Business FM

Ночной снегопад застал Москву врасплох

За сутки может выпасть до трети месячной нормы осадков

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/10/28/snyeg_3_1.jpg
Фото: РИА Новости

За ночь в Москве выпало около 6 см осадков. Днем снегопад сменился дождем, временами сильным. По прогнозам синоптиков, дождь продолжится до вечера, и за сутки может выпасть до трети месячной нормы осадков.

Ожидать ли улучшения погоды завтра, Business FM рассказал ведущий специалист «Гисметео» Леонид Старков: «Москва находится под влиянием активного циклона — бывшего тропического урагана «Рафаэль». С этим связан комплекс неблагоприятных явлений погоды и сильные осадки. Только за минувшую ночь выпало 18 мм, что составляет декадную норму. Осадки начали выпадать в виде сильного снега и постепенно перешли в дождь. Так проявляют себя небольшие колебания температуры около нуля. Но следует иметь в виду, что на севере области температура останется слабо отрицательной, там осадки будут выпадать в виде мокрого снега или переохлажденного дождя, формирующего гололед. Завтра погода стабилизируется, осадки прекратятся, днем даже появятся прояснения. В среду территорию столичного региона пересечет еще один циклон с юго-запада, и опять его прохождение будет сопровождаться скачками атмосферного давления, осадками и колебаниями температуры».

Не обошлось в Москве без происшествий. В центре города от тяжести снега упал навес летнего кафе, пострадали два человека, сейчас они госпитализированы. Повалено несколько десятков деревьев.

МЧС выпустило штормовое предупреждение. Заместитель руководителя пресс-службы МЧС Сергей Ляпин рассказал в эфире Business FM, как следует себя вести в «нестандартных» ситуациях: «Порывы ветра в Москве могут достигать 12-15 метров в секунду. При порывах ветра возможно повреждение линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных рекламных конструкций, приводящее к заторам на дорогах, повреждение автотранспорта, обрушение слабоукрепленных конструкций. В случаях усиления ветра Главное управление МЧС России по городу Москве рекомендует плотно закрыть окна домов, держаться как можно дальше от окон в помещениях, не находиться вблизи деревьев, не парковать рядом с ними автотранспорт. А став очевидцем происшествия, звоните в экстренные службы города».

Столичные аэропорты справились с непогодой и работают в штатном режиме, массовых задержек рейсов не было, сообщили Business FM в авиадиспетчерских службах.

http://www.bfm.ru/articles/2012/10/28/n … sploh.html