Россия-2050: догнать и перегнать Нигерию

Екатерина Метелица

Миллениум минул, теперь все взгляды устремлены на новую веху в будущем – середину XXI века. Так, год назад аналитики HSBC выпустили доклад «Мир в 2050 году» (World in 2050), не так давно журналисты британского журнала Economist решили поупражняться в футурологии. Новое исследование по этой теме подготовили специалисты PwC, их отчет называется «Мир в 2050 году. БРИК и другие страны: перспективы, проблемы и возможности» (World in 2050. The BRICs and beyond: prospects, challenges and opportunities).

Впервые подобное исследование PwC подготовил в 2006 году. Оно охватывало 17 крупнейших экономик мира: страны «большой семерки» (Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада), еще Испания, Австралия и Южная Корея, а также семь ведущих стран с развивающейся рыночной экономикой (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Индонезия, Мексика и Турция). Позже прогноз был обновлен, в 2008 и в 2011 годах. В сегодняшнюю работу вошли также Вьетнам, Нигерия, Южная Африка, Малайзия, Польша, Саудовская Аравия и Аргентина.

Несколько основных выводов доклада.

    К 2050 году Китай, США и Индия станут крупнейшими экономиками мира; ближайшие конкуренты – Бразилия, Япония и Россия – останутся далеко позади. Специалисты PwC предполагают, что Китай обгонит США (являющиеся лидером в настоящее время) в 2017 году.

    Страны с развивающейся экономикой в следующие четыре десятилетия будут развиваться гораздо быстрее стран «большой семерки». Показатели среднего роста ВВП по паритету покупательной способности (ППС) свидетельствуют о том, что возглавлять список стран с наиболее быстрыми темпами роста будет Нигерия, за ней последуют Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Китай, Саудовская Аравия и Южная Африка.

    Мексика и Индонезия поднимутся в топ-10 крупнейших экономик. Россия обгонит Германию и станет крупнейшей европейской экономикой. Экономики России, Мексики и Индонезии также превзойдут по объемам и Великобританию. Турция обгонит Италию, а в долгосрочной перспективе Нигерия займет более высокое место в таблице лидеров.

    Вьетнам также имеет большой потенциал, хотя и нуждается в более сильной макроэкономической политике для поддержания быстрого роста в долгосрочной перспективе.

    Индия, Индонезия и Малайзия также имеют большой потенциал роста в азиатском регионе, как за счет собственных сил, так и за счет влияния большой китайской экономики.

    А Польша продолжит обгонять своих западноевропейских соседей в ближайшие десятилетия.

    Многие из нынешних стран с развитой экономикой будут иметь крайне низкий прирост населения. В Японии и Германии в среднем за период до 2050 года население будет сокращаться (это, кстати, относится и к России, и к Польше).

    Тем не менее даже в 2050 году средний доход на душу населения все равно будет значительно выше в странах с развитой экономикой, чем в странах с развивающейся экономикой, – текущий разрыв в доходах является слишком большим, чтобы исчезнуть за оставшиеся 38 лет.

В таблице ниже показаны изменения в положении мировых лидеров по объему ВВП по паритету покупательной способности. 

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0118/c9/1f8cbca478940a500374325ba08e71c9.jpg

Но есть и риски, которые могут свести на нет рост развивающегося рынка. В отчете PwC указано несколько потенциальных источников макроэкономической и политической нестабильности:

    высокий бюджетный дефицит в Индии и Бразилии;

    чрезмерная зависимость бюджета от нефтегазовых доходов в России и Нигерии;

    растущее неравенство доходов, создающее социальную напряженность в Китае и других странах с быстро развивающейся экономикой;

    макроэкономическая и финансовая нестабильность во Вьетнаме;

    истощение природных ресурсов во всем мире вследствие быстрых темпов роста развивающихся стран;

    изменение глобальных погодных условий.

Бонус. Несколько ярких прогнозов от PwC на этот год

    В 2013 году мировой ВВП в реальном выражении, согласно прогнозам, будет на 10% выше, чем рекордно высокий докризисный показатель ВВП в 2008 году, и приблизительно на 40% выше уровня 2000 года.

    В 2013 году Китай, Индия и Бразилия вместе принесут мировой экономике дополнительно $1 трлн в номинальном выражении (эта цифра соответствует годовому объему производства всей Швейцарии). Вклад в увеличение мировой экономики только одного Китая составит $788 млрд, что соответствует годовому объему производства Нидерландов.

    В 2013 году Австралия обойдет Испанию и станет 12-й по величине экономикой мира. США и Китай сохранят первую и вторую позиции, а Великобритания останется шестой.

    Правительствам стран ОЭСР потребуется привлечь еще $2,1 трлн заемных средств, что в 1,5 раза выше прогнозируемого прироста их ВВП в денежном выражении в 2013 году.

    Несмотря на то что по историческим меркам восстановление британской экономики шло скромными темпами, результаты Великобритании в 2013 году могут оказаться лучшими среди развитых европейских стран, если учесть незначительный рост или замедление темпов развития, которые ожидаются в других крупных странах Евросоюза.

http://slon.ru/economics/rossiya_2050_d … 5257.xhtml