Кудрин в Госдуме. Как единороссы не нашли слов в ответ на критику экс-чиновника

Ольга Павликова

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_05_20/kudrin630.jpg
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Депутаты Госдумы опрометчиво позвали к себе бывшего вице-премьера Алексея Кудрина на площадку «Открытая трибуна» и нарвались: чуть было не случилось страшного – появления настоящей дискуссии в здании парламента. Вообще, сама идея звать на спор с депутатами экспертов появилась как ответ на митинги оппозиции в декабре 2011 года, чтобы можно было обсуждать политику не только с трибун Болотной. На первую такую дискуссию в Колонном зале Дома союзов даже пригласили Евгению Чирикову и Ксению Собчак, правда, слова так и не дали. С тех пор заседание «трибуны» аппарат Госдумы организовывал почти ежемесячно. Постепенно из полусотни выступающих осталось три десятка человек – лидеры парламентских партий и эксперты-политологи, а сама дискуссия переехала из Дома союзов в «Золотой зал» Госдумы – закрытый ресторан, работающий исключительно для депутатов Госдумы.

В закрытый «на спецобслуживание» ресторан, где в этот день даже не подавали чай, Алексей Кудрин вошел вместе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Вероятно, Кудрин приехал в Думу лично по его приглашению. По плану никакого избиения «Единой России» не намечалось, а напротив, должны были обсуждать политреформу. Сначала вступительное слово сказал спикер Нарышкин. Затем слово передали лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, который утверждал, что многопартийность приведет не к развитию политической системы, а к «откровенной чепухе». После выступил Жириновский.

Депутаты журналистам интересны не были. Журналисты уже начали засыпать, а операторы отключили режим записи на своих телекамерах, когда Сергей Нарышкин решил передать слово Алексею Кудрину. Экс-министр финансов сперва предупредил, что собирается говорить в первую очередь об экономических проблемах, вместо чего сразу перешел к политике. Фоторепортеры тут же защелкали, операторы вновь включили камеры.

Свою речь Кудрин начал с того, что предупредил, что если политическая система не будет совершенствоваться, страну ждет деградация, потеря экономической и военной мощи. «Я еще три года назад сказал, что наш парламент левоцентристкий и в нем практически нет либеральных партий, и так это сохраняется. А "Единая Россия" сегодня потеряла драйв реформ. Поэтому, к сожалению, мы не сделали заделов для экономического роста. И теперь нам предлагают напечатать еще денег. Как вчера в правительстве было сказано, ничего плохого не происходит, но и ничего хорошего не происходит. Тупиковая ситуация», – сказал Кудрин.

В зале повисла тишина. А Кудрин спокойным тоном продолжал рассказывать думцам, что система больше «не идентифицирует реальные проблемы, накапливается негатив, который скажется через год-два-три». Депутаты не проронили ни слова, даже когда Кудрин обрушился уже на них. «"Единая Россия" приняла лавры за преодоление кризиса в 2008 году, и сейчас она должна принять всю ответственность за стагнацию. Это не одногодовая история, так как не было заделов. И даже если нам сейчас засучить рукава, то нам нужно будет пахать для того, чтобы выйти на эффективный уровень. И партия должна будет разделить всю ответственность с правительством, которое не видит решений», – медленно выговаривал Кудрин, сидя прямо напротив Нарышкина.

Парламентарии молчали. Вообще, странная реакция, ладно сами единороссы, но сейчас Кудрин поставил «неуд» работе правительства, которое возглавляет их формальный лидер, премьер Дмитрий Медведев. Хотя, что тут скажешь? Видимо, они вспомнили, как Кудрин вступил в спор с Владимиром Путиным во время последней «Прямой линии». Не наша весовая категория, наверное, думали единороссы, а тем временем Кудрин продолжал. Экс-чиновник напомнил депутатам, что он через Дмитрия Гудкова внес в Госдуму пакет своих поправок в закон о выборах депутатов. Если они будут приняты, партия сможет получить лишь столько мандатов, сколько на самом деле завоевала на выборах, не приплюсовывая к этому результаты одномандатников.

«Я жду от партий, которые тут представлены, не от "Единой России", конечно, что они проголосуют за мою поправку. И мы реально увидим, хотят увеличить свое представительство эти партии в будущем парламенте или нет. Это будет тест на то, кто реальная оппозиция, а кто нет», – с улыбкой обратился Кудрин к лидерам оппозиционных партий Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову, сидевшим рядом на другом конце стола. Они в ответ тоже промолчали. Когда Кудрин перешел к теме поиска «иностранных агентов» среди НКО, Сергей Нарышкин не выдержал и попросил заканчивать. После этого, хотя за столом осталось больше половины невысказавшихся экспертов, Нырышкин поспешил завершить дискуссию.

Обычно по окончании дискуссии участники спора кучкуются, все пытаются уже без публики убедить друг друга в правоте, но в Госдуме все было иначе. Депутаты тут же отправились в думский буфет, а Кудрин остался в зале в окружении журналистов. Ответив на вопросы репортеров, он пошел на выход, минуя буфет. Без него депутатам дышалось как-то свободнее. В буфете Жириновский, размахивая вилкой, громко рассказывал о том, что он и его фракция поддержат решение о лишении Ильи Пономарева мандата.

В «Единой России» на слова Кудрина отреагировали несколько позже, когда бывший вице-премьер уже был далеко от здания на Охотном Ряду. Единоросс Андрей Исаев назвал заявление экс-министра финансов «предельно циничным», а его самого – «политиканом». Исаев уверен, что обвинения «Единой России» в стагнации продиктованы тем, что Кудрин в свое время был изгнан из правительства по настоянию нынешнего премьера, тогда президента Дмитрия Медведева. «Поэтому какие еще могут быть оценки от обиженного Кудрина», – язвительно добавил Исаев. Другой единоросс, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский в ответ сказал, что партия до сих пор расхлебывает последствия инициированных Кудриным решений, так как именно он 11 лет занимал пост министра финансов России и был ответственным в правительстве РФ за финансово-экономический блок в стране.

А вот Сергей Нарышкин, позвавший Кудрина в Госдуму, говорил по-другому. «Любая политическая партия должна нести ответственность за свои решения», – сухо ответил спикер на вопрос, как он относится к высказываниям Кудрина.

http://slon.ru/russia/kudrin_v_gosdume_ … 3252.xhtml