Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Австрийские сосиски с кониной обнаружили в столичном регионе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Австрийские сосиски с кониной обнаружили в столичном регионе

Россельхознадзор усилил контроль за продукцией из других стран

Австрийские сосиски с кониной обнаружили в столичном регионе, сообщила заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Оксана Князева, передает РИА Новости.

«Поступили к нам те же сосиски из Австрии, мы их отобрали на исследование и подтвердили присутствие ДНК конины», — рассказала чиновница. Она отметила, что сейчас Россельхознадзор усилил контроль за продукцией из других стран.

«Мы со своей стороны сразу же начали отбирать пробы поступающих продукций, особенно из Европы, на видовую принадлежность», — добавила Князева. Она уточнила, что лаборатория, подведомственная Россельхознадзору, проводит молекулярно-генетический анализ. По словам Князевой, именно такой анализ позволяет определить, из какого именно мяса изготовлена продукция.

На этой неделе Россельхознадзор сообщил, что в сосисках австрийской компании Landhof, найдена ДНК конины, кур, крупного рогатого скота и сои. Партия задержана, а предприятие-производитель лишено права поставки продукции на рынок России.

Скандал с кониной в мясных продуктах разразился по всему Евросоюзу. Конину обнаружили в тефтелях для ресторанов IKEA в Чехии и в продуктах швейцарской компании Nestle, а в Румынии 100 килограммов конины оказались маркированы как говядина.

http://www.bfm.ru/news/209470

0

2

IKEA приостанавливает продажу сосисок в России из-за наличия конины

http://cdn5.img22.rian.ru/images/92632/47/926324776.jpg
flickr.com/ SqueakyMarmot

МОСКВА, 7 мар — Прайм. Крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA приостанавливает продажу сосисок в своих фирменных ресторанах в России в связи с обнаружением в их пробах присутствия конины, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в четверг компания получила результаты анализа проб фрикаделек и сосисок, которые предлагаются в магазинах "ИКЕА" в России.

"В соответствии с заключением лаборатории "Контрол Юнион" признаков содержания конины во фрикадельках, которые производятся для "ИКЕА" российским производителем ООО "Пит-Продукт" не обнаружено. Однако следы присутствия конины обнаружены в пробах сосисок, которые производятся компанией ООО "ТФ Термит". В этой связи компания "ИКЕА" приняла решение остановить продажи сосисок. В настоящее время дополнительные пробы сосисок направлены на анализ", — говорится в сообщении.

В конце февраля ритейлер приостановил реализацию фрикаделек в своих ресторанах в ряде стран Европы после того, как чешские ветеринары обнаружили, что в полуфабрикатах этого традиционного шведского блюда, вопреки рецептуре, содержится конское мясо. Сообщалось, что фрикадельки из той же партии, что оказались в Чехии, были отправлены в Бельгию, Великобританию, Венгрию, Грецию, Ирландию, Италию, Испанию, на Кипр, а также в Нидерланды, Португалию, Словакию и Францию.

Позднее в компании объявили, что отзывают фрикадельки из своих ресторанов в Азии и странах Карибского бассейна, в частности, из Таиланда, Гонконга и Доминиканской республике.

Как сообщали в то же время в пресс-службе российского офиса компании, ритейлер не планировал останавливать продажу фрикаделек в РФ, так как на местном рынке проблем с качеством нет и для приготовления используется продукция российского производства.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности — во Франции, Германии, Италии, Швеции.

http://ria.ru/society/20130307/926321364.html

0

3

Опубликовано 28.02.2013 rianovosti

Конина в австрийских свиных сосисках была обнаружена в ходе исследования. Смотрите на видео, что еще сотрудники лаборатории нашли в мясе.
http://www.ria.ru/tv_society/20130228...
----------------------------------------­-----------------
Подпишитесь на канал: http://bit.ly/NNlac6

Следите за новостями:
Facebook http://www.facebook.com/rianru
Вконтакте http://vk.com/ria
Twitter https://twitter.com/rianru

0