На Калужском шоссе рейдеры пытались захватить земли в коттеджном поселке

05.04.2013 Как сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО, подозреваемый в мошенничестве на 2 млрд руб. задержан.

По данному делу арестован генеральный директор ООО «Компания Суперстрой».

По данным следствия, уроженец Дагестана Кулиев подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере при реализации земельных участков и домов, расположенных по Калужскому шоссе в коттеджном поселке «Камелот».

Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО проверяли информацию о том, что на территории московского региона действует группа лиц, осуществляющая рейдерские захваты земельных участков и незаконное строительство. Было установлено, что злоумышленники организовали рекламную кампанию, в том числе в интернете, с предложением на продажу 270 домов в коттеджном поселке «Камелот».
Между тем участки в этом поселке по решению Арбитражного суда Московской области и распоряжению главы Ленинского муниципального района Подмосковья принадлежат некоммерческому партнерству «Росинка».

Члены партнерства уже второй раз становятся жертвами мошенничества - в первый раз они пострадали от действий товарищества «Социальная инициатива и компания», созданного в Москве в 2000 году.

С начала 2013 года представители ООО «Компании Суперстрой», не обладая никакими документами на право собственности, заключили десятки договоров купли-продажи по цене от 6 до 10 млн рублей. Сейчас установлены двое потерпевших, которые хотели приобрести землю и дом. Но по данным оперативников число пострадавших от деятельности ООО «Компании Суперстрой» может достигать 50 человек.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий полицейские ГУ МВД России по ЦФО задержали руководителя коммерческой организации и провели обыски по месту жительства подозреваемого и в офисе продаж.

В ходе следственных действий были обнаружены и изъяты более 50 договоров купли-продажи земельных участков, квитанции об оплате на сумму более 200 миллионов рублей. Изъят также государственный акт, постановление администрации и договор оказания услуг по реализации земельных участков.

По выявленным фактам в отношении задержанного и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело. Останкинским районным судом Москвы для задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что в 2011 году в отношении генерального директора ООО «Компания Суперстрой» был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание сроком на 5 лет условно за мошенничество, связанное с переуступкой прав собственности именно на данном участке. Примечательно, что в 2011 году по иску Природоохранной прокуратуры Московской области Видновским городским судом принято вступившее в законную силу решение о сносе всех незаконных на этом участке строений.

http://www.zemer.ru/info/news/17382/?sphrase_id=6330502