоборот, возникла ситуация, в которой нынешний хозяин Кремля – как ни силится – не может найти оправдание своей политике. Направляемая из президентской резиденции полемика по, казалось бы, важным вопросам, если вдуматься, ни что иное, как раздуваемый официальными СМИ «мыльный пузырь». Взять хотя бы коррупцию. В ноябре 2012 года министр обороны Анатолий Сердюков подал в отставку, так как был замешан в финансовых махинациях. Этим громким скандалом власти хотели показать, что в стране ведется борьба с коррупцией. Пошумели, пошумели ,.. имя бывшего главы «российского Пентагона» кануло в Лету. Журналист «Фигаро» Пьер Авриль сомневается, что Сердюков когда-нибудь окажется на скамье подсудимых. Вопрос о борьбе с коррупцией в Думе больше не поднимается – напоминает московский корреспондент газеты.

Потом появились другие темы – защита российских сирот от американцев, желающих их усыновить. На защиту детей-сирот встали «солдаты Единой России». Российская реплика на американский закон Магнитского, наказывающий российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека, как по мановению волшебной палочки превратилась в пропаганду. И закон о наказании «неделикатно» обращающихся с российскими детьми иностранных родителей был принят. На этом искусственно подогретая полемика завершилась. Переходя к разводу президента Путина, журналист отмечает, что после заявления будущих экс-супругов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что пока еще нет никакого официального документа о разводе и что у президента одна любовница – государство.

Да, у Владимира Путина одна страсть – власть. Автор статьи напоминает, что упоение властью проявилось у него довольно быстро. В начале 2000 годов, когда Путин только осваивался в Кремле, перед ним стояла амбиционная задача – положить конец экономическому хаосу ельцинского правления и вернуть России престиж на международной сцене, который она потеряла после распада СССР. Для этого новый «сильный человек» сконструировал доктрину с крепки идеологическим фундаментом. Именно тогда в политических речах появились новые концепции: «вертикаль власти» или «суверенная демократия». Эти неологизмы открывали дорогу автократии. Ими очень ловко «жонглировал» глава президентской администрации, возведенный в ранг главного идеолога новой путинской России Владислав Сурков. Вместо комсомола появились молодежные ответвления путинских единороссов. С появления Путина на политической сцене прошло двенадцать лет. Теперь перед ним стоит задача не завоевать власть, а ее удержать.

Владислава Суркова благополучно сместили, о движении молодых «путинцев» больше не слышно - его заменил Объединенный гражданский фронт. Его назначение пока не очень ясно. Однако совершенно очевидно, что пассивность Единой России необходимо закамуфлировать. Путинский режим потерял идеологическую опору, он «болтается» между ностальгией по советским временам и «вечной Россией» с полицейскими тенденциями. Такую ситуацию автор статьи в «Фигаро» называет «классикой российской истории».

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20130 … kom-tupike