20:03 Business FM

Скажи мне кто твой друг, и я скажу — какой ты заемщик

Национальное бюро кредитных историй разработало новую программу: надежность российских заемщиков предлагают оценивать по их родственникам, друзьям и знакомым

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/03/27/kryedit_1.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Надежность российских заемщиков предлагают оценивать по их родственникам, друзьям и знакомым. Такую программу разработало Национальное бюро кредитных историй. С помощью этой услуги банки при принятии решений смогут учитывать не только кредитную историю гражданина, но и историю связанных с ним лиц.

Вот, что рассказал Business FM директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков: «Приведенные анализы и данные опроса говорят о том, что всегда между заемщиками есть связь, и есть влияние одного на другое. И модель как раз, именно империческая, математическая — эту связь учитывает. Цель всего этого — снижение риска кредитования и возмещение просроченных кредитов».

В банковском сообществе саму идею называют хорошей, но отмечают, что все будет зависеть от реализации. В частности, так считает курирующий розничную сеть зампредседателя правления «Нордеа Банка» Андрей Мальцев: «Как возможность — это очень хороший инструмент. Вопрос, как его использовать? Вопрос уже в настройках. Чем больше у нас возможностей проводить всесторонний анализ, тем более качественные решения мы можем принимать. Вопрос уже дальше непосредственно к самому обладателю этой информации — к банкам. Как известно, если заставить дурака богу молиться, он себе лоб расшибет. Здесь не нужно впадать в крайности. Но сам инструмент, на мой взгляд, хороший».

Как именно система будет устанавливать связи потенциального заемщика, в бюро кредитных историй не разъясняют.

По данным газеты «Коммерсантъ», считать людей связанными друг с другом будут при совпадении одного или нескольких формальных атрибутов: например, номеров рабочих или домашних телефонов, адресов проживания или регистрации. В результате может случиться так, что надежному заемщику откажут в кредите, если он, к примеру, приобрел квартиру, где раньше проживал неплательщик.

Гендиректор Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что если эта система будет внедрена, то отказов станет больше: «Назвать этих людей пострадавшими нельзя, потому что нет регулирования. У нас можно отказать, исходя из того, что банкиру не понравится разрез ваших глаз и ваш возраст, не говоря уже о каких-то таких полуэкономических сюжетах, к коим, безусловно, можно отнести проживание вас по «паленому» адресу».

Сейчас Национальное бюро кредитных историй проводит тестирование системы выявления социальных связей заемщиков в ряде российских банков. В каких именно — не уточняется.

http://www.bfm.ru/news/212031