Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Под елкой с коллегами: явка обязательна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Под елкой с коллегами: явка обязательна

http://www.dw.de/image/0,,16459484_401,00.jpg

В немецком коллективе отметить Рождество с коллегами - хоть и приятная, но обязанность. Готовясь к первому корпоративу в Германии, вооружитесь советами наших экспертов!

Отмечать Рождество с коллегами в Германии - хоть и приятная, но все-таки обязанность. Кроме личного присутствия, от нового сотрудника может потребоваться предварительная подготовка к корпоративному действу. Эксперты поделились с DW советами, как вести себя на вечеринке в немецком офисе.

Рождество на немецких предприятиях начинается не в сочельник и даже не за неделю до него. Не удивляйтесь, если корпоратив будет намечен, скажем, на конец ноября. Дело в том, что предрождественский месяц у немцев расписан заранее. Сперва отмечают с любимыми коллегами, потом - с отделом, затем - с коллективом всей компании. Так, чтобы сам праздник, с 24 по 25 декабря, провести с семьей - при свечах и с жареным гусем. И вас к себе домой вряд ли пригласят: не обижайтесь: для светских вечеринок и тусовок в Германии существует Новый год (Silvester).

Праздничный ужин - хороший повод для знакомства

Традиционное для постсоветских стран застолье на немецких корпоративах - скорее редкость. Угощение обычно подают а-ля фуршет или в виде шведского стола. Вот где в Германии можно увидеть очередь! Зато, стоя в ней с пустой тарелкой в руках, можно пообщаться с коллегами и познакомиться с сотрудниками, которых вы еще не знаете, считает консультант по деловому этикету Майке Слаби-Зандте (Meike Slaby-Sandte).

http://www.dw.de/image/0,,6257508_4,00.jpg
Майке Слаби-Зандте

"Посмотрите, где осталось свободное место, представьтесь, расскажите, откуда вы и чем занимаетесь в фирме. Не стесняйтесь признаться, что вы - впервые на такой вечеринке в Германии. Это даст вам повод рассказать о рождественских традициях в вашей стране и расспросить о немецких. Где находят общий язык, там возникает и взаимная симпатия", - советует она.

Помешать всеобщей гармонии может лишь одна корпоративная традиция: речь директора. Пока начальник не подведет итоги года (иначе - на что празднуем?) и не расскажет о планах, гусь с краснокочанной капустой и картофельный салат будут скучать на блюдах, а сотрудники - за столиками.

По данным организатора рождественских праздников Марка Ульриха (Marc Ulrich), 37 процентов сотрудников немецких предприятий любят ходить на рождественские корпоративы. "Остальные радуются, если к половине десятого с тоскливых посиделок удается улизнуть", - рассказывает Ульрих. Но бывает и по-другому.

Коллегиальные игрища

Эффект неожиданности на празднике производит, например, обмен подарками от "тайных благодетелей". К этой игре (Wichteln) готовятся заранее: каждый член коллектива получает бумажку с именем сотрудника, которому он втайне должен подготовить подарок к Рождеству. Все свертки подписывают и складывают на общий стол. А счастливые получатели так никогда и не узнают, кто же избавился от пыльного магнита на холодильник.

Другая игра, распространенная на корпоративных вечеринках - вещевая лотерея (Tombola). Каждый участник должен купить лотерейный билет - его стоимость, как правило, не превышает 5-10 евро. В течение вечера или после фуршета лоты с номерами участников торжественно вынимают из барабана, и обладатели билетов получают призы. Если вам не понравится ваш приз, можете тихо поменяться с другими "жертвами" лотереи.

Не исключено, что галстук с Винни-Пухом приглянется коллеге из соседнего отдела, за что вы получите умопомрачительную чеканную пепельницу. Сборы от лотереи часто идут на благотворительные цели, например благоустройство детских садов или строительство игровых площадок. Так что есть ради чего менять кровную "пятерку" на непригодный в хозяйстве предмет.

В моде - добрые дела

Вообще, под Рождество филантропия в Германии резко набирает обороты. Она же помогает элегантно решить вопрос с подарками клиентам фирмы в период кризиса.

"Так, на фоне общего экономического спада два года назад начальство решило не рассылать клиентам подарки, - рассказывает украинец Павел Пикинер, сотрудник консалтинговой компании Exxeta в Карлсруэ. - Вместо этого всем сообщили, что сумма, отведенная на них в бюджете, будет перечислена детским благотворительным организациям". Каждый сотрудник и клиент мог проголосовать на сайте компании за близкую ему благотворительную цель. Деньги соответственно распределили между фондами, и все остались довольны.

http://www.dw.de/image/0,,4928750_4,00.jpg
Что же приготовил вам коллега?

На корпоративы в Германии есть и своя мода. "Сегодня любят устраивать мероприятия со смыслом, чтобы у сотрудников появился новый совместный опыт - для этого хороши задания и конкурсы, укрепляющие командный дух и взаимную поддержку в коллективе", - рассказывает Марк Ульрих.

"На одной из новогодних вечеринок на сцену вышла необычная рок-группа. Это были мои коллеги - от практиканта до директора - которые, оказывается, несколько месяцев репетировали в гараже с электрогитарами и ударными, чтобы исполнить "Smoke on the Water" и другие хиты", - делится впечатлениями Павел Пикинер. Ему уже не терпится узнать, что же изобретательные коллеги устроят в этот раз. Хорошо, что ждать осталось совсем недолго.

Вместо послесловия

Так как под Рождество принято высказывать добрые пожелания, то, пользуясь случаем, консультант по этикету Майке Слаби-Зандте желает, "чтобы вам было приятно и интересно с коллегами, а коллегам - с вами". Остается только добавить: хорошо бы, конечно, не только на рождественском вечере, но и в будни, которые наступят после праздников.

    Дата: 21.12.2012
    Автор: Ксения Польская
    Редактор: Марина Борисова

http://www.dw.de/под-елкой-с-коллегами-явка-обязательна/a-6256420

0

2

немецкие традиции мы тоже перенимаем. В этом году обмениваться подарками будем по местным обычаям - анонимно. Хотя подарки - это громко сказано. Дарят ведь, как правило, какую-нибудь ерунду, которая без дела валяется дома. Поэтому и называется этот обычай Schrottwichteln (в переводе - "обмен ненужными вещами").

Елка-фест, или Праздники "по-нашему"

0