Ханжи из нас делают быдло, быдло выбирает ханжей

Сергей Перевозников

Ужас! Опять авария с пъяным водителем! Беспредел! В Москве люди стреляют друг в друга! Запретить! Изъять! Посадить! Ату его! Ату! Законопроект уже в Госдуме!

Ты бросишь пить! Курить! Дышать! Не можешь? Поможем. Не хочешь? Заставим. Вгоним в рамки. Нагнем раком. Втащим в счастье. Народ у нас такой, с ним пожестче надо! Только дай волю, там не 0,2 промиле будет, а по трупу на миле.

Информационный фон давит, не дает подумать. Корреспондент через каждые пятнадцать минут докладывает, что, оказывается, девушка по доверенности. Что пострадавший из банка. Что ужас как все плохо. В голове нарастает — казнить! Запретить! Зажрались! Восклицательные знаки и слюни из уст дозвонившихся, заботливо модерируемые вежливыми ведущими вызывают раздражение, переводя суть в эмоции.

Премъер объявляет о борьбе с курением в стране, где треть взрослых курит. Он заранее знает, что эту проблему таким наскоком и в такие сроки не решить, или не понимает? Ханжа или ребенок?

Не важно, потому что народ, поведясь на удочку, обсуждает 0,2 промилле от кефира, имея ввиду совсем другое. От волнения путает слово бесстрашие со словом бессилие, называя остаточное похмелье естественным фоном. Одни становятся ханжами, другие быдлом.

Быдло — это скот, который ведут, и который не думает о будущем. Зачем из меня делают ханжу или быдло?

Это же ясно, если есть машины, они будут биться. Если есть ружье, оно будет стрелять. Если есть зубы, они будут болеть. Что там — что там есть проценты естественной убыли, естественного износа. Даже на столь любимом Западе. Вырвать зубы или готовить стоматологов? Мы предпочитаем вырывать, на всякий случай. Все.

Вы не видели первокурсников, вырвавшихся из заботливых семейных оков, где у них не было шансов поучится по мелочам? Они пробуют все и с запасом. Некоторые навсегда сходят с дистанции.

Здесь все то же самое. Тесня рамками, хороним самостоятельность, готовя быдло, не умеющее отвечать и контролировать поступки. Они будут модернизировать? Развивать? Строить Россию? Нет, только правильно голосовать, за тех, кто ханжески врет с экранов.

По статистике, чуть больше 10% аварий совершают пъяные водители, а 25% — из-за состояния дорог. Метод АБС не известен? Куда силы кидать? Но там нет пиара и надо работать. А принять закон, который не будет работать — так одни скажут, что продавили, другие — что были против. У каждого свой избиратель.

http://2.bp.blogspot.com/-ZbEjUBm8GT0/UB5GTxiktbI/AAAAAAAAAC4/XBSpXL81wEU/s1600/Villiage+Roads.jpg

Я не курю и давно практически не пью. Тем более за рулем. Но способ принятия решений, из меня делающий ханжу или быдло, под предлогом что я, народ, — такой, мне не нравится.

Под любое дело находится повод, а в большой стране всегда можно найти повод, создать фон и картинку. И пожалуйста — готов закон. Неработающий, но создающий неудобства.

Концерт в храме — закон об оскорблении чувств. Пъяный придурок — закон, делающий всех водителей подозреваемыми. Список открыт. Итог?

А не будет итога. Синьор помидор ввел налог на воздух — дышать стали реже. А у нас? Только частушка брежневских времен:

Водка стала стоить восемь – все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу, нам и десять по плечу.
Если будет двадцать пять – Зимний будем брать опять.

Закон перехода количества в качество называется.

http://i-business.ru/blogs/23689