Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА » Уриногенератор: 6 часов электричества всего на одном литре мочи !


Уриногенератор: 6 часов электричества всего на одном литре мочи !

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Примечательно, что в новом рейтинге авторитетного британского журнала "Economist" на тему "Где лучше родиться" в первой десятке оказалась всего одна страна еврозоны - Нидерланды. На первом месте Швейцария - страна хотя и европейская, но с обособленной экономикой. Россия, увы, на 72-м месте рейтинга благополучия. А на последнем - восьмидесятом - Нигерия.

У этой страны, как ни странно, много созвучных России проблем. И одну из них только что решили сенсационным образом. Материал Александра Сафронова.

В Нигерии 160 миллионов населения. Это крупнейшая нефтяная страна Африки. При этом большая часть нигерийцев живет очень бедно. Одна из главных проблем - у половины населения нет доступа к электроэнергии. И вот сейчас граждан неожиданно обрадовали несколько 14-15-летних девочек-школьниц. Объединившись в команду "Юные инженеры - техники - ученые", они создали общедоступный по цене электрогенератор, работающей на бесплатном сырье - человеческой, пардон, моче.

Дуро Айна Адебола, школьница-изобретатель:

- Мы занялись инженерными разработками, когда прочитали в газете о страданиях людей. Обратились к нашему учителю - мы называем его "дядя". Попросили научить нас, как осуществить идею дешевого и экологичного генератора электричества. Насчет мочи мы сами догадались, что по химическим свойствам она может быть эффективной в электролизе. Ток получаем, благодаря газу, который вырабатывает наша конструкция.

Белло Эниола, школьница-участник проекта:

- Когда мы собрали наш первый уриногенератор и включили - он взорвался. Полетел гальванический элемент. Теперь мы установили краны, не допускающие утечку газов.

Местные специалисты из "взрослых" организаций признали собранный девочками электрогенератор абсолютно серьезной машиной с коммерческими перспективами. Эффективность уриногенератора от юных школьниц не может не впечатлять: 6 часов электричества всего на одном литре мочи!

Работающие в стране иностранные нефтяные и иные компании пытаются продавать нигерийцам за их нефть современное экологичное энергооборудование, работающее от ветра или, например, от солнца. Однако для большинства местных граждан все это фантастически дорого.

Есть и бескорыстные иностранцы-энтузиасты, которые помогают нигерийцам собирать дома, например, из использованных пластиковых бутылок. И "звездой" такого и любого другого небогатого интерьера вполне может стать индивидуальный уриногенератор, разработка которого обошлась умненьким девчонкам из Лагоса всего в 64 доллара.

Александр Сафронов. "ТВ Центр".

http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=20e5 … 134683ed2f

0

2

И почему же этот метод до сих пор не применяется7

0

3

Да! Действительно - почему?! )))))))))))))))

0

4

Aznar написал(а):

И почему же этот метод до сих пор не применяется7

taukit написал(а):

Да! Действительно - почему?! )))))))))))))))

А Вы попробуйте развить эту тему и возможно первые результаты появятся и в России, особенно с учетом того, что в 2014 году в России собираются вводить нормированный отпуск коммунальных услуг, а за превышение платить по повышенному тарифу ... Кроме того появившиеся ОБЩЕДОМОВЫЕ РАСХОДЫ свели на нет всю компанию по установке счетчиков воды в квартирах ... Платим не меньше, а уже больше, чем раньше ...

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА » Уриногенератор: 6 часов электричества всего на одном литре мочи !