За убыточный бизнес в Москве придется заплатить

16:01 РБК daily

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/27/79/b890dd5ba6110632573132fe72ab0d5d_150x200.jpeg

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен ввести для мелкого и среднего бизнеса, работающего в сфере розничной торговли и бытовых услуг, специальный сбор за неприбыльную деятельность. Соответствующее нововведение столичный градоначальник направил на утверждение президенту России.

Новый сбор хотят собирать авансом. Если компания покажет прибыль, то ее налоги уменьшатся на уплаченную ранее сумму, передает «Сити-FM». Если нет или прибыль будет нулевой, то эти деньги останутся в бюджете.

Причина в том, что многие фирмы уходят от налогов, показывая одни убытки или сводя прибыль к нулю. Подобные сборы существуют в других странах и считаются довольно эффективным средством по выводу бизнеса из тени. Добавлю, что в России 165 тыс. предприятий работают исключительно в убыток.

Руководитель комиссии по налоговому администрированию московского отделения «ОПОРА России» Сергей Зеленов заявил в эфире «Сити-FM», что не считает нововведение эффективным: «Я бы поостерегся говорить о том, что этот сбор был бы эффективным для вывода из тени. Дело в том, что у нас, во-первых, законодательно уже введена система налогообложения в виде патента, которую город хочет разворачивать. Система в виде патента представляет собой уплату авансом налога без подачи декларации. Фиксированная сумма налога. С 2013 года поменяются ставки, расширенный вид деятельности. С 1 января 2013 года у нас эта система налогообложения будет в Москве работать для индивидуальных предпринимателей. На мой взгляд, она более эффективна. Потому что непонятно, какая минимальная сумма налогов должна быть уплачена. Если она будет небольшой, предприятие будет отчитываться о доходах в размере этой минимальной суммы, что логично для тех, кто уклоняется от уплаты налогов. В сфере услуг организация может нести убытки. Наказывать такие компании, наверно, неправильно с первого года деятельности, как минимум».

С Сергеем Зеленовым согласен и президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич: «Это плохая идея. Она ухудшает правовой климат. Фактически идет наступление на малый и средний бизнес. Оно уже выразилось в упразднении всяческих льгот по аренде, а теперь вот еще какие-то новации в налогообложении, которые совершенно не имеют смысла. Потому что существуют патенты, существует единый вмененный налог. Давайте еще какой-то налог сделаем, чтобы никто от нас не ушел и со всех что-нибудь получить. Надо понимать, что малый и средний бизнес выполняет социальные функции. Кроме того, он дает рабочие места. Фактически, это самозанятость населения. Идет планомерное ухудшение условий работы малого бизнеса. Это порочный круг. Сначала возникает дефицит бюджета. Дальше налоги повышаются, но это еще больше ухудшает деловую среду. Налогов становится еще меньше. Потом они придумывают еще новые налоги. Мэр Собянин с самого начала как-то не очень положительно относился к малому бизнесу. Он не видит нужды в нем. Не чувствует необходимости в развитии этого сектора. При том что говорятся красивые слова, что надо поддержать, в реальности делается полностью противоположное».

http://www.rbcdaily.ru/2012/10/29/socie … 9985025972