Детская площадка без качелей от профессора Райнера Шмидта

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 от Людмила

Детские площадки, как правило, состоят из ряда готовых элементов (качелей, горок, различных тренажеров и пр.), произведенных специализирующимися на данном виде деятельности организациями. Это хороший и простой способ обустройства игровых комплексов, хотя и обходится недешево. И все же в большинстве своем предлагаемая профильными компаниями-производителями продукция, какой бы качественной по разным параметрам она ни была, является СТАНДАРТНОЙ… Как следствие – в современных городах «растут как грибы» очень похожие друг на друга по ассортименту и дизайну детские игровые площадки.

В большинстве своем (по крайней мере в Европе) такие площадки, испытанные и протестированные, безопасны и удобны в эксплуатации. Однако есть ли у них – этих «близнецов со стандартно-пресным дизайном» – изюминка или, если угодно, душа?..
Таким вопросом задался немец Райнер Шмидт (компания «Landschaftsarchitekten»).

http://bloglandshafta.com/wp-content/uploads/2011/09/16.jpg

Отмечая тот факт, что нередко благоустройство детских игровых комплексов осуществляется по шаблонам и мало имеет общего с НАСТОЯЩИМ творчеством, он решил продемонстрировать свой вариант НЕСТАНДАРТНОГО подхода к ландшафтному дизайну зоны игр и детских развлечений.

http://bloglandshafta.com/wp-content/uploads/2011/09/17.jpg

В 2005 году в Мюнхене в рамках известного садоводческого шоу Bundesgartenschau (аббр. BUGA), которое проходит один раз в два года в различных городах Германии, профессор Шмидт представил на всеобщее обозрение игровую площадку БЕЗ типичных для нее элементов ландшафтной архитектуры. Никаких искусственных горок, качелей и тренажеров на площадке Райнера не наблюдалось. Да и зачем они, собственно, нужны, если при желании и творческом подходе к работе можно обойтись лишь теми инструментами, которые дала нам сама Природа?..

http://bloglandshafta.com/wp-content/uploads/2011/09/141.jpg

В частности, профессор Шмидт решил создать удобный для детских игр ЛАНДШАФТ с холмистым рельефом. На «волнистой» поверхности площадки Райнер «расстелил» газонный ковер и разместил сеть извилистых и то и дело переплетающихся друг с другом, словно лабиринт, дорожек с мягким покрытием яркого красно-оранжевого цвета и белой контрастной «обводкой».

http://bloglandshafta.com/wp-content/uploads/2011/09/131.jpg

В результате получился живописный пейзаж, сплошь изрытый симпатичными буграми и бугорками, которые и выполняли роль тренажеров, горок и тому подобных элементов.
В таких условиях действительно, как отметили эксперты, будет удобно детям (причем и малышам, и подросткам) бегать, карабкаться, прятаться – в общем, активно отдыхать и развлекаться. И все это, заметьте, не на твердом асфальте, а на зеленой лужайке, что полезнее для здоровья! Достойна похвалы и «паутинка» из яркоокрашенных дорожек, которые чем-то напоминают ту волшебную тропинку, по которой путешествовала в стране Оз со своим Татошкой смелая Элли. И не имеет значения, что выложены дорожки на площадке вовсе не желтым кирпичом…
Кстати, яркая цветовая гамма (сочетание свежего зеленого и сочного оранжевого) была подобрана с тем расчетом, что именно эти тона оказывают наиболее благотворное влияние на неокрепшую психику ребенка.

http://bloglandshafta.com/wp-content/uploads/2011/09/112.jpg

Красочный ландшафт детской игровой площадки Райнера Шмидта помогает детям расслабиться и полностью отдаться миру фантазий и сказочных приключений, а холмистый рельеф побуждает их вступить в игру, прыгать, скакать и совершать другие не менее интересные действия.

http://bloglandshafta.com/?p=4941