Минфин освободит наши гаражи от налогов

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images3/6/900000/632/950891.jpg

Сегодня стали известны новые подробности пакета мер по оживлению экономического роста в России. Правительство обсудит его 10 июня. Кроме того, что было известно ранее, стала ясна суть предложений по денежно-кредитной политике. ЦБ хотят обязать поддерживать индикативные процентные ставки по кредитам и публиковать их коридор ежеквартально. Вдобавок надо расширить коридор бивалютной корзины за счет интервенций Банка России без отказа от формально плавающего курса.

Есть и пара налоговых мер. Во-первых, это отмена налога на доходы физлиц при инвестировании в российские акции и облигации. Во-вторых, для того чтобы не платить налоги по дивидендам, сейчас надо владеть не менее 50% компании на протяжении не менее 5 лет. В пакете предлагается смягчить эти требования до 20% и 2 лет соответственно.

Остальные меры по налогам Минфин в четверг опубликовал на своем сайте в документе «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». В нем подведены предварительные итоги налоговой политики в 2013 году и намечены планы на будущее. Он отличается от аналогичных документов предыдущих годов тем, что там меньше внимания уделяется повышению или понижению ставок, и уж тем более он не содержит радикальных идей вроде замены НДС на НсП. Видимо, все, что можно было повысить или понизить без ущерба для бюджета и экономического роста, уже повышено и понижено. Начинается «тонкая» настройка.

Концепция прежняя – провести такой налоговый маневр, чтобы снизить нагрузку на труд и капитал за счет повышения ее на потребление, включая дорогую недвижимость, а также природную ренту. Идеи вкратце таковы:

    Введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц не планируется. Однако планируются льготы для отдельных социально незащищенных категорий населения.
    Вычет по НДФЛ при покупке недвижимости можно брать несколько раз, главное – не превысить потолок вычета в 2 млн рублей. Освобождается от налога после 3 лет владения не только доход от ценных бумаг, но и от ПИФов. Освобождение физлиц от налогов на доход по банковским вкладам (сейчас есть ограничения по ставке), а также от продажи земли, недвижимости и гаражей.
    Ряд мер направлен на развитие финансового рынка. Раньше эмитент еврооблигации при выплате процентного дохода зарубежному держателю российской еврооблигации освобождался от уплаты налога на прибыль по этому доходу. Потом решили отменить эту льготу с 1 января 2014 года. Минфин предлагает ее снова вернуть. Также предлагается упростить определение налогооблагаемой базы при вычислении налога на операции с ценными бумагами и усовершенствовать механизм переноса убытков при таких операциях.
    Постепенное упрощение бухучета.
    Льготы для Дальнего Востока.
    Дальнейшая настройка НДПИ, налогообложения розничной торговли и недвижимости как для физлиц, так и для юрлиц.
    Регулярное поднятие акцизов на алкоголь. Так, для крепкого алкоголя акциз составит 660 рублей за 1 литр безводного этилового спирта в 2016 году.
    Увеличение темпов роста акцизов на табак с 2016 года, чтобы в итоге акциз составил не менее 1600 рублей за 1000 штук.
    Прочее – увеличение акцизов на бензин, а также борьба с офшорами и ряд других мер (подробно – в полной версии документа).

В целом документ одобрен правительством, но кое-что будет уточняться. Например, доклад по возможности сохранения в будущем году нынешних льготных ставок по страховым платежам для фирм в сфере ИТ и малого бизнеса будет представлен в правительство до 15 июля.

В конце документа Минфин приводит данные о налоговой нагрузке на российскую экономику. Если в 2007 году она достигала 36,49% ВВП, то в 2012-м – уже 34,60%. Средний уровень нагрузки по странам ОЭСР в 2011 году – 34,5%. В общем, у нас бремя невелико, и беспокоиться тут не о чем – такова мысль Минфина.

http://slon.ru/economics/minfin_osvobod … 0891.xhtml