Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йога пальцев: Исцеляющие и лечебные мудры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Йога пальцев Исцеляющие и лечебные мудры

Автор: С.В.Крутов
Год: 2009
Страниц: 272
Язык: русский
Формат: DJVU
Качество: приемлемое
Размер: 51.9Мб

Чтобы в полной мере наслаждаться жизнью, надо быть физически здоровым - это известно всем. То, что физическое здоровье неразрывно связано с энергетикой человека, - об этом знают многие. Но лишь немногие из нас могут собственными силами поправить здоровье, пользоваться великим природным даром саморегуляции и самоисцеления.

В повседневной жизни нам часто встречаются жесты, о происхождении которых едва ли кто-нибудь задумывался. Мы хлопаем в ладоши от восторга, пожимаем друг другу руки, выражая доброжелательность, скрещиваем пальцы ради чьего-то успеха, потираем руки в предвкушении удачи... Все яркие состояния души выражаются посредством жестов и положений тела. Но истинно и другое: определенные жесты влияют на душу и тело.

Шесть основных энергетических каналов, связанных с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, проходят по рукам человека.

Именно поэтому рука обладает огромной целительной силой! Соединяя пальцы определенным образом (составляем мудры), можно активизировать меридианы и направить энергию по всему телу, восстановить поток энергии, устранить "поломки" в больных органах и предотвратить старение.

*************************************************************

Йога пальцев Исцеляющие и лечебные мудры

http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/9a/d4cfa4db1d21bcef20f8af2c5fb1e39a.jpg

Год выпуска: 2009
Серия: Книга-инструктор. Самооборона и фитнес.
Автор: Крутов С.В.
Жанр: Нетрадиционная медицина и популярные книги о здоровье
Издательство: Эксмо
Язык: русский
Качество: хорошее
Формат: DjVu
Количество страниц: 272

От себя: руки - это то, что "всегда под рукой". Даже тем, кто оспаривает нужность и правильность изложенных тут идей, можно просто связать надавливание на "волшебные точки" или массаж этих точек с улучшением или вниманием к определенным процессам внутри себя - это лучше, чем ничего.

Размер: 49 MB

0

2

Целительные мудры. Простые упражнения для пальцев рук

http://i42.fastpic.ru/big/2012/0824/33/7a620deb0c3f38f8c66b80364cbf9033.jpg

Год выпуска: 2006 г.
Автор: Меско Сабрина
Жанр: Нетрадиционная медицина
Специальность/раздел медицины: йога
Издательство: ООО"Издательства"Эксмо",2006
ISBN: 5-699-03745-4
Формат: DjVu
Количество страниц: 159
Качество: Отсканированные страницы
Язык мед-книги : Русский

Описание: Действием мудр - сложением особым образом пальцев рук - можно воздействовать на энергетические потоки в нашем организме и перенаправлять энергию к больным органам.

Сабрина Меско, профессиональный целитель, научит вас 52 наиболее важным мудрам, которые помогут вам поправить физическое и эмоциональное здоровье, ощутить внутреннюю силу и поднять уверенность а себе.

Упражнения для пальцев, взятые из техники йоги, чрезвычайно просты и доступны каждому, и тем не менее в них кроется огромная энергетическая сила, способная в корне изменить вашу жизнь.

Свернутый текст

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0817/e4/23918ce0844388655fbe2ab4b8bf80e4.jpghttp://i40.fastpic.ru/big/2012/0817/a1/636bafd2215f5acdb539407945b0eda1.jpg

Размер: 2 MB

0

3

«Йога пальцев»: как лечебные мудры воздействуют на организм

http://static2.aif.ru/public/article/big/936/93c699d6bce54df63333db97f881844e.0.jpg
Фото: wwwgloballookpress.com

Автор: Татьяна Журавлева

Опубликовано 24 декабря 12 (12:05)

С помощью фигур, сложенных из пальцев, можно вылечить больной орган или оздоровить организм в целом

Лечебные мудры, или «йога пальцев», – простая оздоровительная методика, зародившаяся несколько веков назад в Индии, откуда ее переняли врачеватели многих буддийских стран. Упражнения для кистей рук не требуют усилий. Лишь умение сосредотачиваться.

ИНТЕРЕСНО

Знакомый всем американский жест двумя сцепленными пальцами, обозначающий «Все ok!» на Востоке называется мудрой «знания». На самом деле, одно другому не противоречит: в американском варианте человек будто бы передает другому «мне не нужна помощь, все в порядке, я все знаю». Эта мудра – одна из самых популярных у практикующих йогу.

Трехперстие, знакомое всем православным (сложенные вместе большой, указательный и средний пальцы; безымянный и мизинец прижаты к ладони) считается в индуистской традиции мудрой Кубера – бога богатства. Эта мудра помогает исполнить желания и добиться благосостояния.

Когда мы эмоционально нападаем на человека в споре, то интуитивно складываем пальцы в пистолет и «наставляем» на свою жертву…

Когда в томлении ждем с минуты на минуту судьбоносного известия, то переплетаем словно в мольбе пальцы обеих рук…

Радуясь какому-то успеху, зажимаем кулаки и победоносно трясем ими с выкриком «да-а-а!». Эти рефлекторные движения выражают наше эмоциональное состояние. Но, как известно, связь тела и сознания работает в обе стороны – не только эмоции дают команды телу, но и положение тела и его частей способно изменять психологический настрой. Отсюда советы психологов чаще улыбаться самому себе перед зеркалом, когда на душе хмуро. Но есть и менее натужные способы помочь себе, такие как мудры.

Как это работает

ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА

Мудры выполняются обеими руками.

Рекомендуется выполнять практики в спокойной позе, концентрируясь на своих ощущениях.

Оптимальное время для занятия мудрами – 30–45 минут в день. Можно разбить его на 3 захода.

Упражнения дают ощутимый эффект только при систематических занятиях.

Действие мудр основано на рефлекторной связи каждого пальца руки и области ладони с определенными частями тела и органами. Так, за голову отвечает верхняя фаланга большого пальца, позвоночный столб пролегает как бы посреди пястных костей указательного и безымянного пальцев, причем копчик начинается прямо в точке между ними. Безымянный и средний пальцы соответствуют правой и левой ноге, а мизинец и указательный пальцы – словно у пальчиковой куклы – отвечают за правую и левую руки. Получается, что кисти рук – это модель всего организма, поэтому, складывая и переплетая пальцы в определенные фигурки (мудры), мы все равно что даем команды телу: «наклониться!», «согнуться!», «переплести руки и ноги»…

Такие незначительные, казалось бы, движения способны перераспределить энергетические потоки в теле и постепенно вылечить больной орган или систему организма в целом. Разные позиции замыкают или освобождают энергетические каналы. Когда пальцы сжаты – энергия концентрируется во всех каналах, раскрыты – энергия высвобождается.

Как ощутить действие

Эффект мудр раскрывается постепенно. Главная задача – прислушаться к своим чувствам до использования мудры, во время нее и после. Мастера советуют «включать» и «выключать» ее импульсно, сравнивая ощущения. Например, мудра «Поднимающая»: руки сцеплены как в мольбе, указательный и большой палец одной руки обнимают оттопыренный большой палец другой. Она дает ощущение собранности, концентрации сил и защищенности. Для того и применяется: мобилизует защиту организма, особенно при простудных заболеваниях – воспалении горла и кашле.
Важно проследить, какие физические ощущения появляются на местах соприкосновений пальцев: холод или тепло, покой или «ток». Можно подкрепить действие мудр образами, представляя, как теплая энергия, словно на американских горках, «взбирается» по пальцам и сползает по изгибам на ладони. Если пальцы еще малочувствительны, потрите ладонь о ладонь и попробуйте снова. Считается, что, чем сложнее дается определенная мудра, тем она полезнее.

Займемся практикой

http://static4.aif.ru/pictures/201212/01(12).jpg

Мудра, спасающая жизнь

Эту мудру следует запомнить и практиковать каждому, но особенно сердечникам. Ее второе название – «Скорая помощь». Применяется она при болях в сердце, учащенном сердцебиении, при первых признаках сердечного приступа. Указательный палец сгибается и ложится на основание большого пальца. Средний и безымянный пальцы соединяются подушечками с большим. Мизинец остается оттопыренным.

http://static4.aif.ru/pictures/201212/02(14).jpg

Мудра «Мистическая птица»

Эта мудра улучшает кровообращение и обмен веществ, уменьшает боли при расстройстве желудка и менструации у женщин.

Развернутые ладонями к себе руки нужно сцепить (перекрестить) большими пальцами. Остальные пальцы растопырены в виде крыльев мистической птицы. Но это еще не все: на 10 дыханий руки нужно расположить внизу живота (правая рука сверху). Следующие 10 дыханий – руки лежат в области пупка. И на третий цикл из 10 дыханий руки смещаются в область подложечной впадины, а после этого передвигаются на грудину и расцепляются, плавно скользя по плечам. Мудру следует выполнять 3 раза в день по 4 минуты.

http://static4.aif.ru/pictures/201212/03(11).jpg

Мудра жизни

Эта мудра придает сил при истощении и усталости, помогает бороться с сонливостью не хуже кофе или чая. Она выравнивает энергетический уровень во всем организме и стимулирует оба полушария головного мозга.

Большой палец соединен подушечками с безымянным и мизинцем, а указательный и средний пальцы сложены вместе и свободно выпрямлены. Интересно, что сплетенные таким образом пальцы часто встречаются в изображениях святых на православных иконах.

Пальцы и качества личности

Мудры не только улучшают состояние здоровья, но также работают с эмоциями и гранями характера. У каждого пальца есть свое назначение.

Большой палец соотносится с волей, логикой, любовью и эго человека. Указательный, как не трудно догадаться, связан с властолюбием, уверенностью в себе, познанием и мудростью.

Средний палец создает равновесие в жизни, он связан с терпением и умением контролировать чувства. Безымянный отвечает за здоровье, жизненную энергию и активность. А мизинчик, как самый маленький и незащищенный, олицетворяет творческие способности человека, умение видеть и ценить прекрасное.

http://www.aif.ru/health/article/58391

0

4

Альтернативный метод: «йога пальцев» для лечения заболеваний печени

http://static2.aif.ru/public/article/big/432/432a594460b49f65d0da019dbb42c22e.0.jpg
Фото: wwwgloballookpress.com

Автор: Анна Виссор

Опубликовано 15 января 13 (15:00)

Нагрузка на печень у современного человека гораздо больше, чем каких-то 50–70 лет назад. Виноваты в этом и ухудшившаяся экология, и лекарства, и алкоголь, и жирная пища. Поддержать этот орган мы можем простыми упражнениями для пальцев рук

Два крючка

По мнению японского врача доктора Цуцуми Иосиро, с печенью рефлекторно связаны указательные пальцы рук, а наладить ее работу поможет следующее упражнение, разработанное на основе традиционных буддийских методик. Выполнять его можно в любое время и в любой обстановке.

Для начала – своеобразный тест. Он показывает, в каком состоянии у вас печень. Разогните все пальцы рук. Напрягите их на мгновение. Затем согните крючком только указательные пальцы.

При нормальной функции печени указательный палец сгибается быстро и без труда. Если он согнулся только вместе с другими пальцами или согнулся недостаточно, это говорит о том, что функции печени нарушены.

http://static4.aif.ru/pictures/201301/DSC_9337.jpg

Техника выполнения. Указательные пальцы рук согните крючками и зацепите один за другой перед грудью. Сделайте вдох через нос и растягивайте пальцы в разные стороны, не расцепляя их. Затем на выдохе ослабьте напряжение.

Мудра Воды

Это упражнение показано при заболеваниях печени, вздутии живота и кишечных коликах, при избытке влаги в организме – большом количестве слизи в легких и в желудке. Лечебные мудры, или «йога пальцев», – простая оздоровительная методика, зародившаяся несколько веков назад в Индии, откуда ее переняли врачеватели многих буддийских стран. Упражнения для кистей рук не требуют усилий, лишь умения сосредотачиваться.

http://static4.aif.ru/pictures/201301/DSC_9338(1).jpg

Техника выполнения. Сядьте удобно. Лучше всего лицом к востоку или к северу. Сосредоточьтесь в мыслях на том, что вы делаете. Ведь работа идет с энергетическими потоками. Мизинец правой руки загибаем к основанию большого пальца. Большим пальцем правой руки прижимаем мизинец. Левую руку подкладываем под правую ладонью вверх и обхватываем ею правую руку. При этом большой палец левой руки должен расположиться на большом пальце правой. Палец правой руки остается выпрямленным. Во время выполнения мудры руки не должны испытывать напряжения. Мудра выполняется от 5 до 15 минут, повторяется 3–4 раза в день.

http://www.aif.ru/health/article/58982

0