18 октября 2012, 20:31

Верховный суд Италии: мобильные вызывают рак

Суд удовлетворил иск менеджера, который счел возникшую в мозге опухоль профессиональным заболеванием

Длительное использование мобильного телефона способно вызывать рак, постановил Верховный суд Италии, пишет газета El Mundo. СМИ охарактеризовали вердикт как «исторический».

Суд рассматривал иск 60-летнего менеджера из Брешии, которому по работе в течение 10 лет приходилось часто пользоваться мобильным телефоном — в среднем по шесть часов каждый день. В 2002 году мужчине парализовало мышцы лица. В результате проведенной магнитно-резонансной томографии была обнаружена злокачественная опухоль в головном мозге — возле левого уха, к которому менеджер прикладывал аппарат, чтобы свободной правой делать записи. Итальянца успешно прооперировали в Швейцарии. Выйдя из клиники, он начал собирать доказательства того, что возникшая опухоль — результат профессионального заболевания. «Я начал борьбу не для того, чтобы добиться каких-либо компенсаций, а лишь потому, что люди должны знать о риске, который несут мобильные телефоны», — объяснил истец в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Большинство исследований, посвященных установлению взаимосвязи между влиянием мобильных и развитием онкологии, сообщают об отсутствии прямой связи. При этом с 2011 года Международное агентство по изучению рака включило мобильные телефоны в перечень потенциальных канцерогенов.

http://www.bfm.ru/news/2012/10/18/verho … t-rak.html