Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две жизни и одна смерть императрицы Сисси

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Две жизни и одна смерть императрицы Сисси

http://www.dw.de/image/0,,16446740_401,00.jpg

Ровно 175 лет назад родилась легендарная Сисси - принцесса Елизавета Баварская, супруга императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I. Фильм об императрице, вышедший на экраны в середине XX века и прославивший Роми Шнайдер, сыгравшую главную роль, - неотъемлемая часть рождественской телепрограммы в Германии.

Ровно 175 лет назад, 24 декабря 1837 года, родилась принцесса Елизавета Баварская, легендарная Сисси, ставшая женой императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I - того самого, над которым вдоволь поиздевались в "Швейке". Одна из интереснейших женщин своего времени, поэтесса, профессиональная наездница, уже тогда вела образ жизни, типичный для современных состоятельных дам: бесконечные диеты, спорт, постоянные поездки в солнечные уголки Европы...

http://www.dw.de/image/0,,16446688_401,00.jpg
А вот так выглядела настоящая Елизавета Баварская

Но действительно всемирная слава пришла к императрице годы спустя после ее смерти, в середине прошлого века, когда на экраны вышла знаменитая австрийская кинотрилогия: "Сисси", "Сисси - молодая императрица" и "Сисси - годы испытаний". Образ наивной принцессы, ставшей одной из самых влиятельных женщин Европы, воплотила Роми Шнайдер (Romy Schneider). Эта роль принесла юной актрисе всемирную славу - не меньшую, чем слава самой Сисси.

"Гутен Морген, императрица!"

Фильмы пользовались бешеной популярностью, особенно в Германии и Австрии. Еще бы, когда, наконец, на восьмой минуте фильма (!) на горячем жеребце и в красном платье в кадр врывается принцесса Сисси, она же - семнадцатилетняя Роми Шнайдер, и задорно кричит "Гутен Морген!", по всей стране замирали сердца...

http://www.dw.de/image/0,,16446692_401,00.jpg
Прекрасная принцесса и монарх с безупречной выправкой

А как она трогательно кормит олененка из бутылочки! А как вспыхивают ее голубые глаза, когда она восклицает "никогда" в ответ на предложение руки и сердца от молодого императора! А как она мило и непосредственно говорит "ты" его матери! А уж фразу "Мое любимое занятие - верховая езда! Мои любимые цветы - красные розы! Мое любимое лакомство - яблочный штрудель!" наизусть знали и повторяли все девочки Германии и Австрии.

На крючок

Самой подкупающей деталью этих фильмов, помимо Роми Шнайдер, является тот факт, что многое в этой истории - правда. Ведь девочку Сисси и на самом деле взяли за компанию на помолвку старшей сестры, тоже красавицы, с императором, а юный монарх неожиданно для всех предпочел сделать предложение младшенькой. Вот только сцена знакомства будущих супругов - ловя рыбу, она случайно подцепила его на крючок - была придумана сценаристами.

И еще немаловажный аспект: Сисси - это немка, дочь баварского герцога, ставшая всеми любимой императрицей в другой стране, своего рода "принцессой Дианой" позапрошлого века. Сисси-Шнайдер, несомненно, была частью имидж-кампании 1950-х, призванной реабилитировать немцев в глазах всего мира после Второй мировой войны.

Действительно, в стране, недавно избавившейся от голодных пайков, только открывающей для себя прелесть потребления, приятно было глядеть на упитанную семью Сисси. Между прочим, совместное поедание баварских сосисок в фильме показано чуть ли не первой сценой. Как немцы хотели тогда, чтобы их видели такими: легкомысленными весельчаками-балагурами, охотниками и любителями природы, а не безжалостными оккупантами...

"На пароходе музыка играла"

Образы Сисси и румяного, с ямочками на щеках императора так "прилипли" к Роми Шнайдер и Карлхайнцу Бёму (Karlheinz Böhm), что оба исполнителя главных ролей всю жизнь пытались их с себя "смыть", что, возможно, послужило причиной некоторых экстравагантных поступков. Так, Роми Шнайдер вышла замуж за Алена Делона и стала звездой французского кино. А Бём с облегчением сыграл серийного убийцу.

http://www.dw.de/image/0,,15186669_4,00.jpg
Карлхайнц Бём в роли императора

К сожалению, слово "китч" прозвучало сразу же после выхода первого фильма о Сисси на экраны. Действительно, чтобы без перемотки посмотреть последнюю треть первого фильма, когда интрига благополучно разрешилась и Сисси в белом платье (говорят, именно Елизавета Австрийская ввела моду на белые свадебные платья) и красной мантии, помахивая ручкой, плывет и плывет на пароходе, а на берегу в этот момент ликует австрийский народ, надо быть очень сентиментальным человеком. Это "слишком толсто", как говорят сейчас в интернете. Но у кого спустя шестьдесят лет поднимется рука осуждать этот "китч"?

Что это было?

http://www.dw.de/image/0,,16446698_402,00.jpg
Восковая фигура Сисси

А что же настоящая Сисси? То была женщина, которой не позволяли воспитывать собственных детей, которая не могла найти в себе сил на то, чтобы хотя бы пару месяцев подряд провести в душной атмосфере габсбургской Вены. Она была одной из главных красавиц своей эпохи (и первое что бросается в глаза на лучших ее портретах - струящиеся по всему телу волосы до колен). Сисси дико боялась растолстеть и ежедневно изматывала себя многочасовыми тренировками. Она была равнодушна к плотской стороне любви: несмотря на то, что с мужем императрица проводила всего несколько недель в году, не было доказано ни одной ее интрижки, хотя слухи, конечно, ходили...

Вообще же, исходя из дня сегодняшнего, это была нормальная женщина, с тягой ко всему естественному и здоровому, которая попала в абсолютно нездоровое окружение. А так как изменить ситуацию она не могла, то попыталась из нее сбежать, преимущественно проводя время за пределами империи.

Но действительность нагнала ее: сначала через самоубийство сына-наследника престола, а потом - через ее собственную смерть от руки анархиста, зарезавшего ее заточкой. Последними словами императрицы были: "Что же это все-таки со мной произошло?" И действительно, что?

    Дата: 24.12.2012
    Автор: Дмитрий Вачедин
    Редактор: Дарья Брянцева

http://www.dw.de/две-жизни-и-одна-смерть-императрицы-сисси/a-16446630

0

2

 

Дата загрузки: 4, 7 и 8 сент. 2011 г. Имперское ТВ

0