Опубликовано 25.12.2012 miguel valcarcel

В Москве начинается рассмотрение по существу уголовного дела о похищении Ивана Касперского.

На скамье подсудимых 4 человека: Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын. По версии следствия, эти люди вместе с сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить юношу в надежде получить за него большой выкуп. К преступлению тщательно готовились: изучали распорядок дня молодого человека, где учится, где работает. Кроме того, приобрели три машины и подобрали место, где планировали его удерживать. Это была баня на участке в садовом товариществе в Подмосковье.

Ивана похитили 19 апреля. Громов и Маюков схватили его недалеко от станции метро "Строгино". Посадили в машину, сковали наручниками, завязали глаза и увезли. В первый же день после похищения преступники сами вышли на связь с отцом юноши и потребовали 3 миллиона евро. Договорились о передаче части выкупа в обмен на диск с видео.

"В день исчезновения Ивана родители обратились в правоохранительные органы и именно благодаря грамотно спланированным и проведённым следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям Касперского младшего освободили, а Громова задержали. В тот же день остальные были задержаны по пути следования в Москву на встречу с родителями похищенного", - сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

Всего Иван провёл в плену у преступников 5 дней. Добавлю, что дело Устимчука слушалось в особом порядке. Он заключил сделку со следствием и был осуждён на 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.