Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Нормализовать низкое давление помогут народные средства


Нормализовать низкое давление помогут народные средства

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как быстро повысить давление?

Часто многие не понимают, что такие признаки как: Общая утомляемость, слабость, головокружение, утомляемость глаз, бессонница, головная боль, неспособность сосредоточиться, сердцебиение, одышка, стеснение в груди, невроз, малокровие, головокружение при быстром вставании, свидетельствуют о том, что имеет место низкое артериальное давление, то бишь - гипотония. Как быстро повысить давление?

С этой проблемой справиться проще, чем с гипертонией. Самый простой способ быстрого повышения давления - положить на язык щепотку соли и рассосать (не запивая).

Еще "убойный" метод поднятия давления, причем практически моментальный и держится довольно долго, если прекратить прием, эффект сохраняется еще 2-3 дня (проверено на себе) - 1/4 чайной ложки (если Вы крупный человек, то половину ложки) порошка корицы залейте стаканом кипятка, дайте настояться и остыть, добавьте 1-2 чайных ложки меда. Пейте утром на голодный желудок и вечером за 2 часа до сна. Результат гарантирован. Должна только предупредить, что давление поднимается прилично: если у Вас, например, рабочее давление 110/70, то после приема этого чая будет до 150/90. Хотите немного сгладить эффект, тогда не заваривайте как чай, а просто мажьте хлеб медом и посыпайте сверху корицей.

Ну и, конечно, точечный массаж.

1. Надавливать на сонную артерию, одновременно с двух сторон, сверху вниз - несколько раз.

2. Четырьмя пальцами правой руки с усилием давить по центру затылка. сверху вниз.

3. Несколько раз на точку по центру основания черепа.

4. Делать массаж верхнего плечевого пояса.

5. И обрабатывать костяшками кулака точки в центре между лопатками.

И всегда - вести активный образ жизни. По утрам зарядочка, на работу пешочком, лифтом не пользуйтесь - все ножками. В выходные - пробежка. Вспоминайте, каким видом спорта занимались в молодости и потихоньку восстанавливайте форму.

Вам можно и чашечку кофе или чая, можно соленья, можно иногда бокал вина.

http://zim.autobusines.com/adplus.html

0

2

Итак, как повысить давление в домашних условиях?

Диета для гипотоников.

Вкусненькое, сладенькое и кофе. Если гипотонику не дать сладкого или кофе, он просто никакой пойдет на работу. Кофе, конечно, не очень полезно, но утром не могу отказаться от него. Только одну чашечку вареного кофе. Можно и чай приготовить себе. Но я оставляю его на более позднее время. Часто утром с кофе очень хочется шоколада. Ведь вместе с давлением падает уровень сахара в крови. Но можно ведь и мед есть, полезные сладости — сухофрукты, например. Разве плохо?

Кофе не стоит увлекаться. У некоторых людей оно может и понижать давление. Также кофе вымывает кальций из организма, что может привести к серьезным заболеваниям. Так что будьте с кофе всегда осторожны. Некоторые для повышения давления пьют кофе с коньяком. Но я бы не советовала такой метод. Эффект очень временный.

Красные, оранжевые и зеленые фрукты и овощи — вот что советуют включать в питание для гипотоников. Идя на рынок, прислушивайтесь к вашему организму. Он сам подскажет, что нужно в данный момент.

Для всех гипотоников характерно тяжелое «просыпание» утром. Организм очень сложно расшевелить. Тонус сосудов снижен. Ведь гипотония — это не только пониженное давление, но и снижение всей внутренней энергетики. Даже сам утренний подъем у гипотоников требует осторожности. Вставать нужно не резко, иначе может закружиться голова.

Врачи рекомендуют цитрамон. Но при длительном применении у него есть побочные эффекты.

В период резкого спада давления часто гипотоники чувствуют нехватку воздуха. Если есть возможность, надо лечь, расстегнуть ворот, освободить область шеи и сердца. Чтобы ничего не сдавливало область сердца.

Привычки, которые нужно приобрести гипотоникам:

Меньше стоять.

Пить достаточное для вас количество воды.

Обязательно высыпаться.

Как можно больше гулять, быть на свежем воздухе.

Заниматься ЛФК, специальными упражнениями аэробного характера. Но начинать стоит с малых нагрузок, постепенно увеличивая их. Но стоит этим заниматься постоянно и систематически. Только тогда можно достигнуть желаемого результата.

Дома можно порекомендовать контрастный душ. Просто, приятно и действенно.

Из видов спорта гипотоникам рекомендуется плавание, ходьба.

Как повысить давление в домашних условиях с помощью трав и других препаратов?

Для всех гипотоников очень популярна радиола розовая. Принимать нужно по 10 капель несколько раз в день за полчаса до еды. Пить следует курсом, но не больше 1 месяца.

Корень солодки лучше, чем элеутерококк способствует повышению артериального давления.

Заварите себе чай каркаде. Он прекрасно тонизирует и повышает давление.

Сделайте массаж. Активно разотрите точки между глаз, в ложбинке под носом и под подбородком, разотрите себе уши, растереть мизинцы.

Хорошо принимать настойки аралии, женьшеня, настойку пиона, элеутерококка, китайского лимонника, апилак и т. п. Все продается в аптеках. По дозировке проконсультируйтесь с врачом.

Приготовьте такой травяной сбор: взять в равных пропорциях боярышник, омелу и листья пастушьей сумки. Залить кипятком 1 столовую ложку на стакан воды. Настоять все 12 часов. Пить натощак утром.

Можно приготовить отвар бессмертника. 10 граммов бессмертника заварить стаканом кипятка. Настоять и процедить. Пить дважды в день перед едой по 20 капель.

Какие продукты повышают давление?

Ягоды и фрукты: лимон, черная смородина, гранатовый сок, облепиха.

Овощи: морковь, лук, щавель, картофель, чеснок, хрен.

Молочные продукты — сливочное масло, сыр, творог.

Другие продукты: красное мясо, печень, икра, какао.

http://irinazaytseva.ru/kak-povysit-dav … viyax.html

0

3

Как повысить низкое давление

Гипотония - пониженное артериальное давление, это пониженный тонус сосудов, состояние когда давление опускается ниже 105/70. При этом человек может испытывать слабость, головокружение, головную боль. При резком понижении АД возможны обмороки. Когда снижен тонус сосудов человек может испытывать апатию, вялость, недостаток сил - это защитная реакция организма. Люди имеющие склонность к понижению давления считаются гипотониками.

Артериальное давление (АД) - величина, которая показывает силу давления крови, выталкиваемой сердечной мышцей, на стенки сосудов. В норме верхнее давление обычно бывает от 100 до 120, а нижнее 60 - 80. Если давление понижается регулярно, то это уже говорит о болезни. Если несмотря на давление ниже границы нормы (100-60 мм рт. столба), вы прекрасно себя чувствуете, беспокоиться не о чем, это физиологическая гипотония, ваша индивидуальная норма АД. Если же гипотония дает о себе знать головокружением, звоном в ушах, головной болью и даже обмороками, то надо пройти обследование.

Гипотония считается болезнью при продолжительном состоянии, которое характеризуется уровнем систолического (верхнего) давления ниже 90 мм рт столба, а диастолического (нижнего) давления ниже 60 мм рт столба. При этом человек испытывает слабость, усталость. Если же у вас постоянно 90/60 мм рт ст при которых вы прекрасно себя чувствуете, то вы не гипотоник, это ваше нормальное давление, хотя предрасположенность к гипотонии есть.

Но гипотония не всегда является болезнью, многие заболевания могут сопровождаться пониженным давлением, например такие болезни, как туберкулез, язва желудка, отравления, в том числе алкоголем. Пониженное давление может возникать и у здоровых людей, при расслаблении после сильных физических и психологических перегрузок, при перегрузках у спортсменов.

Гипотония бывает первичной и вторичной. Важным фактором развития первичной гипертонии считается наследственная предрасположенность. Ее развитию способствуют длительное нервное напряжение, неполноценное питание, недостаток важнейших витаминов, железа, микроэлементов, частые инфекционные заболевания.

Вторичная гипотония возникает вследствие тяжелых заболеваний: инфаркта миокарда, ряда болезней дыхательной системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистита, хронического гепатита, болезней щитовидной железы.

Обычно от гипотонии страдают молодые женщины, девушки - подростки. Склонны к ней и молодые женщины 30 -40 лет, занимающиеся умственным трудом. Частенько у гипотоников темнеет в глазах при резкой смене положения с горизонтального на вертикальное. С возрастом давление обычно стабилизируется. По мере старения организма артериальное давление увеличивается. Снижается эластичность стенок сосудов. Поэтому после 50 -55 лет необходимо регулярно обследоваться у кардиолога. Артериальная гипотония с возрастом может перерасти в гипертонию. Не занимайтесь самолечением, не принимайте самостоятельно никакие таблетки от гипотонии, следует проконсультироваться с врачом.

Причинами гипотонии могут быть:

Хроническая усталость, рабочие и учебные перегрузки, длительный стресс, депрессия;

Длительное пребывание на солнце в жаркую погоду. Организм с потом теряет много жидкости, для сохранения водного баланса часть жидкости в организме компенсируется за счет крови, тонус сосудов уменьшается, что приводит к падению артериального давления; люди с пониженным давление метеозависимы. Они плохо переносят жару и скачки атмосферного давления.

Резкие перепады атмосферного давления, резкая смена погодных условий, климата;

Недостаток таких витаминов как С, Е и витаминов группы В;

Спровоцировать падение давления может прием некоторых прераратов - прием сердечных лекарств, больших доз антибиотиков, некоторых спазмолитиков и обезболивающих;

Повысить низкое артериальное давление поможет

Начните день с чашечки крепкого чая, лучше зеленого, она взбодрит не хуже кофе, при этом не вредит сердцу.

Чтобы поднять давление выпейте полтаблетки аскорбинки и две таблетки экстракта зеленого чая;

30 - 35 капель настойки женьшеня накапать в стакан виноградного сока или воды;

25 - 30 капель кордиамина и одну чайную ложку настойки лимонника, под язык положите таблетку глицина;

повысить давление поможет чашечка кофе, но не стоит увлекаться кофе, 2 - 3 чашки в день достаточно. Сосуды менее чувствительны к аналогу кофеина; а вот какао (богатое флавонолом) наоборот понижает давление, пить его воздержитесь;

съешьте кусочек соленого сыра, соль повышает артериальное давление;

поднимает АД натуральные тонизирующие средства - настойка элеутерококка, левзеи, лимонника, женьшеня. Принимайте их за 20 минут до еды по 20 - 30 капель 2 - 3 раза в день, растворив в 1/4 стакана воды, но не перед сном, иначе можно вызвать бессонницу. Принимайте в течении 2 - 3 недель, затем месяц перерыв;

Контрастный душ с утра - хороший способ тренировки сосудов и профилактики гипотонии. Принимайте его в течении 5 минут чередуя горячую и прохладную воду;

Для профилактики гипотонии необходим полноценный сон и физические упражнения. Спите не менее 7 - 8 часов, начните утро с 15 минутной зарядки. Физические упражнения улучшают кровообращение, тренирует сердечно - сосудистую систему.

Пейте достаточное количество жидкости, особенно в жару. Так как давление падает из-за недостстка жидкости в организме,

Эффективно энергичное растирание, разминание мыщц ног, пояснично-кресстцовой области и живота. Вечером лежа поднимать ноги выше уровня головы, самомассаж также полезен при гипотонии.

Делайте точечный массаж. Воздействуйте на точку посередине между носом и верхней губой, на мизинцы сразу же за околоногтевым валиком у корня ногтя со стороны безымянного пальца.

При пониженном давлении противопоказаны голодные диеты - кровообращиние и без того замедленное замедляется еще больше, что может спровоцировать приступ.

Лучшим способом нормализовать давление является лечение травами (фитотерапия). Сборы трав пижмы, тысячелистника, бессмертника, стальника колючего и других. Возьмите по 2 стол. ложки каждого растения ( предварительно высушенных и измельченных). Перемешайте, возьмите 1 стол. ложку полученного сбора, залейте кипятком, настаивайте некоторое время. Пейте по половине стакана утром и перед обедом в течении месяца. Плюс приготовьте смесь из 4 лимонов, 200 граммов меда, 50 грамм грецких орехов , 40 гр сока алое, если нет аллергии на цветочную пыльцу добавьте 1 чайную ложку цветочной пыльцы. Принимайте по 2 столовых ложки такой смеси на ночь в течении месяца..

http://bezdietu.ru/gipot.php

0

4

Как за пять минут повысить давление

Дмитрий СМИРНОВ (1 Октября 2009)

Доктор московского «Спартака» Лю Хуншен открывает тайны традиционной китайской медицины

В предыдущих номерах еженедельника «КП» мы опубликовали несколько советов доктора китайской медицины Лю Хуншена, рассказывающего, как с помощью нажатия точек на лице и теле улучшить самочувствие.  Сегодня доктор раскроет тайну, как можно повысить пониженное давление. Правда, для этого придется немного постараться, «отвечающие за давление» точки разбросаны буквально с ног до головы.

ТОЧКА № 1

Чтобы отыскать эту точку, нужно приложить правую руку ладонью к животу. При этом указательный палец  должен находиться сразу под пупком. В таком случае точка окажется как раз под краем мизинца.

ТОЧКА № 2

Искать эту точку следует на голове, а точнее, на затылке. Нужно приложить к затылку правую руку так, чтобы мизинцем она касалась правого уха, и по воображаемой линии между мочками ушей отмерить от все те же четыре пальца. Там, где эта «линия» пересечется с краем указательного пальца, и будет находиться точка.

ТОЧКА № 3

Эта точка находится на ноге, на внешней стороне голени. Чтобы отыскать ее, следует отмерить все те же четыре пальца от верхнего края косточки на голеностопе. Если мизинец будет касаться косточки, то точка будет над краем указательного пальца.

* * *
Этот материал можно вырезать (если распечатать, конечно) и сохранить. В следующих номерах вы найдете советы доктора Лю, как понизить давление, унять тошноту, головокружение и прочие мелкие неприятности. Собрав все эти публикации вместе, вы получите небольшое домашнее медицинское пособие.

С помощью иголок лечат все, кроме рака

- Доктор Лю, читатели часто спрашивают: есть ли список болезней, которые можно победить с помощью массажа и иглотерапии?

- То, чем я занимаюсь, неверно переводить на русский язык как иглотерапия. На самом деле это называется джедзю: «дже» - игла, «дзю» - бумажная сигара со специальной травой, которой разогревают иглу. Благодаря этому расширяются сосуды, улучшается кровообращение. Любое заболевание так или иначе связано с кровообращением, поэтому, кроме рака, иголки и массаж могут победить все болезни. Это вопрос длительности лечения и компетентности врача.

http://www.kp.ru/daily/24370.3/552676/

0

5

Как повысить низкое артериальное давление

Состояние человека при пониженном артериальном давлении можно охарактеризовать как слабость. При этом высока опасность возникновения обморока, то есть кратковременной потери сознания. Повысить давление можно несколькими способами.

Вам понадобится

- настойка женьшеня, элеутерококка, лимонника, левзеи;
- коньяк;
- гранатовый сок;
- аспирин.

Инструкция

1 Выпейте чашку свежезаваренного зеленого чая

Напиток очень бодрит и освежает, при этом его действие похоже на эффект от чашки кофе – давление немного повысится.

2 Съешьте что-нибудь соленое

Соль повышает артериальное давление, поэтому перекусите кусчком соленого огурца или сыра.

3 Выпейте тонизирующую настойку

Природные тонизирующие средства помогают повысить артериальное давление – настойка женьшеня, элеутерококка, лимонника, левзеи. Накапайте в стакан с кипяченой водой 35 капель настойки и примите – давление придет в норму. Пить тонизирующие составы лучше перед едой, несколько раз в день, но не перед сном.

4 Восполните недостаток жидкости в организме

Если снижение давления вызвано жаркой погодой, то необходимо выпить простой воды или компота – регулировка водного баланса восстановит и нормализует показатели кровяного давления.

5 Выпейте коньяк

Полрюмки хорошего, качественного коньяка приведут артериальное давление в норму. Можно добавить коньяк в горячий чай.

6 Выпейте стакан гранатового сока

Приготовьте смесь из воды и свежего, натурального гранатового сока (2:1) – такой раствор повышает давление быстрее чая и кофе, при этом эффект от приема сохраняется намного дольше.

7 Разомните мышцы

Быстро разотрите мышцы ног, массируя их от лодыжек до колен и выше, также помассируйте поясницу и разомните мышцы живота.

8 Примените методы акупунктуры

Надавите на точку под носом и удерживайте нажим в течение минуты, затем расслабьте пальцы. Повторите нажатие 5 или 10 раз. Помассируйте активную точку на крае мизинца, сбоку от края ногтя в течение нескольких минут. Массаж еще одной точки помогает нормализовать низкое давление – сбоку на большом пальце ноги, возле ногтя со стороны соседнего пальца.

9 Поднимите давление таблетками

Примите половину таблетки аскорбиновой кислоты и две таблетки сухого зеленого чая. Остальные препараты для повышения давления («Строфантин», «Мезатон», «Добутамин», «Камфора», «Норадреналин») следует принимать только после консультации специалиста.

10 Примите контрастный душ

Если есть возможность, то примите душ, чередуя холодную и горячую воду – это «взбодрит» сосуды и нормализует давление.

11 Используйте метод дыхательной гимнастики

Сделайте медленный глубокий носовой вдох, выдох осуществите через стиснутые зубы в таком же медленном темпе. Давление повысится, но ненадолго.

http://www.kakprosto.ru/kak-73247-kak-p … e-davlenie

+1

6

Спасибо!!!

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Нормализовать низкое давление помогут народные средства