Разработан дешевый осветительный прибор для развивающихся стран

сегодня 12:22

Развивающиеся страны уже давно испытывают трудности с дешевым электричеством. Проблемы эти не удавалось решить ни с помощью ламп, работающих на солнечной энергии, ни с помощью перезаряжаемых аккумуляторов.

К счастью, на выручку пришли британские инженеры Мартин Риддифорд и Джим Ривз, которым удалось создать источник света, работающий с помощью земли, камней или песка, а также силы притяжения.

Устройство под названием «Грэвити Лайт» представляет собой лампу, под которой закреплен мешок с девятью килограммами упомянутых материалов. По мере того как мешок опускается ниже, повинуясь силе притяжения, несколько рычагов внутри лампы переводят этот вес в энергию, позволяющую освещать помещение в течение получаса. Интенсивность света можно регулировать, пишет издание «Гардиан». Два терминала, расположенные на передней панели устройства, позволяют использовать его в качестве генератора для подзарядки радиоприемников и батарей.

В настоящее время на краудфандинговом веб-сайте Indiegogo ведется сбор средств на создание прототипа устройства. Розничная цена прибора не будет превышать пяти долларов США.

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/ra … sya-stran/