13:42 Business FM

Машины разрешат продавать без снятия с учета

ГИБДД упрощает правила регистрации автомобилей. С одной стороны — это облегчит жизнь автовладельцам, с другой — усложнит тем, кто перепродает авто

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/03/19/gibdd_1.jpg
Фото: РИА Новости

Машины можно будет продавать без снятия с учета и с сохранением номерных знаков, а процедура регистрации вместе с ожиданием в очереди не должны превышать 4 часов — это на два часа меньше, чем раньше. Это сообщается на сайте МВД.

Правда, теперь возможны коллизии, считают эксперты. Если человек купит машину и, например, нарушит правила, штрафы от видеокамер будут приходить прежнему владельцу. Поэтому нужна единая база данных проданных автомобилей, а ее нет, говорит руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев: «Если мы на сегодняшний момент переходим к единой системе регистрации автомобилей, то это невозможно без создания единой базы данных. Поэтому, в любом случае, будет создана сначала единая база данных, а затем уже мы сможем регистрировать автомобили в любом регионе, потому что регистрация автомобилей — это уже, скажем, следствие от первоначального решения создания единой базы данных. По-другому просто быть не может. Если вы не хотите, чтобы вам предъявляли штрафы после того, как вы передали свой автомобиль, вы берете и пишите расписку при двух свидетелях, которые подписываются о том, что вы передали автомобиль такого-то числа такому-то гражданину, и тогда вы можете избежать штрафов».

По мнению экспертов, огромной проблемой для ГИБДД остаются автомобили с иностранными номерами. Владельцы таких авто пока могут безнаказанно нарушать правила под видеокамерами — штрафы по таким номерам не отправляются.

http://www.bfm.ru/news/211128