Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где россияне будут проводить новогодние каникулы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Встреча Нового года на уличных гуляньях становится популярнее

Про жизнь | 26.12.2012 16:08

Большинство россиян планирует встретить Новый год традиционно – дома, в кругу семьи. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru незадолго до новогодних каникул.

Испытанный годами сценарий встречи Нового года (елка, накрытый стол, телеобращение президента, «голубой огонек» по телевизору) остается самым популярным среди наших сограждан – в этом году ему последует 56% россиян, что на 1 процентный пункт больше, чем в прошлом. Верность новогодним традициям чаще хранят респонденты старше 45 лет: среди них встречать Новый год дома собираются 70%, тогда как среди молодежи до 24 лет – лишь 43%.

Кроме того, домашний праздник чаще выбирают респонденты с детьми (68%) и состоящие в браке (65%). «Новый год – исстари семейный праздник. Поэтому собрать за одним столом всех родных и близких, повидаться, поговорить и просто пообщаться – настоящее событие в нашей суетной и быстротечной жизни»; «Отмечаем дома: с детьми нет смысла где-либо и у кого-либо встречать. Взрослым будет комфортно, а детям нет», - комментируют опрошенные.

Те, кто предпочитает ветер перемер и отдых от быта, намерены встречать Новый год в путешествии: 5% россиян поедет в другой город, 3% - в другую страну. И если по России чаще путешествует молодежь до 24 лет и респонденты без детей (по 7%), то в зарубежные новогодние поездки чаще отправляются 25-34-летние россияне (4%) и опрошенные с доходом от 35 тыс. рублей в месяц (5%). «Домбай, сноуборд»; «На Бора-Бора»; «В Европе – познавательная поездка всей семьей», - делятся планами участники исследования.

4% россиян отправятся встречать 2013-й на дачу – как оказалось, сторонники такого способа празднования есть практически во всех социальных группах. «Это не дача, а загородный дом. Вот там и будем отмечать среди живых елок»; «Шашлычок пожарим!» - предвкушают респонденты. И все же популярность дачного Нового года в России немного снижается: если в 2008-2009 годах праздник на даче устраивали по 6% россиян, в 2010-2011 – по 5%, сегодня – 4%.

На народные гулянья в город планируют отправиться 3% наших сограждан. Чаще это молодежь до 24 лет (среди них этот показатель составляет 4%). «На свежем воздухе, с Дедом Морозом и Снегурочкой!»; «Под курантами!» - комментируют опрошенные. Интересно, что с каждым годом сторонников такого празднования становится больше: в 2008-2009 годах их было по 1%, в 2010 и 2011 – по 2%.

Самым непопулярным способом встретить Новый год стабильно остается поездка в дом отдыха – вот уже который год подряд так планирует поступить лишь 1% экономически активных россиян. Найти другие способы отметить праздник намерены 4% опрошенных: «На работе мужа, в ресторане»; «Я диджей и веду дискотеку в новогоднюю ночь»; «Катаясь по городу и поздравляя деток»; «Идем всей семьей на бал».

Увеличивается доля тех, кто вообще не собирается праздновать Новый год: если в 2008 году она составляла 5%, в 2010 – 6%, то в нынешнем году – уже 8%. «Предновогодний сплин» больше свойственен мужчинам (10% против 6% среди женщин), респондентам без детей и не состоящим в браке (по 10%, тогда как среди опрошенных, имеющих семьи и детей, таких по 5%).

16% участников опроса пока не определились со своими планами на первую ночь 2013 года.

Однако где бы ни планировалось новогоднее торжество, большинство россиян (74%) в последние минуты уходящего года традиционно слушает обращение президента – ведь это, по их словам, «вроде бы традиция» и «что-то вроде тоста». При этом 33% опрошенных слушают главу государства внимательно (среди женщин таких несколько больше – 36% против 30% мужчин), а 41% - особенно не вникая. «Приятно получить поздравление от президента»; «Интересно знать, какие перспективы, по мнению главы государства, нас ожидают в новом году»; «Это помогает рассчитать время, когда наливать шампанское»; «Слушаю, но не особенно внимательно, ибо и так ясно, о чем будет говорить, лучше пообщаться с гостями – их видишь реже, чем президента», - комментируют опрошенные. Интересно, что по сравнению с прошлым годом доля тех, кто в последние минуты уходящего года слушает президента внимательно, увеличилась на 3%, а тех, кто особенно не вникает, сократилась на 6%.

Совсем не слушают новогоднее обращение главы государства 26% опрошенных. Чаще это мужчины (30% против 21% среди женщин): «В принципе не смотрю и не слушаю никаких его выступлений…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 286
Время проведения: 12-13 декабря 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Где вы планируете отмечать Новый год?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

http://i51.fastpic.ru/big/2012/1228/20/fa77c07624054201a1b496f785ab7620.jpg

Вопрос:
«Слушаете ли вы новогоднее обращение Президента РФ?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

http://i54.fastpic.ru/big/2012/1228/d8/a85edadfd255e0e67062943dd8a297d8.jpg

http://www.superjob.ru/community/life/70413/

0

2

Я отпраздную НГ дома

0

3

Где россияне будут проводить новогодние каникулы

Многие россияне останутся на новогодние праздники дома. Но у тех, кто все же решил уехать, изменились приоритеты. Одна из причин - укрепившийся по отношению к евро и доллару рубль.

http://www.dw.com/image/18892674_303.jpg

Представленный 26 декабря 2016 года опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) показывает, что в этом году 76 процентов россиян намерены встречать Новый год дома. Лишь 1 процент опрошенных заявили, что планируют зарубежную поездку. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорят о том, что сокращение числа отъезжающих на новогодние праздники составит на рубеже 2016-2017 годов более 10 процентов. Среди тех, кто все же намеревается уехать, произошло небольшое перераспределение потоков. Как изменились предпочтения россиян, выясняла DW.

Не один дома

Снижение реальных доходов россиян продолжает сказываться на их уровне жизни, что, в частности, отражается на новогодних планах. По оценке АТОР, в этом году на Новый год уедут отдыхать за рубеж на 10-15 процентов меньше граждан РФ, чем в 2015 году. С 2013 года выездной поток упал примерно на 40 процентов, сообщила DW исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

http://www.dw.com/image/15952345_404.jpg
Майя Ломидзе

Опрос ВЦИОМ, проведенный среди 1600 респондентов из 46 субъектов РФ, показал, что дома будут встречать Новый год 76% опрошенных, в гостях - 11%, на даче - 4%, в ресторане (клубе) - 2%, за городом в доме отдыха - 1%, за рубежом - 1%, не будут праздновать 3%, затруднились с ответом 2%. Если сравнивать с прошлым и позапрошлым годами, то ситуация почти не изменилась: тогда отдых за границей и в России планировали также по 1 проценту опрошенных. А вот по сравнению с 2014 годом наметилось даже улучшение, поскольку тогда россияне вообще не планировали зарубежные поездки.

Укрепление рубля и "закрытый" Египет

Среди тех, кто все же планирует отдохнуть за границей, наиболее популярными направлениями являются теплые страны - Таиланд, Вьетнам, ОАЭ и Турция, сообщила на пресс-конференции в Москве Майя Ломидзе. По ее словам, снижение курса доллара привело к удешевлению средней стоимости тура в эти страны примерно на 25 процентов. В то же время она отметила, что, если бы египетское направление было открыто, оно перетянуло бы на себя значительное число российских туристов. По оценкам АТОР, те 10-15 процентов россиян, которые в этом году не поедут отдыхать, как раз являются потенциальными покупателями туров в Египет.

http://www.dw.com/image/18968365_404.jpg
Пустующие пляжи Египта

Помимо "закрытого" Египта, второй определяющий фактор этого года - укрепившийся к концу года рубль. Снижение курса евро по отношению к российской валюте привело к росту популярности европейских направлений.

Как заявила Ломидзе, спрос на туры в Европу на новогодние каникулы увеличился в этом году по сравнению с прошлым на 20 процентов. Лидерами в Европе являются горнолыжные курорты в Андорре, Австрии и Италии. Также популярны Франция, Швейцария и Германия.

Горные лыжи и экскурсии

Внутри России наблюдается рост спроса на горнолыжные курорты, экскурсионные туры и оздоровительный туризм. Как заявила DW председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова, тенденция к росту внутреннего турпотока сохранится и в 2017 году - прирост составит не менее 10 процентов.

"В сезон мы ожидаем устойчивую загрузку курортов Краснодарского края, Кавминвод, Алтайского края, Калининградской области. В четырех городах России пройдет Кубок Конфедераций - футбольный турнир среди национальных сборных под эгидой ФИФА. В связи с этим можно прогнозировать рост туристического потока в Москву, Сочи, Казань и Санкт-Петербург", - отметила она.

В АТОР также отмечают, что спрос на российские горнолыжные курорты вырос в этом году на 15 процентов, а на экскурсионный отдых в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, - на 10 процентов. По данным Майи Ломидзе, увеличилась популярность Казани и Великого Устюга. Из стран бывшего СССР представитель АТОР выделила Грузию (лидер по динамике прироста туристов из России) и Беларусь (по числу отдыхающих из России).

Террористическая угроза

По словам Елены Трубниковой, в пользу перераспределения спроса на внутренний рынок играет не только увеличение предложения, но и опасения, связанные с террористической угрозой: "Если раньше наличие террористических угроз редко влияло на изменение решения наших граждан, то сегодня россияне все же стали больше задумываться о своей безопасности".

http://www.dw.com/image/18163793_404.jpg
На швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Мориц

В Ассоциации туроператоров, впрочем, прямого влияния данного фактора на свою работу не ощутили. По словам Майи Ломидзе, недавний теракт в Берлине пока не сказался на туристической активности. Возможно, дело в том, что столица ФРГ - по большей части направление индивидуального сегмента. "Организованный сегмент не заметил рисков, связанных с терактами. Туристы лишь чаще задают вопросы по поводу безопасности", - рассказала она.

Кстати, опасения россиян за свою безопасность, по наблюдениям экспертов, стали для турбизнеса неожиданным "бонусом". Если с развитием информационных технологий и интернет-сервисов, турагентства начали терять клиентов, которые стали самостоятельно организовывать свой отдых, то "внешнеполитические риски заставили многих вернуться в турфирмы, поскольку покупка турпакета дает некие гарантии", - рассказала DW Майя Ломидзе.

Оздоровительный туризм

Еще одна тенденция, касающаяся внутреннего туризма, - оживление спроса на оздоровительные программы. По оценке Ассоциации оздоровительного туризма, в 2017 году спрос на такого рода отдых в России вырастет на 4 процента.

При этом эксперт сетует на то, что, несмотря на вхождение России в топ-5 самых привлекательных стран с точки зрения оздоровительного туризма стран по версии Всемирной туристической организации, РФ находится на 59 месте по реализации потенциала санаторно-курортного лечения.
"К сожалению, за 20 лет из процветающей некогда индустрии санаторно-курортная отрасль пришла в упадок. Число отдыхающих в российских здравницах с советского периода сократилось в 10 раз, а почти половина площадей санаториев, находящихся в собственности государства, не используется", - сообщила Елена Трубникова.

Дата 27.12.2016

Автор Евлалия Самедова, Москва

http://dw.com/p/2UuW1

0