Ребенок готовил доклад в гимназии и я решил выложить его здесь, так как думаю, что данный материал будет полезен всем в повседневной жизни

Режим экономии бытового потребления воды

Все социальные и экономические издержки во многом окажутся напрасными. Ведь большая доля потерь и загрязнений пресной воды, а также основные резервы улучшения положения в этой сфере, присутствуют не в отрасли бытового водопотребления, а в сфере сельскохозяйственного и промышленного производства. В бытовом же потреблении большая часть потерь воды приходится на изношенные распределительные сети - "до счётчиков".

Подавляющую долю пресной воды потребляют сельское хозяйство - 70% и промышленное производство - 22%, на бытовое водопотребление приходится только - 8%.

Бывший мэр города Москвы Юрий Лужков в своем выступлении заявил, что как минимум половина труб, используемых для снабжения Москвы водой, выработали свой ресурс и нуждаются в замене. По словам генерального директора МГУП "Мосводоканал" Станислава Храменкова, при общей протяженности водопроводных сетей в 11 тыс. км ежегодная перекладка трубопроводов не превышает 160 км. Это притом, что ежегодно необходимо заменять около 300 км труб, а всего в реконструкции нуждается более 2 тыс. км водопровода. Меры по снижению потерь воды при передаче от источников до потребителей с нынешних 10,12% (а следует учитывать, что ускоряющийся выход из строя труб непрерывно увеличивает этот процент) хотя бы в два раза, потребуют немалых финансовых затрат. По данным Станислава Храменкова, замена одного километра столичного водопровода обходится в 43 млн. руб., в условиях, когда на реконструкцию вместе водопровода и канализации ежегодно выделяется около 10 млрд. руб.

Некоторые возможности по экономии воды могут быть обеспечены за счёт простого снижения потребления воды населением в быту. Так, если в Западной Европе среднее потребление воды городским жителем составляет 320 л в день - то, например, в Москве, оно составляет 545 л, а в среднем по России удельное водопотребление на одного городского жителя составляет 367-369 л/сут. В связи с этим, для стимулирования экономии воды в быту предлагается повышение стоимости воды для населения, с установкой квартирных и домовых водосчётчиков, а средства на реконструкцию водопровода и канализации полностью включить в тарифы на пользование коммунальными услугами.

Затраты на покупку, установку, последующее обслуживание самих счётчиков, водяных фильтров к ним, на приобретение и замену внутридомовых труб, а также на приобретение и установку новых сантехнических устройств, позволяющих экономить воду, также предполагается производить за счёт средств населения.

К сожалению, эти меры приведут к сокращению водопотребления с ущербом уровню жизни и здоровью той немалой части населения, которая не сможет нести все затраты на переход к бытовым водосберегающим технологиям, а оплачивать воду в прежних, необходимых в быту, объёмах по новым тарифам - будет не в состоянии. Возникнут и дополнительные технические проблемы. Так, например, в условиях пониженного потребления воды канализация легко подвергается засорению. Более того, в свете имеющихся данных выглядит крайне сомнительной сама возможность осуществить реконструкцию водоснабжения преимущественно за счёт средств населения.

Затея с установкой счетчиков воды (в рамках провозглашенной Дмитрием Медведевым «политики энергоэффективности и энергосбережения») дала неожиданный для инициаторов кампании эффект. Напомним, в 2009 году Медведев, будучи президентом, подписал закон 261-ФЗ «Об энергосбережении». Одним из его ключевых требований стало 100%-ное «опробирование» (т.е. установка счетчиков воды, света и газа) жилых помещений. Теперь выясняется, что люди, поставившие счетчики, вынуждены платить за тех, кто приборы учета ставить не торопится.
При этом – важная деталь! – в доме стоит так называемый общедомовой счетчик. Он учитывает, сколько воды в дом было поставлено. Дальше все просто. Берется объем воды, который поступил в дом. Из него вычитается суммарное потребление квартир, как реальное (по счетчикам), так и подсчитанное по нормативам (для тех квартир, где счетчиков нет). Получившаяся разница  раскидывается на всех жильцов, пропорционально площади их квартир.

При этом большая часть жильцов поверила пропаганде и поставила счетчики воды. Снимают показания и платят за них. Однако с сентября прошлого года на них обрушилась новая напасть. Помимо привычных граф про горячее-холодное водоснабжение, появляется строчка «общедомовые нужды». И цифры в этой строке кое-где оказались сопоставимы с квартирным потреблением.

То есть идея установки счетчиков, получается сведена на нет. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

В столице с 1998 года действует норматив – 4,7 кубометра горячей и 6,9 кубометра холодной воды на каждого зарегистрированного в квартире человека. Это примерно 384 литра в сутки. Если судить по этому нормативу, так мы самая чистоплотная нация в мире.

Но столько воды нам не надо. На самом деле среднестатистический москвич на все про все расходует не более 110 - 140 литров воды в сутки.

По подсчетам специалистов, реклама нас убеждает, что использование счетчика, который фиксирует реальное потребление, позволяет сберечь в месяц примерно 400-500 рублей семейного бюджета. А если в квартире «прописан» не один, а больше человек – сумма будет еще внушительнее. К тому же вам не придется платить «за того парня», который живет в соседней квартире нелегально, а воду льет вполне реально (ну как говорилось выше это уже совсем из области фантастики).

Сами проверим

1. С приборами учета можно самостоятельно проверить и утечку воды. Выключите на ночь все краны и запишите показания счетчиков. Не пользуйтесь водой до утра. Встаньте пораньше и снова спишите показания. Если они изменились, значит, где-то что-то протекает. Чаще всего текут сливные бачки. Ремонтируйте их или меняйте! Помните, счетчики не имеют моторов и считают только объем прошедшей через них воды. Вода не течет - счетчик не считает.
2. Налейте, немного пищевого красителя в ваш унитаз, если краска быстро исчезнет, это снова может обозначать что в вашей канализации утечка.

Между прочим

Протекающий кран приводит к потере 7000 литров воды в год - это если вода капает медленно. При быстром капании потеря воды может составить до 30 000 литров в год. При самом маленьком подтекании воды в унитазе в сутки уходит 40 литров. Тоненькая струйка утекающей воды в унитазе уносит до 400 000 литров в год. Если горячая вода течет без дела по 5 минут в день, напрасные траты составляют 1000 рублей в год.

Почистить зубы с помощью стакана

Знаете ли вы, что:

1. Если использовать стакан, то при бритье и чистке зубов экономится от 5 до 10 литров воды в каждом случае;

2. Мытье рук. Известно, что для мытья рук необходима вода. Но во время их намыливания вода просто течет из крана и не используется. Чтобы она не растрачивалась, после того, как вы намочили руки, нужно сначала выключить воду, а потом уже брать мыло. Но многие возразят, что откручивать кран мыльными руками не удобно. Возможно, но для удобства созданы и краны с рычагом, а также краны с детекторами движения, которые автоматически перекрывают воду, если вы убрали руки;

3. Из полностью открытого водопроводного крана каждую минуту уходит в канализацию до 15 литров воды;

4. На мытье горки грязной посуды под сильной струей уходит в среднем свыше 100 литров воды. Если мыть посуду в раковине с закрытым пробкой сливом, за один раз экономится до 80 литров.

5. При мытье автомашины при помощи шланга расходуется до 200 литров воды.

6. Воды для ванны требуется в три-пять раз больше, чем для душа. Принимая душ, вы потребляете меньший объем воды, чем принимая ванну, особенно, если душ дополнен экономичной душевой лейкой, расходующей всего 6 литров воды в минуту. Можно сэкономить почти в два раза, если вместо обычного рассеивателя установить на душе более экономичный - с меньшим диаметром отверстий. Установите насадки-распылители на краны. Это тоже поможет сократить потребление воды. Таким образом, трехминутная душевая процедура потребует расхода 18 литров воды.

7. Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 литра воды, в то время как при проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 литров воды

Важные советы

1. Следите за состоянием сантехнической арматуры в вашей ванной комнате и на кухне и вовремя устраняйте неисправности. Старайтесь плотно закрывать краны, а если они неисправны, почините или замените их.

2. При выборе смесителей отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды впустую, когда вы подбираете оптимальную температуру. Однорычажный смеситель позволяет быстрее добиться желательной температуры воды, чем смеситель с двумя рукоятками. Это также поможет избежать лишнего ее расходования.

3. Использование прерывателя или системы двойного слива в туалете поможет сэкономить до 10 000 литров воды на каждого человека в течение года. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-х литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.

4. Выключайте воду на то время, когда действительно ею не пользуетесь.

5. Замочите вашу одежду перед стиркой, это избавит вас от дополнительных хлопот после стирки. Стирать белье следует только при полной загрузке стиральной машины. Но не нужно класть порошка больше положенного, так как в таком случае понадобится дополнительное полоскание. Не экономьте на бытовой технике, старые стерильные машинки потребляют намного больше воды за стирку чем новые.

6. Замочите всю вашу посуду, на то что бы полоскать каждую тарелку отдельно уйдет много воды. При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет снизить потребление воды в 3-5 раз.

7. Посудомоечную машину также экономичнее использовать только при полной загрузке. Выбирайте водосберегающий режим на вашей посудомоечной машине.

8. Установите на кран дозаторы, что бы замедлить поток воды.

9. Размораживайте еду в микроволновой печи, а не под проточной водой.

10. Не используйте ваш туалет как пепельницу или мусорный бак, туалетная бумага в вашей канализация является главной причиной засоров.

11. Проверьте, как работает "обратка" на подаче горячей воды. Если нет циркуляции при подаче, то Вы будете вынуждены прокачивать воду через стояки соседей до тех пор, пока не получите ее горячей в своей квартире. Разумеется, при этом дорогая "горячая" вода просто сливается в канализацию.

12. Полив растений. Если у вас есть сад, огород или газон возле дома, не поливайте его каждый день. Растения хорошо себя чувствуют и при поливе раз в 3-5 дней. Также следите за тем, что вы поливаете именно растения, а не тротуар, забор, дорожки и... соседей или прохожих.

На заметку

Помните: горячая вода с 6.00 до 23.00 должна быть у вас с температурой 57 0С, а с 23.00 до 6.00 утра – 54 0С. При понижении температуры на каждый градус в течение 1 часа за потребленную горячую воду вы должны платить меньше на 0,01%. При температуре 40 0С вы платите за горячую воду как за холодную!