Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водопроводы на основе полимерных труб

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Водопроводы на основе полимерных труб

На сегодняшний момент для изготовления труб используются самые различные материалы: пластмасса, чугун, асбоцемент, керамика и их композиции. Любой из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе вида трубы в первую очередь нужно определить цель использования, условия и оптимальный срок эксплуатации. Немаловажную роль при этом играет и способ монтажа, который напрямую влияет на общую сумму затрат.

Благодаря быстрому развитию отрасли производства новых материалов, все больше стран мира делают свой выбор в пользу труб из пластмассы, таких как трубы пвх, полиэтиленовые и полипропиленовые виды.

В нашей стране наряду с данными высокотехнологичными материалами широко используют и традиционный чугун. Чугунные и стальные водопроводы, в отличие от пластиковых, быстро приходят в негодность из-за коррозийных воздействий, засоряя воду различными примесями и отложениями, плюс имеют низкий срок службы.

В свою очередь, у пластиковых труб есть некоторые ограничения по уровню выдерживаемого давления, которые зависят от температуры окружающей среды и от диаметра самой трубы. Поэтому, выбрав для монтажа полиэтиленовые трубы из полимерных материалов стоит как можно ответственнее отнестись к эксплуатационным расчетам и нормам, установленным производителем.

Надежность водопроводной системы из пластиковых труб также будет зависеть от условий укладки и нагрузок, создаваемых грунтом. На функциональность водопровода влияет и качество прокладки с сохранением этих параметров на протяжении всего срока эксплуатации.

В целях безопасности и надежной работы сетей водоснабжения, выполненных из пластиковых труб, требуется установка регуляторов давления и температуры.

Благодаря использованию особых материалов пластиковые трубы намного опережают металлические и керамические виды по ряду технических характеристик:

- Легкость монтажа.

- Высокий срок службы.

- Относительно недорогая цена.

- Стойкость к химическим и другим воздействиям.

- Препятствование развитию и размножению бактерий и прочих вредных организмов.

Монтируются пластиковые трубы с помощью специальных муфт или сварки. Соединительные работы запрещается проводить в условиях низкой температуры, так как материал труб становится хрупким. При проведении сварных работ необходимо следить за тем, чтобы труба не перегревалась и не заплавлялась.

При выборе полимерных труб нужно также обращать особое внимание на ее маркировку. Так, номер PN10 означает, что эта труба предназначена для работ под давлением до 10 атмосфер. Исходя из данной маркировки, необходимо определиться с оптимальным давлением и только потом сделать выбор.

Соединить в себе качества металлических и полимерных труб помогли новейшие технологии по типу корсис и прагма.

Они представляют собой канализационные трубы с двухслойными стенками. Внутренняя поверхность абсолютно гладкая, а внешняя имеет гофрированную форму.

Производство таких видов труб дало возможность использовать их при транспортировке не только воды, но и твердых предметов или бетонных смесей. Применяются они и в химической промышленности, так как невосприимчивы к действию кислот, щелочей и других активных веществ.

Трубы корсис и прагма широко применяются в дорожно-строительных работах, дренажных и сточных системах.

Благодаря своим свойствам такие трубы выдерживают большие механические нагрузки и могут использоваться для прокладки даже под землей.

http://www.zoddom.ru/art/statii/vodopro … h_trub.htm

0

2

водопровод из пластиковых труб используем 12 лет, пока проблем не было!!!

0

3

анатолий 78 написал(а):

водопровод из пластиковых труб используем 12 лет, пока проблем не было!!!

Вы говорите о водопроводе в доме или пластмассовых трубах зарытых в землю без защитного короба, т.е. имеющих непосредственный контакт с землей и размещенных на глубине от 30-50 см от поверхности земли, т.е. в самой зоне промерзания грунта и их деформирует промерзающий грунт в течении 12 лет?

0