Шоколад с экологически чистыми червями

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/produits_micronutris.jpg
Коробка шоколада с насекомыми
(©Micronutris)

Арина Макарова

В новогодние праздники во Франции принято дарить друг другу шоколад, а также есть его в гигантских размерах. Теперь же у французов появилась уникальная возможность – приобрести и подарить коробку дорогого и деликатеснейшего шоколада со сверчками и мучными червями…

Более того, как утверждает производитель, все насекомые абсолютно и экологически чисты!

Всего полтора года назад в пригороде Тулузы обосновалось предприятие Micronutris, создатель которого, Седрик Орьоль, уверен в том, что через несколько десятилетий ни у кого и вопроса не возникнет в том, едят ли насекомых или нет. Конечно, едят! А начать лучше всего с шоколада, тем более что в период праздников это самый лучший подарок.

В бывшем промышленном ангаре, где скрипят и жужжат сотни тысяч прямокрылых и жесткокрылых насекомых, основателю нового вида бизнеса удалось разработать уникальный рецепт конфет, при участии знаменитого шоколадного мастера Ги Ру, который известен тем, что готовит шоколад без сахара.

RFI: Седрик Орьоль, ваше предприятие занимается производством пищевых продуктов из насекомых. Какие это насекомые?

Седрик Орьоль: На сегодняшний день мы используем два основных типа насекомых: это сверчки и мучные черви.

RFI: И какой у них вкус?

Седрик Орьоль: Это насекомые в обезвоженном виде. Их натуральный вкус напоминает некоторые растения и овощи. Можно почувствовать привкус лесного ореха или арахиса. Каждый находит свои сходства.

RFI: Это зависит от рецепта их приготовления?

Седрик Орьоль: Да, вообще насекомые не имеют ярко выраженного вкуса. Поэтому, в зависимости от того, в каких блюдах их используют, к ним добавляют либо сладкие, либо соленые специи.

RFI: А какие продукты питания из насекомых предлагаете вы?

Седрик Орьоль: Специально на праздники мы выпустили коробки с шоколадом, который украшен сверчками, а внутри шоколадных конфет вы можете найти обезвоженных мучных червей, из-за которых шоколад получается хрустящий и с привкусом орешков.

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/dynimagecache/0/717/800/451/600/338/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/IMG_6688_800x1200.jpg
(©Micronutris)

И если будущему клиенту не удастся преодолеть отвращения при мысли о том, что ему придется съесть личинку жука-хрущака мучного или старого доброго запечного сверчка, то он может подавить подступившую было икоту тем, что это «нечто» имеет все патенты на звание продукта «био». Производители съедобных насекомых сами выращивают экологически чистые злаки и делают из них муку, которой затем кормят своих питомцев.

Более того, вскоре Micronutris планирует полностью обходиться без отходов от производства путем превращения отбросов в компост.

RFI: И насекомых для этих конфет выращиваете вы сами?

Седрик Орьоль: Да, мы выращиваем насекомых на ферме под Тулузой. И наша ферма – единственная в мире, которой удалось сочетать обычные методы разведения насекомых с требованиями, предъявляемыми к сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

RFI: Вы говорите, «единственная в мире», но ведь существует масса стран, где едят насекомых?

Седрик Орьоль: Да, но нужно знать, что в странах, где употребляют насекомых в пищу, их либо собирают в дикой природе, либо это насекомые, которых разводят для корма животным.

RFI: Трудно ли разводить насекомых? И есть ли преимущества перед обычным животноводством?

Седрик Орьоль: Разводить насекомых в соответствии с требованиями, предъявляемыми к пищевым продуктам, не так-то легко. Ведь раньше такой профессии вообще не существовало. Нам пришлось все придумывать с самого начала. Но зато есть большое преимущество перед животноводами, производящими обычное мясо: при том же количестве протеина, выращивание насекомых гораздо меньше загрязняет экологию планеты.

RFI: То есть вас, прежде всего, мотивируют вопросы защиты окружающей среды?

Седрик Орьоль: Да, у разведения насекомых есть два основных преимущества. С одной стороны, это достаточно калорийная пища, а с другой, они очень мало загрязняют природу.

RFI: И как вам в голову пришла идея выращивать именно насекомых?

Седрик Орьоль: Я решил начать разводить насекомых во-первых, когда увидел, что департамент ООН по продовольствию и сельскому хозяйству советовал перейти на употребление в пищу насекомых. Потом я узнал, что Евросоюз запускает программу исследований и поощрения «энтомофагии» - так называют употребление насекомых в пищу.

RFI: То есть, существует специальная программа, финансируемая Брюсселем?

Седрик Орьоль: Да, совершенно верно. Европейский Союз выделил 3 миллиона на исследования в этой области, а также на стимулирование потребления насекомых среди населения.

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_large_600_338/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/boite2.jpg
Приятного аппетита!
(©Micronutris)

На сегодняшний день насекомых едят в многих странах Африки, Азии и Южной Америки. В других странах мира можно заказать к своему столу китайских шелковых червей по интернету. Но из-за строгих норм, предъявляемых к пищевым продуктам, введенных Евросоюзом, производить их для европейского покупателя до этого не удавалось никому.

RFI: И кроме вас никому в Европе и даже в мире не удалось сделать подобного?

Седрик Орьоль: Нужно сказать, что сегодня много предприятий задаются вопросом – как разводить насекомых с целью употребления их в пищу. Но на сегодняшний день мы единственные, кому удалось отладить индустриальный процесс по производству съедобных насекомых и кто начинает их продавать.

***

Седрик Орьоль считает, что за энтомофагией – будущее планеты. Его партнер, ответственный за продукцию предприятия Micronutris, доктор наук по биологии Жереми Дефриз уточняет, что к 2050-му году население планеты будет насчитывать от 9 до 10 миллиардов человек. Поэтому остро встанет проблема продовольствия. А протеины, содержащиеся в мясе, могут быть с легкостью заменены протеинами насекомых.

К тому же, существующие сегодня технологии по разведению насекомых в 10, а то и в 100 раз меньше выпускают парниковых газов, чем обычное животноводство.

RFI: Франция – это страна с богатой гастрономической культурой. Вы думаете, что французы примут ваши продукты? Или же, вы рассчитываете на иностранную клиентуру?

Седрик Орьоль: Мы работаем, прежде всего, для французских и европейских клиентов. Поэтому мы, конечно, понимаем, что у них существуют психологические и культурные барьеры перед употреблением в пищу насекомых. Но в нашей стране едят лягушачьи лапки, улиток и сырых устриц. Поэтому насекомые станут новым оригинальным блюдом, которое будет приготовлено на 100% во Франции.

RFI: Почему бы и нет? А какова ваша клиентура?

Седрик Орьоль: Мы только несколько дней назад начали продавать нашу продукцию. И мы сразу увидели, что наши клиенты – самые разнообразные. Некоторые хотят попробовать насекомых, потому что находят это забавным или модным. Есть и те, кого беспокоит продовольственный вопрос на планете, а также проблемы, связанные с экологией. Среди клиентов много и тех, кто уже пробовал насекомых в разных странах мира, и они хотят вспомнить этот вкус.

RFI: Кроме шоколада, какие еще продукты вы продаете?

Седрик Орьоль: На сегодняшний день мы предлагаем только шоколад и насекомых в натуральном виде. Но скоро мы начнем выпускать энергетические батончики, сделанные из муки перемолотых насекомых. Продавать мы их начнем через полгода или год.

RFI: Энергетические – это потому, что в насекомых много протеинов.

Седрик Орьоль: Да, насекомые очень питательны. В них много протеинов, витаминов, минералов и необходимых жирных кислот.

RFI: А каких витаминов?

Седрик Орьоль: Витамин А, витамин Д. В зависимости от вида насекомых, встречается и много других витаминов.

***

На сегодняшний день производство съедобных насекомых обходится предприятию довольно дорого: один килограмм стоит около двухсот евро. Виной тому затраты, ушедшие на изобретение и ввод в действие уникального производства. Но, как говорит Седрик Орьоль, уже через два-три года цена за килограмм беспозвоночных членистоногих сравняется с ценой обычного мяса.

http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/201 … -chervyami