Вместо оттепели Москву ожидает двухдневный снежный шторм

сегодня 11:54

Наблюдаемое формирование арктического антициклона и его вероятный выход в Баренцево море настраивает на серьезное уточнение прогноза погоды в средней полосе ЕТР. Такое местоположение холодного антициклона значительно меняет трек средиземноморского циклона, выход которого прогнозировался во второй половине недели, и в связи с чем Центральная Россия должна была пройти через первое серьезное испытание этой зимы, включая сильные снегопады с метелью и последующую мощную оттепель с дождем.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2619/e19f36ff.jpg
VLADIMIR DAVYDOV | Reuters

Но теперь средиземноморский циклон пройдет по сниженной траектории, что радикально меняет характер погоды. А испытание может получиться еще более серьезным, чем предполагалось.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2619/2f533791.jpg
Mikhail Voskresenskiy | Reuters

По части снежно-метельных событий все остается в силе, более того в Москве снег начнется раньше чем прогнозировалось, уже в ночь со среды на четверг. А вот оттепель полностью отменяется. Температура не только останется минусовой, более того, в пятницу начнет понижаться. Соответственно осадки будут выпадать только в виде снега, а с учетом сильного ветра (10―15 м/с) ― с метелью.

В связи с тем, что блокирующий арктический антициклон значительно затормозит скорость продвижения средиземноморского циклона на восток, его воздействие получится продолжительным. Более того, ситуация складывается так, что Москва около двух суток будет находиться в зоне его теплого фронта.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2619/7767e7e9.jpg
Reuters Staff | Reuters

За 48 часов может выпасть около 50 мм снежных осадков (при месячной норме 58 мм) и намести полуметровые сугробы! Таких ударов снежной стихии в ноябре Москве не получала с 2004 года, когда за трое суток выпала месячная норма осадков.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2619/bb1c11b5.jpg
Losevsky Photo and Video | Shutterstock.com

Если природа реализует этот сценарий, то ноябрь 2012 года может установить рекорд по высоте снежного покрова, максимум которого пока составляет 25 см.

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/vmes … yy-shtorm/