Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голландские ученые получают энергию из травы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Голландские ученые получают энергию из травы

сегодня 12:48

По сообщению интернет-портала «Сайенс дейли», голландские ученые открыли новый источник экологически чистой энергии.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2629/1b2d2189.jpg
nikkytok | Shutterstock.com

Марьелейн Хелдер защитила в Вагенингенском университете докторскую диссертацию по выработке электричества при помощи растений . Она также основала компанию под названием «Плант-И» вместе со своим коллегой Дэвидом Стирком.

Разработанное Хелдер и Стирком устройство с непростым названием Plant-Microbial Fuel Cell способно производить электричество за счет взаимодействия живых корней растений и бактерий, обитающих в почве. Технология уже опробована на опытных образцах, и в ближайшее время будет испытана в болотистых местностях в разных частях планеты. Основными компонентами устройства являются два электрода, помещеных рядом с корнями растений.

На сегодняшний день установка способна вырабатывать 0,4 Ватта на квадратный метр плантаций. Это больше, чем способна производить ферментирующаяся (бродящая) биомасса. В будущем технология позволит вырабатывать до 3,2 Ватта с квадратного метра посадок. А это значит, что газон на крыше площадью 100 квадратных метров сможет производить достаточно электричества для обеспечения жизни средней семьи, потребляющей около 2800 кВт·ч в год. При этом выращивать на такой «электрической грядке» можно как неприхотливую обитательницу прибрежных лугов спартину, так и рис (в более теплом климате).

Ученые рассчитывают, что массовое производство производящих электричество крыш начнется уже в 2015 году.

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/go … -iz-travy/

0

2

http://www.plantpower.eu/images/stories/articles/image004.jpg

http://www.plantpower.eu/index.php?opti … p;Itemid=4

0