И жить мешают, и выбросить жалко. Без сожаления со старыми вещами расстаются лишь 12% россиян

Про жизнь | 27.12.2012 12:24

Выбрасывать перед Новым годом ставшие ненужными вещи, прощаясь таким образом с прошлым и открывая новую страницу жизни, — давняя традиция. Но избавиться от старых вещей не так-то просто. Фотоаппарат Polaroid, школьные тетради, сапоги без каблука, тетрис без кнопочек и фарфоровые статуэтки — с чем россиянам особенно жалко расстаться, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе Woman’s Health.

Около трети россиян (27%) не решаются избавиться от старой одежды, белья или обуви. Опрошенные признались, что складируют все в гараже, отвозят на дачу или хранят дома в надежде, что вернется мода или вещи пригодятся родственникам или друзьям. «Мода возвращается»; «Жалко, особенно если вещь добротная»; «Джинсы чем старее, тем лучше... Дают ощущение того, что время идет, а ты все та же», — объясняют респонденты.

Старые книги, журналы и газеты хранят 7% россиян: «Не могу расстаться хоть и с потрепанной, но все же любимой книгой»; «Забавно иногда пролистать старые журналы. Мода так меняется»; «Газеты — очень полезная вещь в хозяйстве».

По 4% опрошенных признались, что им очень жаль выбрасывать бытовую технику и электронику, игрушки и предметы, олицетворяющие воспоминания. При это мужчины чаще трепетно хранят старые приборы (6% против 2% среди женщин), тогда как дамам сложнее опустить в мусорный бак старые открытки, письма и любимых плюшевых зайцев (по 5%).

Подарки и сувениры не выбрасывают 3% россиян, 2% респондентов тяжело расстаются с аксессуарами, бижутерией, украшениями и часами, старой мебелью, предметами декора и детскими вещами.

Еще 17% опрошенных назвали другие предметы, которые они никак не решаются выкинуть. Среди них — записные книжки, пустые бутылки от дорогого алкоголя, фотографии, сотовые телефоны, детские рисунки, CD-диски, ракушки и старые автомобили, на которых давно уже никто не ездит.

В свою очередь 13% россиян признались, что вообще не умеют расставаться со старыми вещами — им жалко буквально все. Интересно, что чаще прикипают душой к старью мужчины (17% против 10% среди женщин). «Жалко все. Везу на дачу и только лет через 5-15 выбрасываю»; «Все жалко: и одежду, и мебель, и журналы»; «Вещи — это же история, часть жизни», — размышляют опрошенные.

Напротив, 12% респондентов с легкостью расстаются с любыми ненужными предметами, отслужившими свой срок: «Зачем захламлять дом?»; «Ничего не жалко, старье в мусорку или нуждающимся!»; «Чем быстрее расстаешься со старым хламом — тем легче жить!»

Затруднились ответить на поставленный нами вопрос 13% россиян.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: Woman’s Health
Населенных пунктов: 142
Время проведения: 31 октября – 1 ноября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Что из старых ненужных вещей вам обычно жалко выбрасывать?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

http://i52.fastpic.ru/big/2012/1228/06/ee4b16d99fc1fa3cf73dd82738f96506.jpg

http://www.superjob.ru/community/life/69770/