Электронный атлас раскрывает тайны экологии Подмосковья

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8ued_cgciq4[/youtube]

14:29 09/07/2009

Подмосковные ученые из города Раменского создали электронный экологический атлас, данные для которого собирали около 15 лет. Результаты исследования качества воды, почвы, воздуха, уровня шума, радиации юго-востока Московской области представлены в единой системе.

"Глядя на определенную точку на карте, можно увидеть целостную экологическую картину. Оценить, например, не только состояние воды в том или ином водоеме, но и уровень нечистот в воздухе неподалеку от него, а также состояние почв", - рассказал РИА Новости автор разработки, гендиректор Раменского регионального экологического центра Виктор Балакин.

Для обновления данных специалисты аттестованной лаборатории регулярно мониторят окружающую среду. На картах показаны не только участки загрязнения, но и их источники – предприятия, дачные массивы и прочее. Данные о радиации обновляются ежегодно, показатели содержания тяжелых металлов в окружающей среде – раз в пять лет.

Экоатлас, по словам разработчиков, могут использовать застройщики и владельцы промышленных предприятий. Электронная карта полезна и для чиновников районных администраций. На основе подробных данных можно с точностью рассчитать, сколько времени и средств потребуется на устранение загрязнений, и распланировать расходы. Кроме того, атласом могут воспользоваться и частные лица, чтобы узнать, насколько благоприятен для проживания их район и из каких материалов (экологически опасных или нет) построен дом.

"У нас есть лицензия на составление карт, данные у нас под грифом Ростехнадзора", - подчеркнул собеседник агентства.

Пока атлас затрагивает лишь небольшой участок юго-востока Подмосковья. Однако в планах ученых - нанести на мультимедийную карту весь регион, включая Москву. Эта работа уже ведется совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области. По прогнозам ученых, на создание полной версии экоатласа уйдет три года.

http://rian.ru/video/20090709/176772193.html

http://www.gisa.ru/54416.html

http://www.mosreg.ru/news/43209.html

http://smartzion.50ru.net/?p=20

http://enp.oblnews.ru/userdata/1249372568.pdf