Мужчины и лечение - вещи несовместимые

http://www.dw.de/image/0,,16067531_401,00.jpg

Почему большинство мужчин относятся к своему здоровью недостаточно серьезно? Что это: страх перед врачами, безответственность или нежелание выглядеть слабым?

Медицинская страховка: для большинства россиян это понятие перестало быть "иностранным". В Германии у большинства - так называемая "законная" страховка, в кассе обязательного страхования. Она зависит только от уровня зарплаты и составляет 10-14 процентов оклада, причем половину по закону платит работодатель. Несовершеннолетние дети застрахованы с родителями бесплатно. Кроме "законной", можно выбрать одну из множества частных страховок, подороже или подешевле, с той или иной спецификой. Но здесь размеры страхового полиса зависят не от зарплаты, а от пола и возраста. И частная медицинская страховка для женщин 25-45 лет стоит, как правило, в полтора-два раза дороже, чем для мужчин того же возраста.

http://www.dw.de/image/0,,15791536_402,00.jpg

Одна из причин: речь идет о так называемом "репродуктивном" периоде: женщины рожают (или, по крайней мере, могут рожать), и это, так сказать, дополнительные расходы страховой компании. Поэтому и полис у женщин в этом возрасте дороже. Но не только к гинекологам женщины в Западной Европе ходят чаще, чем мужчины. Они вообще чаще ходят к врачам.

Фобии мужчин

Согласно статистике, почти 80 процентов всех немецких мужчин, с ужасом думают о том, что могут заболеть или что коварный недуг уже начал свое черное дело в глубине их организма. Женщин, страдающих от подобных фобий, - вдвое меньше. То есть мысль о самой возможности болезни, конечно же, приходит на ум всем, но она не обретает столь мощной силы, чтобы влиять на реальные поступки и поведение женщины. В каком-то смысле женщины - больше философы и фаталисты, чем мужчины.

Профессор Вольфганг Фигенбаум (Wolfgang Fiegenbaum), психолог и мужчина, подчеркивает: "Я и по себе вижу, что я отношусь к регулярным медосмотрам - как бы это сказать? - весьма пренебрежительно. Поэтому я так хорошо понимаю своих пациентов..."

Доктор Барбара Феррес (Barbara Verres), специалист по гормональным нарушениям, считает что мужчины - просто-напросто трусы. Они не идут к врачам, потому что боятся их, боятся услышать что-нибудь неприятное. Поэтому на приеме у доктора некоторых можно увидеть в полуобморочном состоянии. А поводов для такого состояния предостаточно: у очень многих - стресс и личные проблемы, чуть ли не у каждого второго в возрасте после 40 лет - избыточный вес. Спортом занимаются лишь ради красивой мускулатуры, здоровое питание считается уделом слабаков. Вегетарианцы - чокнутые, чистый воздух - для неврастеников, овощи и фрукты - из-под палки.

Болезни слабого пола

Существует еще версии, почему мужчины не хотят лечиться или хотя бы регулярно ходить на прием к врачу. Одно из них - безграничная мужская вера в мощь научного прогресса вообще и медицинского в частности. Почти все врачи отмечают, что мужчины с глубоким изумлением принимают к сведению тот факт, что при всем совершенстве современной медицины она может далеко не всё. Больше всего по душе им была бы стратегия ленивого автомеханика: "Что-то сломалось в машине? Значит, отвинчиваем сломавшуюся деталь, ставим на ее место новую. Благо на складе их достаточно".

http://www.dw.de/image/0,,15449672_4,00.jpg

Кроме того, большинство мужчин вообще считают зазорным болеть. Мужчины склонны игнорировать боль, пока она не станет слишком сильной. Существуют болезни, которыми они не болеют, так сказать, из принципа. У "настоящего мужчины" просто не может быть, скажем, головной боли. Даже простуда - уже на грани возможного. "Если уж страдать - то по-мужски, - с иронией говорит профессор Фигенбаум. - Настоящие мужские болезни - это переломы, порезы, огнестрельные ранения или, на худой конец, растяжение связок от занятий спортом. Этим страдать мужчине не стыдно. Но мигрень?.. Это удел слабого пола".

    Дата: 17.10.2012
    Автор: Анастасия Буцко, Надежда Шохина
    Редактор: Ефим Шуман

http://www.dw.de/мужчины-и-лечение-вещи-несовместимые/a-16163273