Раздельный сбор мусора, говорите? А я скажу — утопия

Константин Чудецкий

Сейчас ведется много (зачастую пустых) разговоров о важности раздельного сбора мусора. Что тут скажешь? Селективный сбор при должном решении вопросов с переработкой — важный экономический, а не только социальный фактор.

И к этому, безусловно, нужно идти. Но, выскажу крамолу, в нашем обществе сегодня раздельный сбор мусора — утопия. Даже если развитие этого процесса государство (или бизнес) будет стимулировать финансовыми пряниками. Даже если на каждом углу будут стоять разноцветные мусорные контейнеры.  Почему? Ответ тревиален. Уровень культуры обращения с мусором в стране критически низок. Мы до сих пор не научились убирать за собой. Просто доносить мусор до урны, а не то что расфасовывать его по пакетам. Или я не прав? Позволю себе немного лирики в поддержку своей пессимистичной преамбулы.

Люди часто обращают свой взор к небу, подсознательно, в поиске чего-то. И каждый находит свое. Кто-то видит свет, а кто-то вредные выбросы и озоновые дыры. Реже люди смотрят под ноги, разве чтобы не споткнуться. А может и подругой причине, если в небе еще есть вероятность увидеть чистоту, то под ногами, на земле, вероятность эта  стремится к нулю.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/833/68833462_musor_b1.jpg

Планета загажена. Не будем говорить о том, что загажена Арктика, Антарктида и орбита Земли, давайте, в буквальном смысле посмотрим под ноги. Посмотрим на себя, на то, как мы живем и как обращаемся с мусором, без рассуждений о культуре целой нации, образованности и прочей демагогической шелухи. Ведь …

Цель моих стараний в том

Чтоб волю дав чернильным пятнам

Писать понятней, о простом,

А не сложней, о непонятном.

http://img-7.photosight.ru/e97/2935726_large.jpeg

Все стереотипы поведения человека в зрелом возрасте закладываются с детства. В доме почти у всех (это я загнул) всегда чистота, но что происходит с людьми, когда они покидают свое жилище?! Где и что это за граница такая, пересекая которую, человек превращается в свинью? (да простят меня милые животные). Или узость сознания не позволяет понять, что планета Земля и есть наш дом? Она одна, второй не будет.

http://m.io.ua/img_aa/medium/0093/68/00936831.jpg

Далее я буду хвалить своих Родителей, Наставников, Учителей и, конечно же, себя. Можно считать, что мне повезло.  Мы много ездили с семьей в лес, c  палатками и рюкзаками, естественно, после таких пикников,  стоянки оставляли в первозданном виде. С детства знаю «мусорить не хорошо». Потом, когда подрос, и еще ходил, когда не пересел в инвалидную коляску, или иными словами, во времена моей туристической юности, в походах мне повезло со старшими товарищами и наставниками, учителями «по жизни». Обустраивая места стоянок, мы изначально продумывали (а для этого вообще-то существуют и правила), чтобы  оставить «все как было». Хотя бы внешне. Поднимали дерн на том месте, где костер и потом рыли яму и закапывали жженый мусор. Может это и не совсем правильно, но чистенько. Не совсем комфортно тащить весь мусор на себе, когда до ближайшей «мусорки» 180 км. Наверное тогда и формировался  образ мышления и поведения, но избегая пафосности, по-простому, формировалось чувство, что ты не свинья.

Никогда не позволяя себе выбросить окурок себе под ноги, или что вообще ужасно, из окна автомобиля, человек и детей своих исподволь приучает к этому, к чистоте не только дома, но и вообще, в  ареале  своего обитания. Иногда на улицах сложно найти урну (это уже к проблемам городской инфраструктуры), просто убираю мусор в кармашек инвалидной коляски или в карманы и сумочку жены  .  Был случай, мой младший сын как-то выбросил из окна машины какой-то фантик. Пришлось остановиться и заставить вернуться: поднять, и рассказать чем люди отличаются от свиней, и о месте в пищевой цепочке, и показать пепельницу  где «хранится» мелкий мусор,  и рассказать о пакетике  для мусора, который выбрасывается куда следует, но потом.  Больше такого не повторялось, но я иногда выгребая, теперь, в машине из задних кармашков и пепельниц много чего интересного могу сказать, что ел мой сын сегодня, вчера и даже неделю назад. Над регулярностью «самоочищения» надо ещё поработать :).

Если этого не прививать с детства, где мы возьмем людей задумывающихся об экологии окружающей среды, где возьмем тех, кто будет этот аккуратно собранный мусор отправлять на вторую жизнь, где возьмем руководителей предприятий, которые в целях экономии не будут отключать улавливающие установки на ночь? Воспитывать как в Европе крупными штрафами? Ну попробуй вякнуть в адрес главы градообразующего предприятия, флагмана металлургии.

Поведенческая культура живет где-то в подсознании, а точнее, между разумом и сердцем, там, где душа. Беспокойная, тонкая и ранимая. Так что прежде чем воспитывать родителей, надо воспитывать детей. И потом, когда-нибудь, мы будем смотреть в чистое небо, ступая босыми ногами по чистой Земле.

Все надоели мне напоминать,

Что, дескать, небо зря копчу

Меня же успокаивает …ять,

Что я хоть Землю не топчу …

http://greenevolution.ru/blogs/razdelny … r-sobirat/