В нашем садовом товариществе СНТ "Батина лощина" в Домодедовском р-не Московской области Правление установило тарифы на электроэнергию, значительно превышающие установленные Региональной комиссией г. Москвы, к тому же тарифы  увеличиваются еще и в зависимости от подключения (двух или трехфазное). Правомерно ли решение Правления?

Ответ юриста (newtariffs.ru)

Решение Правления садового товарищества неправомерно. Правление выступает в этой ситуации в качестве посредника и, по сути перепродает электроэнергию и услуги по подключению к электросети. Платить вы должны по тарифам ровно столько, сколько это обозначено у местного гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии.

Тарифы гарантирующего поставщика (ГП)  действительно могут быть разными, в зависимости от потребляемого напряжения. Но это правило для всех организаций, а не только для садового товарищества.

Также Вам полезно ознакомиться с условиями договора на поставку электрической энергии. Речь идет о договоре садового товарищества, как юридического лица,  с территориальным поставщиком электроэнергии.  Договор должен быть гласным, открытым.  В таком случае Вам будут известны все тарифы и платежи в рамках данного договора электроснабжения.

И еще: не надо наступать на грабли - цивилизованно и  правильно пригласить для подобных выяснений грамотного юриста. Грабли дачника могут валяться где угодно, то есть нюансы и казусы могут быть всегда.

http://www.newtariffs.ru/blog/tarify-na … na-dachakh