Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОХРАНА И ПОВЕДЕНИЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ » Установка пожарных гидрантов с врезкой в водопроводную сеть


Установка пожарных гидрантов с врезкой в водопроводную сеть

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для чего требуется установка пожарного гидранта

Грамотная и своевременная установка пожарного гидранта помогает пожарным удачно справиться с огнем

Установка пожарного гидранта входит в комплекс мер по обеспечению противопожарной безопасности зданий самого различного назначения. Гидранты предназначены для отбора воды на пожарные нужды из наружной сети водоснабжения.

Установка пожарного гидранта возле здания обеспечивает бесперебойный доступ к воде пожранных бригад во время тушения пожаров. Пожарные гидранты могут быть подземные и наземные. Грамотная установка пожарного гидранта возле здания является прекрасным подспорьем для пожарных, поскольку позволяет оперативно подключиться к сети водоснабжения и не тратить драгоценные секунды на поиск воды. А во время тушения каждая секунда – на вес золота.

Сегодня сферой деятельность многих фирм и компаний является производство, реализация и монтаж противопожарного оборудования, в том числе и установка пожарного гидранта. Установка пожарного гидранта должна осуществляться по всем правилам и требованиям, установленным законодательством. Своевременно выполненная установка пожарного гидранта возле здания является одной из обязательных мер противопожарной безопасности.

http://www.is-k.ru/ustanovka-pozharnogo-gidranta.html

0

2

Установка гидранта на даче

http://lllu.net/wp-content/uploads/2012/01/Hidrant.jpg

Современный рынок предлагает большой ассортимент гидрантов различных типов и компаний-производителей. Гидрантами называются устройства, используемые для откачки и забора воды из водопроводной системы. Широкое применение данные изделия получили при тушении пожаров и полива на дачных участках.

Гидранты предназначены для различного использования, они бывают: питьевые, огородные, пожарные, устанавливаемые вертикально под землей или на ее поверхности. Питьевая колонка рассчитана на подачу воды такой же температуры, какая поступает с обычной уличной водораздельной системы.

Изготавливаются гидранты из материалов высокой прочности: высококачественных стали и чугуна, которые отличаются большой долговечностью. Эти устройства бывают подземного и наземного типа, которые устанавливаются на поверхности на водопроводную систему и представляют собою гидранты-колонки. Подземные гидранты монтируются в специальных колодцах, для их эксплуатации требуется установка колонки на верхнем уровне.

Для установки на дачном участке можно применить гидрант огородный, морозоустойчивый для полива и орошения, который устанавливается на глубине 1,25 метров.

Основным недостатком подземных пожарных гидрантов является возможность выхода их из строя из-за сильных морозов. Известны несколько причин замерзания устройства: во-первых, может забиться отверстие для выпуска воды, что приводит к заливу колодца водой; во-вторых, размещение гидранта в низине или поблизости от водопроводных колонок, это также вызывает скопление излишней воды; в-третьих, неисправность резиновой прокладки из-за неплотно закрытого шарового клапана приводит к затоплению стояков гидрантов; в-четвертых, замерзание может произойти из-за расположения водопроводной системы выше глубины промерзания почвы. Кроме того, устройство может замерзнуть после его эксплуатации работниками пожарной охраны.

Важным условием для противопожарных гидрантов является обеспечение моментального пуска воды и их стойкость к низким температурам. Гидранты могут быть со специальной подставкой, которая разделит общий поток воды на несколько струй, даже до четырех. Это очень удобно при поливе дачного участка: ускоряет и улучшает увлажнение сухой почвы.

Гидранты состоят из стояка, установочной головки и клапанной коробки. Кроме того, вместе с гидрантом в комплекте используется пожарная колонка с вентилем для его открытия, а также два отвода для закрепления пожарных рукавов.

Все типы гидрантов полностью укомплектованы, защищены от коррозии и имеют гарантии эксплуатации и сертификаты пожарной безопасности. Срок службы гидрантов, при соблюдении условий эксплуатации, зависит от типа материала, из которого они изготовлены, и составляет 20-50 лет.

http://lllu.net/ustanovka-gidranta-na-dache/

0

3

Гидрант

10.08.2012 07:50 |  Author: Krauzer III |

http://navseryki.ru/images/stories/raznoe/gidrant.jpg

Сегодня все больше граждан, опасаясь пожаров, устанавливают на своих участках пожарные гидранты. Кому-то это может показаться блажью, но на самом деле один пожарный гидрант может заменить десяток человек с ведрами стоящих цепочкой. А учитывая тот факт, что пожарный расчёт не всегда может вовремя прибыть к месту возгорания, пожарный гидрант может стать единственным орудием в борьбе с пожаром.

Пожарные гидранты представляют собой устройства отбирающие воду из сетей водопровода для непосредственных целей. В случае появления очага возгорания гидрант может быть использован как система подачи воды для пожарной техники, либо как самостоятельная система пожаротушения.

Особенности в конструкции

Существует два типа пожарных гидрантов, а именно подземные и наземные. Наиболее популярными в мире являются именно подземные гидранты, которые обладают рядом преимуществ. Прежде всего, опасность замерзания наземной части исключается, впрочем, как и случайное механическое повреждение самого гидранта. По стоимости монтажа такие системы гораздо дешевле, нежели наземные гидранты. В случае необходимости, наземная часть устанавливается на своё место, и гидрант может быть использован по назначению. Однако, современные модели подземных гидрантов так же имеют штуцера для пожарных рукавов.

Наземные гидранты используются в местах, где доступ к системе может быть необходим незамедлительно. В этом случае к наземной части просто подключается рукав, без каких либо подготовительных операций.

В зависимости от того, на какую глубину погружается установка, существует всего восемь типов гидрантов высотой от 0,5 м до 3,5 м, с шагом 0,25 м.

Недостатком любого пожарного гидранта является то, что монтируется он непосредственно на инженерные коммуникации, и в случае поломки из строя может выйти весь участок сети.

Эксплуатация

Устанавливаются гидранты строго вертикально. Проверка технического состояния должна осуществляться не реже двух раз в год, а именно, осенью и весной. Во время проверки оценивается качество монтажа, целостность конструкции, работоспособность. На момент весенней проверки так же производится снятие теплоизоляции очистка колодца.

Во время осенней проверки, кроме вышеописанного, так же выявляется наличие воды в колодце, возможность её откачки. И уже после этого осуществляется утепление гидранта.

В месте, где расположен гидрант, на стене здания делается пометка указывающая расстояние до колодца и серийный и порядковый номера установки.

Пожарные гидранты во многих местах являются просто незаменимыми системами, которые могут предотвратить катастрофу. Гидранты пожарные от производителя вы можете приобрести, посетив сайт tvs-v.ru. Там же вы сможете найти и другие, немаловажные системы, такие как водоразборные колонки.

Обновлено (10.08.2012 08:04)

http://navseryki.ru/index.php/Gidrant.html

0

4

Пожарный гидрант с тумбой под снегом

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3c/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82_%D1%81_%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BC.JPG

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Пожарный_гидрант_с_тумбой_под_снегом.JPG?uselang=ru

0

5

Гидранты пожарные чугунные ГОСТ 8220-85

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bf/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8220-85.jpg

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Гидранты_пожарные_чугунные_ГОСТ_8220-85.jpg?uselang=ru

0

6

Техническое состояние пожарных гидрантов с пуском воды проверяют два раза в год: в апреле и сентябре-октябре. Первая проверка определяет наличие указателя, место его нахождения и снятие утеплителя; устанавливает пожарную колонку на гидрант; выявляет соответствие квадрата на стержне гидранта квадрату торцевого ключа колонки, удобство присоединения напорно-всасывающих рукавов, соответствие расположения отверстия горловины колодца гидранта колонке. При этом прочищают заправочное отверстие, удаляют пробку и засоры; пускают воду, открывая шаровой клапан, закрывают шаровой клапан, проверяют работу выпускного отверстия для воды, закрывают горловину колодца крышкой и осматривают место подъезда к гидранту.

При второй проверке помимо перечисленных мероприятий обязательно учитывают: наличие подземных вод в колодце гидранта и его стояке и откачивание их, забивку выпускного отверстия пробкой и принятие гидранта на учет; утепление пожарных гидрантов производят после их проверки на техническую исправность. Неисправные гидранты утеплять запрещается. Утепление таких гидрантов производят после устранения неисправности.

В России наиболее распространены подземные гидранты московского типа. Их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. В зависимости от глубины колодца гидранты выпускаются высотой от 500 мм до 3000 мм с интервалом 250 мм. Различают подземные и наземные пожарные гидранты. Подземные размещаются в колодце, закрытом крышкой, либо устанавливаются на пожарную подставку (равно как и в колодце) и засыпаются грунтом, в случае так называемой бесколодезной установки. При бесколодезной установке гидрант засыпается не полностью, а верхняя его часть с резьбой для навинчивания пожарной колонки прячется под ковёр с лючком. Для отбора воды на подземные гидранты навинчивается пожарная колонка, имеющая 2 выходных патрубка для подсоединения рукавов. Пример наземного пожарного гидранта — гидрант-колонка, служащая для отбора воды как на хозяйственные, так и на пожарные нужды; представляет собой совмещённый вариант водоразборной колонки и наземного пожарного гидранта.

Водопроводные линии, как правило, прокладывают под землёй. Допускаются наземная и надземная прокладки, прокладка в тоннелях, а также прокладка водопроводных линий в тоннелях совместно с другими подземными коммуникациями, за исключением трубопроводов, транспортирующих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и горючие газы. При прокладке линий противопожарных (и объединённых с противопожарными) водопроводов в тоннелях пожарные гидранты должны устанавливаться в колодцах. При наземной и надземной прокладке водопровода надземные гидранты устанавливаются непосредственно на сети. При этом пожарные гидранты и отключающая арматура должны размещаться в наземных камерах, исключающих замерзание пожарных гидрантов при отрицательных температурах наружного воздуха.

Технические характеристики:

Рабочее давление - 1,0 МПа.
Давление при испытании - 1,5 МПа.
Габаритные размеры: ширина - 300 мм; высота (без клапана) - от 500 до 3500 мм с интервалом 250 мм;
Масса: при высоте гидранта 1000 мм - не более 95 кг; изменение массы гидранта на каждые 250 мм высоты - не более 10 кг.
Стандарт: соответствует ГОСТ 8220-85.

Основным недостатком подземных пожарных гидрантов является возможность их замерзания в зимний период. Причины замерзания гидрантов можно разделить на пять групп:

I группа. Гидранты, колодцы которых постепенно заливают грунтовые воды из-за плохой забивки отверстия для выпуска воды из гидранта после его работы, отчего грунтовая вода в колодце и стояке гидранта находится на одном уровне с грунтовыми водами в колодце, а также из-за того, что грунтовая вода поднялась и заливает стояк через крышку, хотя выпускное отверстие забито.

II группа. Гидранты, колодцы которых заливают поверхностные воды и вода от водопроводных колонок из-за того, что колодцы гидрантов расположены в низинах, а также из-за того, что пожарные гидранты устанавливают рядом с водопроводной колонкой на расстоянии 1,5—5 м.

III группа. Гидранты, стояки которых заливает вода вследствие технической неисправности: неплотное закрытие шарового клапана из-за неисправности резиновой прокладки, попадания песка, мелких камешков между прокладкой и седлом клапана и т. д.

IV группа. Гидранты, у которых примерзает шаровой клапан вследствие расположения водопроводных линий выше отметки глубин промерзания грунта.

V группа. Гидранты, замерзающие после их использования работниками пожарной охраны.

СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение наружные сети и сооружения

ГОСТ 8220-85* Гидранты пожарные подземные. Технические условия (Взамен: ГОСТ 8220-62)

Приказом Росстандарта от 25 ноября 2010 года N 522-ст утверждён и вводится в действие с 1 июля 2011 года ГОСТ Р 53961-2010 "Техника пожарная. Гидранты пожарные подземные. Общие технические требования. Методы испытаний". С введением в действие ГОСТ Р 53961-2010 прекращается применение на территории РФ ГОСТ 8220-85 "Гидранты пожарные подземные. Технические условия"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрант

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОХРАНА И ПОВЕДЕНИЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ » Установка пожарных гидрантов с врезкой в водопроводную сеть