Сердечный приступ.

Здесь рассматривается вариант - перед сердечным приступом, а не после. Потому, что, если Вас стукнуло, то, уже поздно, нужно вызывать бригаду реанимации.

Если Вы периодически испытываете неприятные ощущения в области сердца (боль, покалывание, тяжесть и др.), во многих случаях, достаточно ущемления мизинцев с двух сторон ногтевого ложа.

А именно: сдавливаете мизинец левой руки (со средней силой, с боков), указательным и большим пальцем, в течение 2-5 минут. Ну и правый тоже желательно.

Кстати, многие пугаются при любых ощущениях, в любой области левой части грудной клетки. И напрасно. Боль - слева, снизу, сверху, опасности для жизни не представляет. А вот если болевые ощущения появляются по центру за грудиной, отдают под лопатку и левую руку, вот тогда - это серьёзно.

Но тоже не повод для паники. В этом случае, тоже можно обойтись без медикаментов, используя "мудру, спасающую жизнь". О ней многие знают, но, почему-то, не используют, хотя эффект от неё такой же, как от таблетки нитроглицерина.

Кто не знает - вот она:

http://zim.autobusines.com/I7.gif

Сложите пальце в точности, как показано на рисунке: указательный - на основание большого пальца, большой - соедините со средним и указательным, а мизинцы поднимите вверх. Делать нужно одновременно на обеих руках.

Для предотвращения сердечного приступа, нужно её удерживать около пяти минут.

Чтобы закрепить эффект, складывайте так пальцы в течение дня, при малейшем беспокойстве. За день должно набежать 40 минут. Последующие несколько дней, продолжайте её использовать (40 минут в день. В общем сложить нужно за день 8 раз по 5 минут). Кто не пробовал - удивитесь эффективности.

После того, как Вас немного отпустит, начинайте кашлять (да, да, берёте и кашляете, искусственно). Это ускорит процесс.

P.S

Заболеваний, которые вызывают боль в области сердца и вводят в заблуждение и вас и врачей, много. Болевые сигналы могут подавать:

1. Болезни желудочно-кишечного тракта. Приступы боли похожей на сердечную, бывают при холецистите, панкреатите, язвенной болезни желудка, спазме и воспалительных заболеваниях пищевода.

2. Нервные заболевания. Жалуются на спазмы в области сердца  люди, страдающие межреберной невралгией, неврозами, истерией.

3. Остеохондроз позвоночника тоже часто проявляется болью в грудной клетке, в том числе и в области сердца.

4. Перикардит - воспаление "сердечной сорочки", чаще всего развивается как осложнение после гриппа. Очаг боли подбирается к сердцу, но болит не оно.

Как отличить несердечную боль?

* Если она не связана с физической нагрузкой. Может возникнуть и после пробежки, и в покое, и на фоне стресса, и среди полного благополучия.

* Боль может быть колющей, ноющей, тянущей, простреливающей, но никак не давящей или жгучей, которая характерна для стенокардии.

* Приступ может продолжаться часами и даже сутками, что совсем не характерно для сердечного приступа. Боль не проходит после отдыха, приема валидола или нитроглицерина.

В общем заранее не паникуйте!

http://zim.autobusines.com/serdce.html