Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » Все смешалось в доме Облонских Лента «Анна Каренина» режиссера Джо Рай


Все смешалось в доме Облонских Лента «Анна Каренина» режиссера Джо Рай

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

11 января 2013, 22:55 Business FM

Все смешалось в доме Облонских

Лента «Анна Каренина» режиссера Джо Райта с Кирой Найтли стала предметом яростных споров. Обсуждают сам фильм и статью Дмитрия Быкова, который картину едко раскритиковал. Впрочем, многим фильм понравился

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/01/11/karyenina_1.jpg
Кадр из фильма «Анна Каренина»

Свои «за» и «против» на Business FM высказывают те, кто фильм «Анна Каренина» с Кирой Найтли уже посмотрел.

Вот впечатления режиссера Сергея Соловьева, снявшего «Анну Каренину» с Татьяной Друбич: «Все профессионалы, но они, конечно, ничего не понимают ни в Толстом, ни в Анне Карениной, эта тетка хорошенькая действительно, но никакого отношения к Карениной она не имеет».

Главный редактор Business FM Илья Копелевич считает, что интерпретация удалась: «Картина произвела на меня впечатление, и впечатление сильное, хотя она, конечно, далека от привычного нам русского прочтения Льва Толстого. Самое, может быть, неожиданное в том, что самый положительным персонажем в этом фильме оказался муж Карениной, все прощающий. И Вронский там очень хорош. Вот той социальной драмы, которая разворачивается между вовсе не такими прекрасными, как мне кажется, у Льва Толстого Карениным и Вронским, ее нет, не совсем понятно, почему эта трагедия произошла с Анной Карениной. В интерпретации этой картины Анна Каренина — это Кармен, очень сильная. Это в большей степени не социальная драма, а история страсти, любви, ревности».

В рунете «Каренина» — в топе обсуждаемых тем. Вот что говорит ведущий рубрики «Полезные книги» на Business FM, литературный критик Константин Мильчин:«Ходит чудесная байка про двух дам, чрезвычайно хорошо одетых и интеллигентно выглядящих, которые, закончив смотреть британский фильм «Анна Каренина», стали говорить друг другу: «Ну, я не ожидала, что она все-таки бросится под поезд». Да, как-то конец неоправданно трагичный».

Вот что говорит о фильме Дмитрий Быков: «Роман «Анна Каренина» — это художественное произведение очень высокого уровня сложности, с массой лейтмотивов, с массой сложных, тонких мыслей. Все это безмерное опошлено, упрощено, обеднено. Из этого сделано, как правильно кто-то заметил, мюзикл без музыки. При этом абсолютно выхолощено то, чем «Анна Каренина» значительна. Из этого лучшего европейского романа устроено авангардная, безусловно, во многих отношениях красивая, но безнадежно плоская детская песочница. Можно умиляться этому, можно восхищаться, можно сказать «спасибо», что нашего писателя вообще вспомнили. Но это очень далеко от сущности романа и очень полно штампов, оскорбительных для России, неглубоких, пошлых и абсолютно неотрефлексированных. Мне, например, смешно и противно, когда агент Третьего отделения врывается в действие. Мне неприятно, когда брат Левина — одна из главных фигур в романе — изображен недалеким народником, живущим с проституткой, хотя это фигура мощная, сложная с огромным бэкграундом».

В пику статье Быкова свои размышления изложил журналист «Вести-ФМ» Антон Долин, который картину Джо Райта похвалил: «Отказывать кому угодно в праве на трактовку — это категорически неверно. Тем более, когда за трактовку берутся такие люди, как лауреат массы премий, «Золотого глобуса» в том числе, номинант «Оскара» многократный Джо Райт и Том Стоппард — просто выдающийся драматург и сценарист, лауреат всех на свете призов, да и без призов просто современный классик. Мне кажется, «Анна Каренина» — это интересный опыт, на мой взгляд, получившийся, но как любой эксперимент, он обречен на то, чтобы половина зрителей считала его не получившимся. Это совершенно нормально, это в порядке вещей. Для сегодняшних ровесников героев романа и героев фильма, то есть для людей, которым от двадцати до тридцати лет, эта экранизация гораздо более адекватная, чем, возможно, чуть более точная по отношению к Толстому старая, классическая экранизация Зархи с Татьяной Самойловой».

http://www.bfm.ru/articles/2013/01/11/v … PCV_qD3T9o

0

2

Опубликовано 23.12.2012 Наталья Горчакова

Опубликовано 09.01.2013 Anet KUKOS

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » Все смешалось в доме Облонских Лента «Анна Каренина» режиссера Джо Рай