Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штамбовая пирамида Л.Б. Танкевича

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Штамбовая пирамида Л.Б. Танкевича

Внимание всем, кто хочет вырастить интенсивный сад на корликовых подвоях в сухой и ветреной степной зоне! Не спешите тратить бешеные деньги на шпалеры, капельный полив и вывод "плодовых стен" по европейскому образцу.Сотрудник Крымской ОС садоводства, Леонид Борисович Танкевич, нашёл остроумный способ создать сад, устойчивый к ветрам и засухе, начинающий плодоносить со второго-третьего года и не требующий больших затрат. Его изобретение - штамбовая пирамида.

http://kurdyumov.ru/agromatchast/pic/new03.jpg

Вот суть способа. Три саженца-карлика сажаются, как пирамидка из ружей - под углом 45°, концами друг к другу. На высоте 0,6-1 м они связываются бечёвкой, сживляются аблактировкой или просто упираются друг в друга рогульками, сформированными заранее. Образуется устойчивая пирамида из трёх наклонённых в разные стороны карликовых деревьев. Для прочности в первые годы на высоте полтора метра можно переплетать ветки между собой и нагибать их.

Плюсы такой конструкции очевидны.

1. Большая якорность и ветроустойчивость - не нужны шпалеры и посадочные колы.
2. При сращивании стволиков - повышенная устойчивость к засухе.
3. Очень ранняя скороплодность - из-за наклона саженцев. Фактически, сад начинает плодоносить со второго года.
4. Деревья низкие, ухаживать и обрезать легко.

http://kurdyumov.ru/agromatchast/pic/new01.jpg

Сейчас на ОС испытываются в форме пирамид несколько сортов яблонь и груш. Результаты весьма обнадёживают. Например, груша Таврическая (самая урожайная - до 900 ц/га) на 2-й год дала 3 кг с пирамиды, на 4-й - до 20 кг. При стоянии 1630 пирамид/га это - около 330 ц/га.
Яблоня Приам на 2-й год даёт до 50-70 ц/га.

Наблюдается и повышенная устойчивость пирамид к заморозкам. Например, яблоня Чемпион, при сильных заморозках, дала на пирамидах до 270 ц/га, в то время как обычные деревья на карликовом подвое М9 почти полностью потеряли завязь.

Цикл работы такого сада - 10-12 лет. За это время он даёт максимум дохода. В промышленных условиях нет смысла содержать сад дольше: уход за ним дорожает, а посадить новый сад пирамид можно весьма дёшево. Да и сорта сейчас обновляются очень быстро.

Промышленно пирамиды сажают в две борозды, сделанные вразвал обычным плугом. На даче достаточно вырыть три ямки по 30-40 см, или просверлить их садовым буром. Заправка ям - обычная. Не стоит слишком удобрять их: прирост урожая будет более плавным и стабильным, без скачков.

СОРТА для пирамид нужны спуровые - те, что плодят на прошлогоднем приросте. Это могут быть клоны Голден делишес, Чемпион, Грин сливз, Флорина, Джона голд, Мелба (Суперпрекос хорош, но неравномерно созревает!), Деликатес, Гала маст.

http://kurdyumov.ru/agromatchast/pic/new02.jpg

ПОДВОИ для пирамид - карлики М9 или К-104 (последний - селекции Крымской ОС - имеет якорность повыше, чем у М9). Полукарлики ММ-106 или ММ-102 - только там, где их рост сильно сдерживается. Но не на богатых почвах! Например, на чернозёмах под Ростовом-на-Дону даже карлики прут так, что страшно смотреть! Все упомянутые подвои устойчивы к карбонатам.

Телефоны Леонида Борисовича в Симферополе: (0652)325595 д., моб.: (050)703-6416. Крымская Опытная Станция садоводства: ….

http://sovetotmadam.blogspot.ru/2012_03_01_archive.html

http://kurdyumov.ru/agromatchast/018.php

0

2

СПОСОБ ПОСАДКИ И ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ "ШТАМБОВАЯ ПИРАМИДА"

Патент Российской Федерации

Суть изобретения:

Изобретение предназначено для закладки и выращивании скороплодных интенсивных безопорных садов и предусматривает строчную посадку саженцев в виде блоков из трех взаимно перекрещивающихся деревьев, высаженных с наклоном к центру блока. При посадке используют саженцы, корневая система которых расположена в контейнерах из материалов с длительным периодом распада. Образуют из саженцев конструкцию в виде пирамиды с разносторонним треугольником в основании. Вершину основания каждой последующей пирамиды смещают на 180o. На высоте 35±5см от поверхности почвы разветвленные саженцы связывают между собой эластичной обвязкой из фоторазрушаемой пленки. На второй - третий год выполняют переплетение пар побегов, развившихся на расстоянии 30-35 см от места перекрещивания центральных проводников, блоков с образованием биологической связки. Способ позволяет повысить уровень интенсивности и эксплуатационную надежность сада путем повышения якорности деревьев и улучшения их светового и воздушного режимов при высокой плотности посадки. 2 ил.

Номер патента: 2115289

Класс(ы) патента: A01G1/00

Номер заявки: 5005159/13

Дата подачи заявки: 09.10.1991

Дата публикации: 20.07.1998

Заявитель(и): Крымская опытная станция садоводства Научно- производственного плодорассаднического объединения "Сад- элита" (UA)

Автор(ы): Танкевич Леонид Борисович (UA); Колесник Владимир Михайлович (UA)

Патентообладатель(и): Танкевич Леонид Борисович (UA); Колесник Владимир Михайлович (UA)

Описание изобретения:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и может быть использовано при закладке и выращивании скороплодных интенсивных безопорных садов.

Известен способ выращивания интенсивного плодового сада, включающий рядовую посадку и формирование деревьев с наклоном в плоскости ряда [1].

Недостатком известного способа является ограниченная плотность размещение деревьев в ряду и значительные капитальные затраты в связи с необходимостью установки шпалерных опор.

Более близким к предлагаемому техническому решению является способ выращивания интенсивного плодового сада преимущественно на слаборослых клоновых подвоях, включающий рядовую посадку деревьев, создание блоков из расположенных в смежных рядах деревьев, высаженных сдвоенными рядами с наклоном к центру блока, а скрепление деревьев осуществляют в месте пересечения штамбов у основания нижних скелетных ветвей. При использовании сортов с широкой кроной блок образуют из трех встречно перекрещивающихся деревьев, а с узкой кроной блок образуют из четырех встречно перекрещивающихся деревьев [2].

Недостатком известного способа является слабая якорность деревьев в почве, невысокая плотность посадки их на единице площади, необходимость снятия обвязки связанных штамбов во избежание перетяжек и повреждения проводников в месте обвязки.
Цель изобретения - повышение уровня интенсивности и эксплуатационной надежности сада путем повышения якорности деревьев и улучшения их светового и воздушного режимов при высокой плотности посадки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе посадки и выращивания плодовых деревьев "штамбовая пирамида" преимущественно на клоновых слабо- и среднерослых подвоях, включающем строчную наклонную посадку в виде блоков из трех взаимно перекрещивающихся деревьев, согласно изобретению саженцы деревьев, корневая система которых расположена в контейнерах из материалов с длительным периодом распада, устанавливают, образуя конструкцию в форме пирамиды с равносторонним треугольником в основании, при этом вершину основания каждой последующей пирамиды смещают на 180o, а на высоте 35±5 см от поверхности почвы неразветвленные саженцы связывают между собой эластичной обвязкой из фоторазрушаемой пленки, на второй - третий год выполняют переплетение пар побегов, развившихся на расстоянии 30 - 35 см от места перекрещивания проводников с образованием биологической связки. При использовании разветвленных саженцев за счет боковых побегов в месте перекрещивания создают взаимоупоры, что повышает прочность конструкции без связывания растений.

Использование для посадки саженцев, коневая система которых размещена в эластичных контейнерах из разрушаемой пленки, дает возможность формировать корневую систему в более глубоких горизонтах почвы и тем самым повышать якорность деревьев.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа также тем, что место пересечения проводников обвязывается эластичной фоторазрушаемой пленкой, не требующей снятия, а в последующем (на 2-й год после посадки) выполняется биологическая связка побегов.

Таким образом, обеспечивается достижение поставленных целей - повышение уровня интенсивности и эксплуатационной надежности сада путем повышения якорности деревьев и улучшения их светового и воздушного режимов при высокой плотности посадки. Сформированные в "штамбовую пирамиду" деревца обладают повышенной устойчивостью к ветровым нагрузкам без применения опорных конструкций (шпалеры и др.), а выполненные биологические связи способствуют повышению прочности "пирамиды". Наклонная посадка, высокая плотность размещения растений на единице площади, формирование глубокой корневой системы в горизонтах почвы с менее колеблющимся режимом влажности обуславливают сокращение до года непродуктивного периода и активное нарастание урожайности до оптимальных значений. Перечисленные отличительные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и отвечают критериям "существенность и новизна", кроме того, соблюдается требование "единство изобретения".

Размер 35±5 см обеспечивает надежность связки саженцев между собой и оптимальность угла наклона.

Переплетение побегов длиной 30 - 35 см обеспечивает прочность соединения, т. к. крепление побегов менее 30 см ведет к появлению усилий напряженности в конструкции, а длины более 35 см побег на второй год роста может не достичь.

На фиг. 1 изображен способ посадки и формирования пирамиды в 1 год; на фиг. 2 - то же, на 2 год роста.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

После выполнения предпосадочной подготовки почвы в соответствии с зональными рекомендациями и планировки поверхности почвы на участке проводят инструментальную разбивку на кварталы и внутриквартальную разметку. Затем проводят высадку саженцев в посадочные ямы или траншеи, подготовленные с учетом рекомендуемой схемы размещения. Посадку ведут саженцами, выращенными в контейнерах из материалов, разрушающихся под воздействием внешних факторов.

Высаживают саженцы по уплотненной схеме, причем их формируют в пирамиду, образуемую штамбами растений, которые расположены по углам равностороннего треугольника, образующего основание пирамиды. Каждую последующую пирамиду размещают на расстоянии, двукратном расстоянию между саженцами в пирамиде по схеме 4 + 0,5 · (0,6 + 1,2) м. Кроме этого, последующую пирамиду располагают со смещением вокруг оси на 180o с тем, чтобы основание треугольника также поворачивалось вокруг оси на 180o. Таким образом, в каждой строке два саженца первой пирамиды чередуются с одним в расположенной рядом и т.д.

Высаженные в две строчки с наклоном навстречу друг другу саженцы в месте пересечения жестко связываются между собой временной эластичной обвязкой из фоторазрушаемой пленки.

Связывание неразветвленных проводников обеспечивает на первом этапе устойчивость молодых деревьев при раннем плодоношении к чрезмерному наклону без применения специальных опорных устройств.

В дальнейшем при биологическом сращивании центральных проводников обвязка будет играть роль страхующего элемента.

Обвязка исключается при посадке саженцев, имеющих 1 - 2 разветвления на высоте 45 - 50 см, которые дают возможность создания взаимоупора при пересечении центральных проводников.

На второй год после посадки выполняют биологическую связку путем переплетения попарно годичных приростов, образовавшихся на расстоянии 35 - 40 см от места пересечения центральных проводников.

Пример. Проводят предпосадочную подготовку почвы, планируют поверхность, выполняет разметку. Посадку яблони на карликовом подвое М 9 производят по схеме 4 + 0,5 · (0,6 + 1,2) м. Корневая система саженцев размещена в контейнерах из пленки, разрушающейся под действием внешних факторов, или других саморазрушающихся материалов с растянутым сроком службы и периодом разрушения. При посадке саженцев создают форму пирамиды, имеющей в основании равносторонний треугольник.

Пирамиду располагают следующим образом: в одной строке располагают один саженец, в параллельной строке - соответственно два саженца, основание следующей пирамиды смещают на 180o. В месте пересечения неразветвленных центральных проводников их жестко связывают между собой временной эластичной фоторазрушаемой пленкой, а при использовании разветвленных саженцев создают взаимоупоры без дополнительной обвязки.

На втором году развития выполняют биологическую связку годичных приростов путем их попарного переплетения на расстоянии 30 - 35 см от места соединения с центральным проводником.

Посадка саженцев без снятия контейнеров обеспечивает повышение якорности деревьев за счет направленного развития корневой системы в более глубоких слоях почвы с менее подверженным колебаниям режимом влажности, что особенно важно для деревьев яблони на клоновом карликовом подводе М 9, имеющем поверхностную корневую систему. В последующие два - три года контейнеры из фоторазрушаемой пленки или других саморазрушающихся материалов под воздействием факторов внешней среды и микрофлоры полностью разрушаются, но они успеют сыграть свою роль для формирования более глубокой корневой системы деревьев и повышения их устойчивости против наклона и полегания.

Для посадки и выращивания в таком саду подбирают скороплодные сорта со средней и хорошей побегопроизводительной способностью и закладкой цветковых почек преимущественно на приростах в год их образования.

Период эксплуатации сада - 12 лет.

Предлагаемое решение исключает необходимость установки опоры, функцию которой выполняет создаваемая биологическая конструкция из соединенных растений в течение всего периода использования сада, повышает плотность посадки деревьев в 2 - 3 раза, а наклонная посадка саженцами в контейнерах с гармоничным, естественно сложившимся соотношением между подземной частью и нетравмированной корневой системой создает предпосылки для целенаправленного воздействия на оптимальное соотношение вегетативных и генеративных процессов и получение высоких урожаев плодов.

Литература.

1. Авторское свидетельство СССР N 632325, кл. A 01 G 1/00, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР N 1491400, кл. A 01 G 1/00, 1989.

Формула изобретения:

1. Способ посадки и выращивания плодовых деревьев "штамбовая пирамида", включающий строчную посадку саженцев, формирование блоков из трех взаимно перекрещивающихся деревьев, высаженных с наклоном к центру блока, скрепление центральных проводников в месте их перекрещивания, отличающийся тем, что для посадки используют саженцы, корневая система которых размещена в контейнерах из материалов с длительным периодом распада, при посадке в строчках их размещают с образованием конструкции в форме пирамиды с равносторонним треугольником в основании, при этом вершину основания каждой последующей пирамиды смещают на 180o, а скрепление саженцев осуществляют на высоте (35 ± 5) см от поверхности почвы с помощью эластичной обвязки из фоторазрушаемой пленки, а на второй-третий год выполняют переплетение пар побегов, развившихся на 30 - 35 см выше места перекрещивания проводников, с образованием биологической связки.

http://ru-patent.info/21/15-19/2115289.html

0