Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Татуировочные чернила с канцерогенами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Татуировочные чернила с канцерогенами

http://www.dw.de/image/0,,16446168_303,00.jpg

Татуировки еще недавно были экзотикой, но в последние годы получили широкое распространение. Вот только чернила, используемые для их нанесения, могут причинить вред здоровью.

Хотя обычай наносить на тело татуировку имеет в разных регионах мира очень древние традиции, еще каких-нибудь три десятка лет назад в странах Запада он распространен не был. Татуировки здесь были редкостью и воспринимались как атрибут, прежде всего, уголовного, в крайнем случае - военного мира. С тех пор ситуация кардинально изменилась. Так, сегодня уже каждый четвертый житель США имеет на теле татуировку. То же и в Германии - во всяком случае, в среде молодежи и лиц среднего возраста.

Вопрос не только эстетики, но и здоровья

Об эстетических достоинствах и недостатках татуировок и о том, стоит ли их наносить в принципе, можно спорить, тем более что мода, как известно, быстро меняется, и то, что сегодня, да на молодом теле, выглядит "круто", лет через 30, да еще на дряблой коже, будет выглядеть, скорее всего, нелепо. Но как бы то ни было, одно не вызывает сомнений в любом случае: используемые для нанесения татуировок пигменты и красители должны быть безопасными, не причинять вреда здоровью.

Однако анализы, проведенные теперь немецкими специалистами, дали поводы для серьезного беспокойства. Михаэль Фокке (Michael Vocke), эксперт баварского земельного ведомства по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов питания, говорит: "Лично я посоветовал бы всем потребителям хорошенько подумать, имеет ли вообще смысл делать себе наколку. Но если уж решение принято, следует, по крайней мере, поинтересоваться у татуировщика, какие конкретно красители он намерен для этого использовать, и отвечают ли они требованиям немецких нормативных документов".

В черных красителях - полициклические ароматические углеводороды,..

Баварское ведомство только что завершило анализ черных красителей на основе аморфного углерода, то есть, проще говоря, сажи, широко применяемых сегодня в тату-салонах. И оказалось, что примерно половина исследованных красителей содержит полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) в количествах, превышающих предельно допустимые.

Между тем, многие представители этого класса органических соединений считаются сильными канцерогенами. Причем в трех красителях - все от одного и того же производителя из США - превышение нормы содержания ПАУ достигало 180-кратного уровня. Ингрид Нойдорфер-Шварц (Ingrid Neudorfer-Schwarz), коллега Михаэля Фокке, поясняет: "Эти данные идут в соответствующее контрольное ведомство, так что все три партии красителей были, конечно, сразу изъяты из обращения по всей Европе".

... в цветных - ароматические амины

Особую тревогу вызывает тот факт, что поток некачественных красителей нарастает. Если за весь минувший год через RAPEX (Rapid Exchange of Information System) - систему экстренного обмена информацией, призванную обеспечить защиту европейских потребителей от потенциально опасных товаров, - было осуществлено в общей сложности шесть акций по отзыву татуировочных чернил с рынка, то за неполных два месяца 2013 года таких акций уже было пять. Все - из-за повышенного содержания ПАУ. Но это - черные красители на основе сажи. Может быть, с цветными красителями дело обстоит лучше? Ничуть не бывало, говорит Ингрид Нойдорфер-Шварц: "Мы имеем здесь точно такую же ситуацию, только речь идет уже не о ПАУ, а о других канцерогенах - так называемых ароматических аминах".

Недавно нидерландские контролеры наткнулись на американский краситель, в котором содержание одного из ароматических аминов - анизидина - достигало поистине гигантского значения - почти 1,8 граммов на килограмм.

Пигменты технического назначения - под кожу

Тревожные сообщения поступали и из Италии - и это при том, что по европейским нормам присутствие токсичных аминов в татуировочных красителях вообще не допускается. А, скажем, в Словении был выявлен французский краситель с высоким содержанием никеля, а ведь этот металл может вызывать тяжелые аллергические реакции. Швейцарские же специалисты проверили в прошлом году 26 татуировочных красителей - и 22 из них забраковали.

Судя по всему, некоторые изготовители татуировочных красителей используют в качестве сырья пигменты технического назначения, то есть невысокого уровня очистки. Ингрид Нойдорфер-Шварц поясняет: "Все эти яркие краски очень часто бывают, собственно, предназначены для автомобилестроения. Ведь автомобиль не должен со временем выгорать, выцветать. Точно так же и татуировка должна годами сохраняться в неизменном виде".

Радуга в лимфатических узлах

Добиться этого на практике обычно не удается: татуировка с годами бледнеет. Но из организма чернила не выводятся. Вольфганг Боймлер (Wolfgang Bäumler), профессор экспериментальной медицины Регенсбургского университета, уже давно изучает вопрос, что происходит с красками, впрыснутыми под кожу при нанесении татуировки. Михаэль Фокке говорит: "Эта рабочая группа провела серию исследований на мышах, которым были на спину нанесены татуировки. Уже через месяц на месте татуировки было на 30 процентов меньше красителя, чем в первый день. При более длительных сроках наблюдения этот показатель может достигать 80 процентов. При этом основная часть чернил накапливается в лимфатических узлах, окрашивая их в соответствующие цвета".

Какие это может иметь последствия для здоровья, пока не вполне понятно. Тем более, что цветные чернила получили широкое распространение лишь 10-15 лет назад. Тут нужны долговременные и масштабные эпидемиологические исследования, говорят специалисты. Пока же немецкие надзорные ведомства намерены более тщательно проверять татуировочные чернила на наличие в них канцерогенных субстанций.

Дата: 19.02.2013
Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Татьяна Вайнман

http://www.dw.de/татуировочные-чернила-с-канцерогенами/a-16611059

0

2

Немецкие наколки, или Чем опасны красители для тату

http://www.dw.de/image/0,,16446193_303,00.jpg

Татуировками украшает себя сейчас чуть ли не каждый пятый житель Германии. К сожалению, лишь немногие из них задумываются над тем, что за пигменты они вводят себе под кожу.

Если каких-нибудь 20-30 лет назад татуировка считалась в Германии атрибутом посидевших в тюрьме да моряков, то теперь ее можно увидеть даже на предплечье супруги федерального президента. Мода есть мода, и сегодня в Германии татуировкой уже мало кого удивишь. По разным оценкам, в число тех, кто украшает свое тело "перманентными" (то есть стойкими) наколками, входит от десяти до 20 процентов немцев. В первую очередь, это молодежь.

При этом лишь немногие задумываются над тем, что за красящие вещества они вводят себе под кожу. А вот эксперты уже давно бьют тревогу, предупреждая о том, что "травмирование кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента" (так это сформулировано в Википедии) может быть опасно для здоровья. Теперь их поддерживают и политики. Так, власти федеральной земли Баден-Вюртемберг выступили с требованием ужесточить немецкое, а в перспективе - и общеевропейское законодательство в отношении тех, кто выпускает красители для татуировок.

Аргументы политиков

Сейчас куда лучше налажен контроль за качеством парфюмерно-косметической продукции, нежели красящих веществ, используемых в тату-салонах, хотя макияж наносится на кожу временно, а не вводится в подкожную клетчатку навсегда. Правда, в 2009 году в Германии вступило в силу постановление, регламентирующее использование красок и пигментов при нанесении татуировок. Но, как утверждает Биргит Бинцле (Birgit Bienzle), эксперт министерства по делам потребителей земли Баден-Вюртемберг, этот регламентирующий документ частично базируется на устаревших данных.

http://www.dw.de/image/0,,15730278_401,00.jpg
В тату-салоне

Биргит Бинцле требует ужесточить требования к производителям красителей, причем во всех европейских странах. И одних рекомендаций тут недостаточно, необходимо принятие действенных законов, подчеркивает она. 10 февраля эта тема обсуждалась даже на заседании верхней палаты немецкого парламента - Бундесрата. В соответствии с принятым на нем решением вопрос о целесообразности законодательного вмешательства в процесс контроля за качеством красителей будут решать специальные комиссии палаты земель.

Лак для автомобиля

Учреждения здравоохранения во Фрайбурге и Карлсруэ забили тревогу еще два года назад. Из 38 проверенных ими красителей для татуировок треть содержала запрещенные для подобного применения химические вещества. Причем половина из них, в том числе ароматические амины, нитрозамины и фенол, классифицированы как опасные для здоровья и частично даже как канцерогенные.

Как выяснилось, в тату-салонах нередко применяют красящие вещества, и вовсе предназначенные для других сфер использования. Так, среди них оказался пигмент, используемый при изготовлении автомобильного лака "Феррари красный". Между тем, микроскопические частицы красящего вещества могут откладываться в лимфатических узлах, расположенных неподалеку от места татуировки, а это что очень опасно для здоровья. На определенный риск идет и тот, кто пытается удалить татуировку с помощью лазера. Ведь точно не известно, что происходит с красящими пигментами в подкожной клетчатке после подобного воздействия.

Без вины виноватые?

Одна из проблем состоит в том, что поставки красителей для тату-салонов, которые в Германии есть практически в каждом городе, даже не слишком большом, нередко осуществляют фирмы с сомнительной репутацией, расположенные, главным образом, в Китае. Правда, после нескольких случаев, когда нанесение татуировок привело к отравлениям и аллергическим реакциям, любители татуировок, да и сами владельцы тату-салонов стали серьезнее относится к "происхождению" красителей.

Так что не надо паниковать: на самом деле не так всё плохо, утверждает Анди, живущий в одном из городов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Он обожает татуировки и украшен ими чуть ли не с ног до головы. По его мнению, вокруг тату слишком много искусственно раздутой шумихи, которая может сильно подпортить имидж тату-салонов, абсолютно того не заслуживающих.

http://www.dw.de/image/0,,15204313_4,00.jpg

Атака политиков на производителей красящих веществ не вызывает восторга и у многих экспертов. Они уверены, что особых результатов она не даст: как можно, например, обвинить предприятие по выпуску краски для автомобилей за то, что его продукция попадает порой в тату-салоны? По идее, ответственность за негативные последствия, которые несет с собой этот "перманентный макияж", должны нести тату-салоны, считают многие эксперты. Но, с другой стороны, реакция человека на татуировку часто зависит от индивидуальных особенностей организма и сложности выполненного рисунка. Чтобы разобраться в этом детально, нужны серьезные научные исследования. Однако они требуют денег и времени.

Авторы: Клаус Янзен, Наталия Королева
Редактор: Ефим Шуман

Дата: 14.02.2012

http://www.dw.de/немецкие-наколки-или-чем-опасны-красители-для-тату/a-15740319

0