Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ » Интернет-компании заявили о новом мошенничестве в Рунете


Интернет-компании заявили о новом мошенничестве в Рунете

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интернет-компании заявили о новом мошенничестве в Рунете

РБК daily

12:25, 06.03.2013

http://pics.rbcdaily.ru/resized/rbcdaily_pics/v4/44/64/033498c23f507c5ddbb961244f6d1393_345x259.jpg
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Участники интернет-рынка распространили совместное заявление, в котором предупредили пользователей Рунета о новом виде мошенничества в Сети. Усилия в борьбе с интернет-мошенниками объединили «Яндекс», Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб» и «Лаборатория Касперского».

Как следует из заявления компаний, в последнее время пользователи Интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом код активации из SMS. Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован» и т.д.

«Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят, как популярные ресурсы («Яндекс», «Одноклассники», «ВКонтакте» и т.д.)», — говорится в сообщении «Яндекса». Таким образом, если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не зная того, подключает SMS-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги.

«Обращаем ваше внимание, что мы не имеем отношения к объявлениям такого рода. Это уловка злоумышленников, которые пытаются заработать на доверчивости пользователей», — предупреждают компании, отмечая, что объединили усилия, чтобы обезопасить пользователей от нового вида мошенничества.

Так, антивирусные компании блокируют мошеннические веб-страницы, а интернет-компании предупреждают пользователей об опасности при попытке перехода на такие ресурсы. Операторам сотовой связи передаются данные о коротких номерах, на которые злоумышленники обманом подписывают пользователей.

http://www.rbcdaily.ru/media/5629499860 … ism_daily4

0

2

TOP-5 ужасов Рунета по итогам года

РБК daily

14:08, 13.12.2012

В уходящем году более половины пользователей в России (59%) хотя бы раз подвергались угрозе заражения при посещении веб-сайтов, свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского». Специалисты разработчика антивирусных программ рассказали об основных угрозах, с которыми сталкивались пользователи в течение последних 12 месяцев.

Так, в Интернете можно встретить предложения, например, воспользоваться бесплатным антивирусом для «лечения» компьютера, скачать клиентские базы компаний, узнать, кто просматривал персональную анкету в «ВКонтакте». Для этого требуется лишь отправить SMS-сообщение на короткий номер. На деле же все оказывается обманом, и с мобильного счета жертвы списываются денежные средства. За последний год более 11 млн пользователей подверглись подобного рода атакам.

Много неприятностей доставляют россиянам и так называемые программы-блокеры, которые получили наибольшее распространение именно в Рунете. Такие зловреды парализуют работу компьютера и выводят на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него определенную сумму денег. Но даже в этом случае вероятность того, что злоумышленники пришлют код разблокировки, крайне мала. С развитием в России онлайн-банкинга эксперты компании также наблюдают повышенный интерес к этим сервисам со стороны киберпреступников.

Наиболее бурный рост в 2012 году показали мобильные угрозы, увеличившись почти в шесть раз по сравнению с количеством, которое было обнаружено за семь предыдущих лет. Подавляющее большинство из них (99%) создаются под Android. В России наибольшее распространение в последние годы получили SMS-троянцы. На сегодняшний день 8 из 10 мобильных зловредов, встречающихся на устройствах российских пользователей, относятся именно к этому виду вредоносных программ.

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/10/53/785033c49d9bc51ed51ab6c391194504_496x408.jpeg

http://www.rbcdaily.ru/media/562949985323346

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ » Интернет-компании заявили о новом мошенничестве в Рунете