11:41Business FM

Ларьки остались без пива

С 1 января пиво входит в разряд алкогольных напитков, а значит, ему нет места в ларьках и павильонах, площадь которых менее 50 кв. метров

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/01/01/pivo_1.jpg
Фото: Greencolander/flickr.com

С наступлением нового года пришел запрет на продажу пива в ларьках. Ограничения связаны с тем, что с 1 января этот напиток вошёл в разряд алкоголя. Теперь продавать пиво можно только в стационарных магазинах площадью более 50 квадратных метров.

Закон сильнее всего ударит по владельцам павильонов, считает координатор Коалиции киоскеров России Михаил Епишкин.

«Для павильонов это серьезный удар, вероятность их выживания, мне кажется, невысока, — рассказал он в эфире Business FM. — В массе своей они строились под алкогольное законодательство для того, чтобы торговать крепким алкоголем, в том числе пивом. Такие магазины соответствуют всем современным требованиям и нормам, предъявляемым для объектов торговли. Единственное, у них нет фундамента, что определяет их стационарность. У многих магазинов нет стационарного типа павильонов, которые имеют квадратуру 200, 300 метров и больше. К ним подведены канализация и водоснабжение. То есть это абсолютно нормальные современные магазины. Но каким образом критерий наличия фундамента в стационарности повлиял на запрет торговли алкоголем — это трудно поддается логическому объяснению».

На киосках запрет продажи пива скажется не столь критично, говорит эксперт. У этих торговых объектов есть другой ходовой товар — сигареты. Правда, Госдума обещает принять документ, ограничивающий продажу табака, уже в весеннюю сессию. Если это произойдёт, то около 200 тысяч киоскёров окажутся на грани разорения, ранее в интервью Business FM завил президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов: «Вот началась абсолютно правильная борьба с алкоголизацией и табакокурением, но при этом почему-то начали сразу же с малого бизнеса, как будто все зло идет от таких малых форм. Труднодоступные бывают регионы, без вот такого ассортимента алкоголя и сигарет. Сто семьдесят тысяч, по нашим подсчетам, таких киосков разорятся и уйдут с рынка. Куда денутся эти люди — вопрос. Хорошо, если предприниматель найдет, чем заняться. Хотя это тоже будет определенная трагедия для многих. Надо все-таки понять, что если мы ставим цель начинить сетевые магазины этим товаром и полностью убрать малые формы хозяйствования, то это очень недальновидно. Это значит, что жди монополизации, повышения цен и так далее, и так далее».

Добавим, наряду с запретом продажи пива в ларьках, его нигде нельзя будет купить ночью. Ограничение будет действовать с 23 до 8 часов, причем регионы вправе установить дополнительные временные рамки.

http://www.bfm.ru/articles/2013/01/02/l … OR5j6CrgxE