Опубликовано 11.05.2013 Funnyvideostudiya

Пожалуй, наиболее обсуждаемая сегодня тема в многих российских регионах - сюрпризы погоды. Жители Алтайского края, выглянув утром в окно, испытали шок.

В разгар мая в регион вернулась зима. Дороги, деревья, газоны - всё скрылось под плотным слоем снега. При этом резко похолодало: вместо 30-градусного тепла, которое держалось последние дни, всего плюс 4. А ночью столбик термометра и вовсе опускался ниже нуля. Особенно непросто пришлось автомобилистам, которые давно сменили резину на летнюю. На проезжей части образовалась гололедица, через несколько часов она превратилась в кашу. При этом в ближайшие сутки синоптики обещают дожди с градом.

В Олёкминском районе Якутии - более предсказуемая для весны ситуация. Но тоже не самая приятная. На реке Лене - мощный ледоход, размыло дамбу. Уровень воды поднялся на полтора метра выше критической отметки. Затоплено 120 сельских домов и две больницы. Людям приходится забираться на крыши вместе с домашними животными. На машине по дорогам теперь не проехать. МЧС эвакуировало из опасного района, как сообщается, свыше 200 человек - это половина всех жителей посёлка. Организован подвоз продуктов.

Погода удивляет и москвичей. Температура в городе сейчас примерно на 10 градусов выше климатической нормы, и синоптики прогнозируют, что так будет ещё неделю. Прекрасная возможность открыть пляжный сезон, чем и воспользовались многие горожане. Сегодня в столице плюс 28, а к среде возможны и все 30. Так обычно бывает в июле. Климатических рекордов сейчас не обещают, но исторический максимум конца аж 19-го века будет очень близко.