http://pics.utro.ru/utro_photos/2013/06/06/online/00.jpg
Дмитрий Петров
Полиглот

В гостях у "Yтра" - психолингвист, преподаватель и ведущий шоу "Полиглот" на телеканале "Культура" Дмитрий Петров. Он изобрел методику интенсивного обучения иностранным языкам, благодаря которой ему самому удалось выучить более 30 языков.

О методе, позволяющем человеческому мозгу раскрыть свой потенциал, об основных ошибках людей, только приступающих к изучению иностранного языка, а также о том, возможно ли в современном глобализирующемся мире появление общего языка - обо всем этом и не только полиглот Дмитрий Петров побеседует с нашими читателями в ходе онлайн-интервью, которое состоится 11 июня. Вопросы можно задавать уже сейчас.

Страницы комментариев:

    Billikoff Москва10/06-14:19
• Ждем немецкий...

• Дмитрий Петров:
Ближе к осени
11/06-17:54

• RT147 Ивантеевка11/06-15:04
Посоветуйте, как лучше запоминать большое кол-во слов. С построением предложений и грамматикой проблем нет, а вот словарный запас развить не могу.

• Дмитрий Петров:
Существует два способа для того, чтобы запомнить большой объем информации: 1 ) Структурировать слова по тематике и по сферам их использования. То есть запоминать не просто слова по списку, а те, которые наполняют определенную среду. 2) Попробуйте писать. Любой дневник, эссе, техническое описание - все это поможет мобилизовать все ваши знания и найти им практическое воплощение. Как результат, память фиксирует на порядок больше лексических единиц.
11/06-17:54

• АлександрSaint-Petersburg11/06-16:32
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Юрьевич. Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за Вашу работу. Спасибо Вам большое. Поставил себе программу изучения по Вашей методике на iPad и IPhone и везде без остановки тренируюсь. А теперь собственно говоря вопрос который хочу задать Вам: Не могли бы Вы посоветовать учебный план по изучению языка,в моем случае меня интересует Английский, с Вашей точки зрения наиболее оптимальный, согласно которому прогресс в изучении будет постоянный, понятно, что все люди индивидуальны и способности в том числе у всех разные, но все таки посоветуйте пожалуйста учебный план изучения языка с максимальным эффектом для себя. По типу сколько в день надо читать, учить слова, грамматика и т.д и т.п. Спасибо Вам большое с глубоким уважением к Вам и Вашему трудолюбию. Александр.

• Дмитрий Петров:
Александр, я думаю, что при составлении индивидуального плана каждый должен ответить себе на следующие вопросы: Где я хочу его применять? Как скоро хочу получить эффект? Что в этом мне может помочь? Определение срока поможет спланировать интенсивность, а конечная цель - какими пособиями пользоваться. Общая рекомендация - стремитесь как можно скорее научиться комбинировать предложения и словосочетания - это намного важнее, чем просто набирать словарный запас.
11/06-17:51

• Спасских МарияСанкт-Петербург11/06-10:56
Добрый день! Я хочу поблагодарить Дмитрия. Спасибо Вам!)

• Дмитрий Петров:
Огромное спасибо всем, кому нравится моя методика, за ваши теплые слова и поддержку.
11/06-17:48

• БорисМосква11/06-09:29
Уважаемый Дмитрий!
Есть ли возможность легального приобретения дисков с Вашими уроками, В частности,английского и испанского языков?

• Дмитрий Петров:
Записи программы "Полиглот" с английским, испанским, французским, итальянским языками абсолютно легально можно найти на сайте канала "Культура".
11/06-17:47

• МарияМосква10/06-14:51
Добрый день!
Я со школы пытаюсь выучить английский, но он мне с трудом дается... чуть чуть знаю язык и то только прочитать и понять, а вот самой составить текст и владеть им как разговорный увы не получается, посоветуйте с чего лучше начать?

• Дмитрий Петров:
Если вам не достаточно элементарного уровня в освоении иностранного языка, никак не обойтись без чтения. Чтение книг - это мощный импульс в расширении словаря и владении навыком составления текста.
11/06-17:45

• BellaNorfolk10/06-05:43
Zdravstvuite! Ia uje neskolko let pitayus uchit anglisskii,no net rezultatov.Pravda v magazine obiasniayus,ponimayu,pochti vse,no mne cherez god nado proiti test.Scho bi poluchit grajdanstvo.Ia vladeyu 3imia iazikami chorocho,a na 2x iazikax obiasniayus.Prozba potskazat kak zastavit sebia viuchit angliskii.Spasibo! Budu jdat otveta.

• Дмитрий Петров:
То, что вы живете в Норфолке, уже по идее должно способствовать вашему продвижению во владении английским языком. Еще лучше было бы найти для себя приятного собеседника, с которым в комфортной и дружелюбной обстановке можно будет применять ваше знание языка на практике.
11/06-17:44

• МИХАИЛчелябинск11/06-17:43
УВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ! ОЧЕНЬ ЖДЕМ НЕМЕЦКИЙ. ВАШ АНГЛИЙСКИЙ ОЧЕНЬ ПОМОГ. СПАСИБО.

• ke09/06-21:02
Какие языки вскоре будут показаны в программе "полиглот"? С чего нужно начинать изучение иностранного языка?

• Дмитрий Петров:
Уже отвечал
11/06-17:43

• олег шавровскиймолодечно09/06-17:07
когда будем учить немецкий на канале россия ;культура;

• Ольгаг.Новосибирск11/06-17:20
Здравствуйте, Дмитрий! Хочу выучить немецкий с вашей помощью. Чтобы лучше общаться с дочерью и внуком, которые проживают в Австрии. Мой вопрос. Когда же вы начнете препадовать курс немецкого языка? С уважением, Ольга КАраваева

• Дмитрий Петров:
Уже отвечал, поищите в данном интервью
11/06-17:42

• ЭльзаChelyabinsk08/06-14:57
Здравствуйте, Дмитрий! Смотрю уже не первый выпуск передачи "Полиглот", сама учусь на факультете иностранных языков. Хотелось бы поблагодарить Вас за Ваш профессионализм. Сколько времени, по Вашему мнению, требуется,чтобы начать уверенно говорить на чужом языке (при условии, что человек находится не в стране изучаемого языка)? Будут ли в передаче "Полиглот" изучаться славянские языки-чешский, украинский, болгарский и эффективно ли изучение таких языков по самоучителю? Заранее спасибо.

• Дмитрий Петров:
Время, которое потребуется, чтобы уверенно заговорить на языке, опять-таки зависит от мотивации и от того, насколько плотно вы языком занимаетесь. Я думаю, что для элементарного уровня вполне достаточно одного месяца.

Трудно сказать, какие языки будут изучаться в дальнейшем в программе, но цель ее среди прочего — показать, как самостоятельно быстро и комфортно можно освоить хотя бы азы нового языка.
11/06-17:40

• МаргаритаРига08/06-11:58
Замечательная методика! Огромное Вам спасибо.

• Дмитрий Петров:
Спасибо вам за высокую оценку!
11/06-17:39

• ВадимСоликамск08/06-10:22
Тоже жду немецкого. Читаю более-менее, но спонтанное говорение и моментальное понимание речи что-то никак не приходят. И, конечно вопросы: 1) как всё таки пробить эту "немоту" и заговорить свободно? 2) учитель иностранного языка у дочери просто не учит на уроках. Дети зубрят названия федеральных земель и названия рек, изучают как проводятся праздники. При этом не в состоянии связать двух слов на немецком. Как можно помочь детям при таких учителях?

• Дмитрий Петров:
Чтобы помочь детям изучать иностранный язык, следует исходить из того, что ребенку интересно в принципе, кого-то можно увлечь мультфильмами. кого-то играми, кого-то популярными песнями. Единственное, чего стоит избегать, - это насилие при обучении языку.
11/06-17:38

• ВикторАктюбинск08/06-09:35
Добрый день Дмитрий. В школе изучал немецкий язык. В возрасте 52 года я попытался на курсах изучить немецкий язык для того чтобы свободно говорить на немецком языке но не тут то было. Проблема языковый барьер.Что бы эмигрировать в Германию сдать в посольстве экзамен на знание немецкого языка. Разговор собеседника на немецком языке я не понимаю хотя с преподавателем на курсах я спокойно общался. В чём проблема?

• Дмитрий Петров:
Очень часто пониманию собеседника мешает не тот факт, что вы недостаточно хорошо знаете язык или ваш словарь слишком беден, а то, что возникает неоправданное напряжение и скованность. Эта проблема решается, например, в случае переводчиков ритмичным дыханием и настроем не на слова, а на тему разговора.
11/06-17:37

• СергейСанкт-Петербург11/06-17:45
Всем добрый день.
Не пытаюсь сравниться с Дмитрием Петровым по компетентности, но когда в свое время в вузе я готовился к сдаче экзамена на технического переводчика с немецкого, очень помогла такая вещь: я каждый вечер по 15-30 минут просто слушал ЛЮБОЕ радио на немецком языке. Через неделю заметил такую вещь: иногда я понимал слова, которые не встречал до этого никогда.
Экзамен сдал более, чем успешно. И барьер - сам пропал куда-то...

• АлинаМосква11/06-18:55
Сергей, мне кажется, вы говорите о том же, что и Дмитрий Юрьевич, когда вы слушали радио, вы зацикливались не на самих словах, а на теме, вам было интересно. Я права?:)

• nullCleveland08/06-05:36
Почти 13 лет живу в Америке. Все это время работаю и до последнего времяни ( сейчас перешел на другую позицию в той же компании)почти все 8 рабочих часов приходилось говорить по английски, решать многие разнообразные проблемы. Вроде и нет проблем с языком, но говорю с конечно с акцентом и произношение оставляет желать лучшего. Мне 62 года. Что бы вы могли посоветовать для улучшения произношения? Хочется поменять работу и пугает отсутвие знаний специфических технических терминов связанных с возможной новой работой.

• Дмитрий Петров:
Для улучшения произношения лучшее средство - учить наизусть стихи или песни. Что касается технических терминов, опыт синхронного перевода показывает, что при понимании сути предмета, терминология, связанная с новой темой, выстраивается сама собой.
11/06-17:34

• Anna07/06-20:51
Добрый день! Восхищена Вашими способностями и результатом в изучении такого огромного количества языков. И Ваша методика очень интересна. Мне 60 лет. Много лет (более 10) "штурмую" французский. Второй год живу во Франции, присматриваю за внуками. Говорю, читаю, понимаю язык на неплохом уровне, но всё же остается чувство, что могло бы быть гораздо лучше. Как будто топчусь на месте и, если перестаю повторять, то язык "уходит". Как Вам удается удержать такую массу информации, есть ли у Вас необходимость во "взбадривании" языка или у Вас просто особое свойство памяти?
Как перейти на новый, более качественный уровень в моем случае, память-то уже не очень...
Огромное спасибо за то, что есть возможность воспользоваться Вашими уроками французского в интернете.
Успехов!

• Дмитрий Петров:
Для того чтобы язык оставался для вас живым и действенным инструментом, необходимо воспринимать его как пространство, которое обладает своими красками, вкусом, запахом, именно таким образом я воспринимаю те языки, которыми владею сам.
11/06-17:33

• ИринаАшхабад07/06-20:32
Здравствуйте, Дмитрий. Мы Вам очень благодарны за Вашу передачу. Посоветуйте, пожалуйста, как преодолеть языковой барьер? И когда будет турецкий по "Культуре"? Спасибо.

• Дмитрий Петров:
Чтобы преодолеть языковой барьер, как мне кажется, следует понимать, что язык состоит из набора алгоритмов, которые мы можем довести до автоматизма, и требует эмоционального и образного восприятия, чтобы стать для вас комфортной средой. А до турецкого мы рано или поздно дойдем.
11/06-17:32

• PavelMoscow07/06-16:38
Что самое важное при изучении иностранного языка и что это важное означает для Вас?

• АндрейМосква.08/06-11:11
Добрый день Дмитрий! Плохо говорю по-английски.
Изучал в школе,на курсах при МИД СССР. I am 53 years old. Можно ли самостоятельно и по каким методикам продолжать изучать english language.

• Дмитрий Петров:
Самое важное - воспринимать язык не просто как словарь и набор грамматических правил, а как новое для вас пространство, в которое вы можете войти и в котором можете чувствовать себя комфортно. Все методики имеют право на существование. Вам стоит подобрать ту, которая максимально комфортна для вас. И еще раз, возраст - не может служить ограничительным фактором.
11/06-17:28

• Галинаzurich07/06-13:27
Мне 65 лет, живу в Швейцарии 5 лет, xодила на курсы немецкого языка,говорю по немецки медленно и с ошибками,есть ли методики обучения языку пожилыж людей (владею только русским)?Спасибо

• ЛараЦюрих09/06-11:39
Как правило, через 5 лет многие не очень-то хорошо говорят, независомо от возраста и испытывают трудности с языком, тем более, что говорят повсеместно на швице-дючь, имеющем не так уж много общего с немецким.
Никогда не слышала про языковые курсы кому "ЗА".
Курсы посещают и юные и старые, а вот эффективность групповых занятий довольно низкая. Учить немецкий на немецком трудно. Подсчитайте сколько раз за 1 занятие вы открывали рот и уделяли ли вам индивидуальное внимание при затруднениях, непонятностях. Разумеется уделяли, но не выходя за рамки запланированного занятия, не тормозя других. А как быть с вопросами, которые не можете сформулировать из-за слабого владения языком. Знаю людей, кот. несколько раз посещали один и тот же уровень из-за плохого усвоения материала до полного понимания. Конечно, существуют индивидуальные занятия и они дали бы прогресс, но тут цена вопроса.
65 не возраст и все зависит только от вас и вашего усердия. Язык сам собой не выучивается, его надо учить и постоянно совершенствовать.

• ГалинаZurich10/06-21:45
На курсаx задавала больше всеx вопросов,что не очень нравилось учительнице,но так и не получила ответа,как определять род существительныx без артикля,а сейчас ,гуляя с собакой пристаю к собачникам с вопросами(тренируюсь)говорю только на xоxдойч.Но теперь успокоили Вы меня,что 5 лет-это малый срок.

• Дмитрий Петров:
Я разрабатывал свою методику с учетом того, что каждый может взять из нее то, что пригодится лично ему. Если вы живете в Швейцарии, у вас прекрасный бонус. Свои знания вы можете немедленно применить на практике.
11/06-17:27

• Юлия07/06-10:08
Дмитрий, добрый день. Как думаете, почему в России такой низкий уровень знания иностранных языков, ведь даже в отсталой Африке английский знают все без исключения?..

• Виктория С.Москва07/06-13:20
Там где много туристов англоязычных, там и знают язык все без исключения, чтобы заработать на хлеб. В России такого нет

• ElenaМосква10/06-15:48
Абсолютно с вами не согласна. Недавно была в компании датчан, которые свободно говрят на немецком и английском языках. При этом возраст колебался от 12 до 64 лет. И сфера деятельности этих людей ник не была связана со сферой обслуживания туристов...
То, что наше языковое образование буксует было понятно еще во времена союза...Ну и лень наша наверно играет решающую роль, к сожалению. Особенно удивляет претензия наших туристов например на островах Бали или Мадагаскар...что обслуживающий персонал не говорит на русском языке...

• Дмитрий Петров:
Процент, знающий иностранные языки, в каждой стране зависит опять-таки от мотивации. В Африке английский знают те, кто либо имеет дело с иностранцами, либо стремится получить хорошее образование. Впрочем, я дмаю, у России все еще впереди
11/06-17:26

• IrinaMoskva07/06-03:12
Dobryj den! Kogda budet Italjanskij jazyk po TV?
Spasibo , mne ochen nravitsa vash metod obuchenija.

• Дмитрий Петров:
Курс итальянского языка был показан в прошлом году. Сейчас его можно найти в архиве сайта канала "Культра"
11/06-17:25

• ЛанаМосква06/06-22:33
Труден ли в изучении греческий язык и стоит ли его начинать изучать , если в это же время хочу "подтянуть" английский? Надо учесть ,что мне уже 52 глда.

• Дмитрий Петров:
Никаких возрастных ограничений при изучении языков не существует, более того, изучение языков помогает продлить молодость, а стоит ли - зависит от вашей мотивации.
11/06-17:24

• Ego LegereMosqua06/06-22:04
Уважаемый Дмитрий Юрьевич, добрый день!
Ответьте, пожалуйста: стоит ли ожидать уроков шведского языка? А финского? Прекрасно понимаю, что это далеко не "первоочередные" языки, но хочется хотя бы надеяться! Вы умеете делать главное -- заинтересовать! Заставить человека захотеть учить язык. И пускай именитые дипломированные злопыхатели проклинают на каждом шагу Ваше произношение и Вашу терпимость к ошибкам -- пустое это всё! Лучше начать говорить хоть как-то, чем красноречиво грамотно молчать.
Спасибо!

• Дмитрий Петров:
Это не первоочередные языки, но хочется надеяться. Методика разрабатывается применительно к целому ряду языков, в том числе и не первоочередных. Конечно, не все курсы появятся в телевизионном формате, некоторые из них будут преподаваться на базе моего центра. И большое спасибо за поддержку!
11/06-17:23

• MarinaЛефкоше06/06-18:01
Очень хотелось бы знать, работает ли Ваша методика для турецкого языка. Очень сложно дается , да и преподавателей здесь на Северном Кипре нормальных нет. Нет у них системы. Получается киш-Миш?

• Дмитрий Петров:
Метод, который я предлагаю, в принципе подходит для любого языка. Конечно же с учетом нюансов, отличающих один язык от другого. Я использовал свою методику для казахского языка, который также относится к тюркским языкам. На основе этой методики в Казахстане было даже издано учебное пособие, поэтому уверен, что для турецкого метод также пригодится.
11/06-17:19

• АлексМосква06/06-17:40
Когда в программе "Полиглот" будет изучаться немецкий язык?

• РозаУфа10/06-09:30
Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Очень хочу выучить иврит.Будет ли у Вас методика для изучения иврита?Ваша методика для изучения английского языка - супер!!!Спасибо.

• Дмитрий Петров:
Cкорее всего это произойдет ближе к осени, но окончательное решение за каналом "Культура"
11/06-17:17

http://www.utro.ru/online/petrov.shtml