Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила безопасного использования банковской карты в Сети

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правила безопасного использования банковской карты в Сети

25 декабря 2012

http://pics.lf.rbc.ru/lf_pics/uniora/11/1356438548_0011.120x120.jpg

Интернет настолько прочно вошел в нашу повседневную жизнь, что мы зачастую даже не удосуживаемся проверить ту или иную информацию, выуживаемую из Сети, принимаем все на веру, а совершенно напрасно. Не следует забывать о том, что различные технологические новшества используются не только во благо человечества. Как ни печально, но очень часто приходится сталкиваться с тем, что «гениальные мозги» и «умные головы» используются для обогащения мошенников. И Всемирная паутина – самая что ни на есть благодатная почва для активного применения всяких мошеннических схем для отбирания денег у незнающих, доверчивых или же просто обленившихся пользователей Интернета. И, конечно же, первым делом интерес мозговитых хакеров сосредоточен на доступе к нашим банковским счетам. А потому безопасность наших собственных денег – в наших руках. По крайней мере соблюдать правила безопасности, пользуясь банковскими картами при оплате различных покупок и услуг через Интернет, – это наша прямая обязанность. Бдительность, и только она позволит нам избежать не только потери денег, но и многих минут стресса. А всего-то нужно следовать порядка десятку правил, не более, и все они довольно просты и не требуют особых временных затрат.

Первая половина способов обезопасить себя связана с правилами пользования своей конфиденциальной информацией банковском счете и карте, а вторая – с правилами подбора тех интернет-магазинов, которым можно доверять. Однако не менее важно  состояние вашего компьютера. Установите на свой ПК лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно производите его обновление и обновление других используемых вами программных продуктов (операционной системы и прикладных программ) - это может защитить вас от проникновения вредоносного программного обеспечения.

В целях сохранения конфиденциальности персональных данных и информации о карте и банковском счете совершайте покупки только со своего компьютера. В случае совершения покупки с использованием чужого компьютера не сохраняйте на нем введенную конфиденциальную информацию - после завершения всех операций убедитесь, что вся введенная вами информация не сохранилась, загрузив вновь в браузере web-страницу продавца, на которой совершались покупки.

Помните, что при заказе товаров и услуг через Интернет недопустимо вводить информацию о своей банковской карте либо о банковском счете - сообщать ПИН-код, пароли доступа к ресурсам банка, величину кредитного лимита, данные об истории операций и т. д.

Чтобы предотвратить неправомерные действия с банковской картой при оплате покупок в Интернете, рекомендуется использовать отдельную банковскую карту с предельным лимитом и не использовать ее при проведении операций в магазинах и других организациях. Такая мера минимизирует ваши потери, если таковых все-таки не избежать.

Выбирайте для проведения операций через Интернет карты тех банков, которые являются частью системы 3-D Secure (XML-протокол, который используется как дополнительный уровень безопасности для онлайн-кредитных и дебетных карт, двухфакторной аутентификации пользователя). В обычных (не защищенных 3-D Secure) транзакциях ответственность за операции по украденным картам несет «мерчант» - торгово-сервисное предприятие, на сайте которого была произведена покупка товара/услуги по ворованной карте. В случае 3-D Secure происходит так называемый «перенос ответственности», когда ответственность переносится на банк-эмитент, выпустивший карту. Карта, зващищенная системой 3-D Secure, защищена одноразовым паролем, действительным только для одной покупки. Такой одноразовый пароль высылается каждый раз, когда вы совершаете оплату товара/услуги в участвующем в программе интернет-магазине.

Передавайте информацию о своей карте только для оплаты покупки. Никогда не пересылайте данные с карты по электронной почте, так как передаваемая по электронной почте информация не защищена от перехвата и использования посторонними лицами. Таким образом вы дополнительно защитите данные вашей банковской карты.

Сохраняйте конфиденциальность вашего пароля. Некоторые интернет-магазины требуют от покупателей регистрации на сайте, для чего требуют введения своего пользовательского имени и пароля. Никому и никогда не сообщайте своих паролей. Также избегайте просто вычисляемых паролей (например, дата вашего рождения, номер вашего телефона). Не используйте одинаковый пароль для интернет-магазинов, своей почты и других систем. Периодически меняйте свои пароли.

Для совершения покупок через Интернет пользуйтесь защищенной версией протокола HTTP вашего браузера. Буква «s» после http в строке интернет-адреса означает, что ваш браузер работает в безопасном режиме, при этом используется протокол SSL, что предотвращает перехват информации, переданной вами по каналам Интернета.

Пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов. Поинтересуйтесь наличием у интернет-магазина фактического адреса и зарегистрированного юридического лица. Эти данные должны быть указаны на сайте.

Перед совершением покупки прочитайте опубликованные на сайте правила работы с информацией личного характера. Обратите внимание на меры обеспечения интернет-магазином информационной безопасности - убедитесь в том, что он использует подтвержденный сертификат для обеспечения информационной безопасности. Желательно подтверждение сертификата подлинности одним из всемирных доверенных сертификационных агентств, например, http://www.verisign.com/ или http://www.globalsign.com/.

И, наконец, обязательно убедитесь в правильности адреса интернет-сайта, к которому подключаетесь и на котором собираетесь совершить покупки, т. к. часто мошенники используют похожие адреса для осуществления неправомерных действий.

Вот, в общем-то, и все. Ничего сложного в соблюдении правил безопасного использования банковских карт при оплате интернет-услуг нет. Не забывайте пользоваться ими. Удачных вам покупок!

РБК.Личные Финансы

Инга Сангалова

http://lf.rbc.ru/recommendation/educati … 9875.shtml

0

2

В Роскачестве рассказали, как безопасно делать покупки в интернете

21.02.2019,  10:00

Текст: Марина Гусенко

В Роскачестве назвали несколько правил безопасного совершения покупок в интернете.

Пункт первый - оплачивать товары лучше после доставки. Это практически гарантия, что вас не обманут и вы не останетесь и без покупки, и без денег, и не получите некачественную вещь.

Пункт второй. Лучше завести виртуальную или дополнительную банковскую карту и переводить на нее ровно столько денег, сколько понадобится для того, чтобы оплатить конкретную покупку.

Оплата товаров, купленных через интернет, основной картой опасна, ведь для свершения покупки нужно ввести все ее реквизиты, а эта информация может быть полезной для мошенников.

Если вам не хочется заводить отдельную карту, можно положить деньги на покупку в электронный кошелек.

Пункт третий: нужно внимательно проверить адрес сайта до момента оплаты товара, ведь покупателей, порой, заманивают на сайты-двойники, названия которых от оригиналов (популярных сайтов) отличаются, например, всего одной буквой, а их дизайн полностью скопирован.

На такой сайт легко попасть, если перейти по ссылке в письме от неизвестного отправителя.

Пункт четвертый: перед тем, как внести персональные и платежные данные, надо убедиться, защищенный ли ресурс вы используете, обратить внимание на защитный протокол, по которому устанавливается соединение: в самом начале адресной строки в браузере должны быть буквы https:// и после них название ресурса, к которому идет подключение. Лучше вовремя обновлять браузер.

Пункт пятый: делать онлайн-покупки лучше из дома или на работе - то есть, там, где доступ к сети wi-fi зашифрован.

https://rg.ru/2019/02/21/v-roskachestve … rnete.html

0