Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Губернатора Петербурга возмутило «жлобство» жителей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://static.bfm.ru/bfm/images/bbc_banner.jpg

Запрос дня от Google 16 октября 2012, 14:19

Губернатора Петербурга возмутило «жлобство» жителей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в эфире одного из телеканалов выразил свое возмущение поведением петербуржцев, показывавших неприличные жесты проезжавшему кортежу премьер-министра Дмитрия Медведева во время недавнего визита

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/10/16/poltavchyenko_3.jpg
Губернатору Петербурга «было стыдно» за горожан перед премьером. Фото: РИА Новости

«Когда мы ехали с премьер-министром по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами», — сказал губернатор.

«Стояли люди, поднимали всякие пальцы… Человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Приезжает в наш город максимум раз в квартал — и можно уж постоять пять минут... Мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители других городов. Но вот такого откровенного жлобства я не видел. Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета», — добавил Полтавченко.

Слова главы города вызвали шквал комментариев в российских СМИ и социальных сетях. Некоторые соглашались с губернатором, что культура и воспитание граждан сильно упали, но большинство, напротив, считает, что проблема — в самой власти.

«Чего-то власти не соблюдают культуру, а с народа культуру спрашивают». «Просто мы уже успели отвыкнуть от кортежей, с приходом Полтавченко ради его кортежа не перекрывают улицы в отличие от Матвиенко. Жаль, что Медведев не понимает этого». «С нашей точки зрения, «жлобы» как раз находились в этом кортеже, к которым и было показано соответствующее отношение», — комментируют высказывание губернатора интернет-пользователи.

Среди тех, кто разделяет такую позицию, оказался депутат петербургского законодательного собрания, член партии «Яблоко» Максим Резник. «Жлобство — это когда слуги народа ради собственного удобства создают проблемы для народа. Пробки, например», — написал он в Twitter.

«Как еще ездить?»

Пробки на дорогах российских городов, появление которых связано в том числе и с перекрытием улиц для проезда правительственных кортежей, в последние годы все чаще становятся темой для дискуссий в обществе.

Автомобилисты, недовольные поведением владельцев служебных авто, не только провожают кортежи гудением клаксонов, но и привлекают внимание общественности к этой проблеме: в частности, выкладывают в Интернет видео, на которых ради правительственных кортежей останавливают машины «скорой помощи», а также устраивают протестные акции.

С инициативой протестных мероприятий выступает группа москвичей, ведущая кампанию против мигалок и организовавшая так называемое «Общество синих ведерок».

Президент страны Владимир Путин в начале октября в интервью российскому телевидению сказал, что инциденты, подобные тому, что произошел в Петербурге, его не волнуют. Глава государства сказал, что иногда слышит, как сигналят ему недовольные автомобилисты, и попросил прощения у водителей за неудобства.

«Я приношу свои извинения. Я сожалею. Ну а что делать, работать-то надо. Как еще ездить», — отметил Путин.

В ответ корреспондент привел в пример президента Франции Франсуа Олланда, который прославился тем, что даже направляясь на свою инаугурацию, стоял на светофорах. «Я популизмом не занимаюсь», — сказал Путин.

Вопрос о спецсигналах особенно остро встал после нескольких аварий с участием автомобилей с «мигалками».

Перед выборами президента в феврале Путин обещал радикально сократить количество «мигалок», оставив их только у должностных лиц, которые имеют государственную охрану и которым нужна физическая защита.

Алина Циопа
для bbcrussian.com, Санкт-Петербург

http://www.bfm.ru/articles/2012/10/16/g … telej.html

0

2

Ода губернатору Полтавченко

Александр Смирнов | 13:12, пятница, 19 октября 2012-19, 13:12

Он мигалку достал из заветного шкафчика и надраил до блеска партийный значок - в этот день господин губернатор Полтавченко совершить собирался карьерный скачок. Он прошёл коридорами здания гулкого (а за ним заместителей шёл караван), а потом на машине отправился в Пулково, где в октябрьский день зеленела трава. В этот день в Петербурге встречали красавчика - президента недавнего и премьера страны. И встречал его лично товарищ Полтавченко, и глаза его радостью были полны.

Он, конечно, хотел, чтоб в культурной столице бы, пока мимо с сиреной несётся кортеж, все стояли б с культурными, умными лицами и, желательно - полными светлых надежд. Надо было поставить с плакатами мальчиков и с косичками девочек пионерский отряд. Не подумал об этом товарищ Полтавченко, не учёл, упустил...И, естественно - зря.

Тротуары заполнились неандертальцами, и везде, где кортеж проезжал, вслед за ним, это быдло махало какими-то пальцами. Но не всеми, заметьте, а только одним.
Может правило вспомнить пытались буравчика - то, которое "правило левой руки". Но расстроило это господина Полтавченко - бескультурные, мягко сказать, маяки. Объяснимо ли чем-нибудь это явление - горожане к премьеру проявляют вражду?! У меня есть всего лишь одно объяснение, и его я, читатель, сейчас приведу:

Для культурной столицы не большое событие - по проспекту c мигалкой летит экипаж. Петербург не смотрел на Медведева Дмитрия. Петербург, как обычно, пошёл в Эрмитаж. Петербуржцы отменно культурны и вежливы и читают Аксакова под мерцанье свечи, а на улицах города - это были приезжие. И, конечно, скорее всего, - москвичи. Одуревшие от либерального хавчика, от печенек госдепа потерявшие стыд, это были враги господина Полтавченко, президента, премьера и граждан простых. Бибиси ль начитавшись, наслушавшись Эха ли, денег у Березовского взяв на проезд, эти гады нарочно сегодня приехали, чтобы вражеский свой демонстрировать жест.

Появились они, словно чёртик из ящика, чтобы тех оскорбить, кто рулит всей страной. Вы наплюйте на них, губернатор Полтавченко, - несгибаемой, крепкой партийной слюной!

http://www.bbc.co.uk/blogs/russian/poem … t-132.html

0

3

Business FM

Михаил Боярский: «У ребят явно не хватает чего-то в голове»

Известный болельщик «Зенита» не одобрил поступок фанатов, ответивших на заявления губернатора Полтавченко о «жлобстве» петербуржцев

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/10/22/zyenit_3.jpg
Фото: РИА Новости

Глава Санкт–Петербурга Георгий Полтавченко снова обиделся на жителей культурной столицы. На этот раз –– на реакцию футбольных фанатов, которые ответили на высказывание Полтавченко о «жлобстве» петербуржцев, освиставших кортеж премьер–министра Дмитрия Медведева. Болельщики «Зенита» проскандировали свой ответ на матче с «Кубанью», куда приехал Полтавченко. На протяжении нескольких минут болельщики хором кричали: «Губернатор — жлоб» и «Продай дачу — построй стадион».

Ранее губернатор Полтавченко предложил болельщикам «Зенита» поучаствовать в строительстве стадиона. А «жлобством» называл поведение петербуржцев, которые во время проезда по городу кортежа премьера сигналили клаксонами и, как сказал губернатор, поднимали всякие пальцы.

Фанаты «Зенита» выбрали неудачное время и место для ответа губернатору Полтавченко, обвинившего горожан в жлобстве, считает известный болельщик «Зенита» актер Михаил Боярский. Кричалки питерских фанатов во время матча в присутствии губернатора он прокомментировал в интервью Business FM следующим образом: «Нужно знать, где это делать. Идите к Смольному или, я не знаю, к Кремлю. У ребят явно не хватает чего-то в голове. Стадион — не политическая арена, это не Гайд-парк. Нельзя мешать футболистам, зрителям. Это футбол, это святое место, где мужчины посвящают себя целиком и полностью футболу».

Между тем, акция фанатов вызвала бурную реакцию блогеров. Вот — некоторые из комментарив в социальных сетях:

«Если начать продавать все, что нажито непосильным трудом, можно не один стадион достроить».

«Флэшмоб по–питерски. Красавцы!»

«Вот он — рейтинг не избранных, а назначенных губеров».

Новость также активно обсуждается на странице Business FM в соцсети Facebook.com. На YouTube у ролика –– десятки тысяч просмотров. Вместе с тем местные питерские СМИ эту новость постарались обойти, рассказал Business FM тележурналист, продюсер Кирилл Набутов: «В региональных газетах, радио и телевидении я не слышал реакции на это дело. Может быть, не попадал. С другой стороны, петербуржская локальная пресса являет сегодня пример глухой сервильности, там люди просто боятся лишнее слово произносить по части Смольного или городской власти. Как всегда в России, виноваты все, и не виноват никто, потому что, с одной стороны, нехорошо показывать второму человеку в государстве разные неприличные жесты. С другой стороны, разве хорошо стоять в полуторачасовой пробке без малейшего объяснения? А Полтавченко, высказав так свое мнение, подставился».

В фан-клубе «Зенита» Business FM заявили что «такие вещи не комментируются. Это как глас народа...», — сказали там.

http://www.bfm.ru/articles/2012/10/22/g … bstvo.html

0

4

Опубликовано 20.10.2012 пользователем juryvs

На матче Зенит-Кубань 20.10.2012 Стадион и губернатор на канале Болельщики Зенит http://www.youtube.com/user/juryvs

0

5

Смольный: Полтавченко НЕ просил у фанатов денег на стадион

22.10.2012, 23:26

Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/800000/464/842358.jpg
unknown
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прославился, если можно так выразиться, своей незаметностью. Ни ярких заявлений, ни оригинальных поступков. Пошумев в начале для проформы, он скрылся за плотной пеленой петербургских дождей протокольных пресс-сообщений о «налаживании сотрудничества» и «росте товарооборота». Как бы есть в Северной столице свое первое лицо с усами и как бы не очень. Некоторые считают, что именно этого там, наверху, и добивались. Но недавно режим молчания был нарушен, и как-то крайне неловко.

Широко известно, что во время последнего проезда премьер-министра Медведева по родному городу некоторые горожане в знак неуважения «бибикали и всякие пальцы показывали», что Георгий Сергеевич назвал «откровенным жлобством». Этого мало: после этого в интервью местному телевидению губернатор якобы предложил скинуться поклонникам футбола на строительство нового стадиона для «Зенита».

Проблема тут в том, что новый стадион строят уже давно, построили едва ли половину, а смета увеличилась с 6 миллиардов рублей уже до 44-х, так что некоторые подозревают воровство недобросовестное расходование средств в особо крупных масштабах. Предлагать при этом простым гражданам еще и скинуться, как считают некоторые, невежливо.

В минувшую субботу на домашнем матче «Зенита» часть пресловутых любителей футбола по итогам недели передала свой ответ Георгию Сергеевичу:

После этого вираж «Петровского» исполнил кричалку «Продай дачу – дострой стадион». На сайте фанатского движения «Ландскрона» было опубликовано пояснение к этой акции.

22 октября, в понедельник, в прессе появились слухи, что в Смольном очень расстроились и отправили на поиски авторов народного творчества полисменов. Позже, однако, пресс-секретарь мэрии в своем твиттере назвал это ложью.

Andrey Kibitov @Kibitov_Andrey

Хочу обратить внимание СМИ которые перепечатывают не проверяя так называемую информацию о том что гувд #спб ищет болельщиков-это ложь

22 Oct 12

Кроме того, пресс-служба официально возмутилась недобросовестностью журналистов, ведь в пресловутом интервью Георгий Сергеевич вовсе не просил денег на стадион, а только заметил, что «вполне возможно приглашение жителей нашего города, особенно любителей футбола, для участия в каких-то работах по стадиону», иными словами, всего лишь предположил, что может попросить в будущем.

Что касается «жлобства»: защитники робко предположили, что среди бибикающих с пальцами могло и не быть жителей Санкт-Петербурга и поэтому Георгий Сергеевич, может, и не обзывал именно горожан, звучит, конечно, это неубедительно, уж один-то, наверно, затесался. И так как по сложившейся традиции жители города на Неве очень внимательно относятся к словам и поступкам своих градоначальников: широко известны «сосули» Валентины Ивановны, ценители словесности ценят ее хлесткое: «Спорт – это жесть!», то скорей всего и «жлобство» Полтавченко войдет в анналы и хроники. Но будем надеяться все-таки, что не только оно.

http://slon.ru/fast/russia/smolnyy-polt … 2358.xhtml

0

6

От Полтавченко требуют извинений за "жлобов"

В Совфеде считают, что губернатору следует взять назад свои слова

23 октября, 14:52 | Кирилл РОЖКОВ

http://pics.utro.ru/utro_photos/2012/10/23/226big.jpg
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Представитель Санкт-Петербурга в Совете Федерации Вадим Тюльпанов считает, что губернатору Георгию Полтавченко следует принести извинения за оскорбительные высказывания в адрес петербуржцев. Об этом сенатор написал в своем Twitter.

"Я думаю,@G_Poltavchenko надо действительно извиниться за "жлобов" перед жителями нашего города", - заявил Тюльпанов. Губернатор, тоже обладатель Twitter, на выпад сенатора пока никак не отреагировал. За своего начальника вступился его пресс-секретарь Андрей Кибитов.

"Объясняю на пальцах - жлобство это оценка действия тех кто так делал.где вы увидели что якобы петербуржцы жлобы?", - написал он в своем микроблоге. - Интересно сенатор @Tulpanov_V считает что пальцы премьеру это нормально?уверен сенатор Матвиенко иного мнения".

"Показывать пальцы не культурно.Но доводить ситуацию, как на стадионе - политически неправильно. Надо проявить мудрость", - стоял на своем Тюльпанов.

Согласно проведенному местным порталом "Росбалт" опросу, жители Петербурга солидарны с тем, что Полтавченко стоит извиниться за свои резкие высказывания - с этим согласились 49% опрошенных. Почти треть респондентов считают, что Полтавченко нечего терять, так как он не выбранный, а назначенный губернатор. Еще 5% посоветовали градоначальнику побольше работать и поменьше давать интервью. С тем, что губернатор был прав в своей оценке тех, кто вскидывал."всякие пальцы", согласились всего 2% опрошенных.

Напомним, возмущение жителей Петербурга вызвал визит Дмитрия Медведева в город в начале октября, из-за которого на дорогах образовалось несколько огромных заторов. Проезжавший мимо застрявших в пробке автомобилистов на большой скорости кортеж премьера сопровождался яростным гудением клаксонов и неприличными жестами.

Через несколько дней губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в эфире телеканала "100 ТВ" назвал поведение горожан "откровенным жлобством" и упрекнул их в невоспитанности, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, резкие высказывания градоначальника очень не понравились фанатам "Зенита", которые 20 октября во время матчи сине-бело-голубых с "Кубанью" на стадионе "Петровский" громко дали всем понять, что "губернатор - жлоб".

http://www.utro.ru/articles/2012/10/23/1079552.shtml

0

7

Губернатор – жлоб

25 ОКТЯБРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

http://www.ej.ru/img/content/Notes/12341//1351096938.jpg

«Питерская полиция разыскивает фанатов футбольного клуба «Зенит», которые во время матча с «Кубанью» на стадионе «Петровский», начали скандировать в адрес Георгия Полтавченко «Губернатор – жлоб!», сообщает портал Neva Sport.

Они не скандировали, нет. Они – пели. Пели замечательно, дружно и всей трибуной держали синкопу на радость меломанам. Я аж заслушался. Я даже подумал: не начать ли болеть за «Зенит», чтобы помузицировать вместе с ними?

Полтавченко приговорен. Словосочетание «губернатор жлоб» будет теперь сопровождать его вдоль берегов Невы, маячить на набережной Мойки и Фонтанки, встречать у Обводного канала… И в глазах у охраны он будет читать это же нехитрое сообщение. Хана!

Гоголь же предупреждал: прилепится словцо, не отдерешь. Полицией этому делу не поможешь, только усугубишь проклятье, на потеху почтенной публике. И полиция усугубляет, как может, и СМИ радостно сообщают о ее усилиях, и словосочетание «губернатор жлоб» продолжает проникать в самые дальние закоулки ума со скоростью радиации.

Искренне желаю нашим правоохранительным органам напрячься и в последнем усилии мозга найти зачинщика пения и автора текста! Мечтаю о суде, где словосочетание «губернатор жлоб» прозвучит еще триста сорок восемь раз, пока доктор Фрейд не подстережет губернаторских адвокатов, и они сами не обратятся с этими словами к господину Полтавченко…

Неужели он не остановит эту лавину? Все-таки, даже генерал не обязан быть идиотом…

Впрочем, ваша правда: поздно! Этот сюжет уже окаменел и в таком виде вошел в анналы. Вот как к бабе Вале однажды прилипли намертво ее «сосули», так и генерал теперь обречен на свои четыре буквы. И пусть скажет спасибо, что не три.

Отдельный сюжет в этой саге со злосчастным медведевским кортежем и последствиями его проезда по Петербургу – мощь и направление ответного полицейского удара. Болельщики «Зенита» много лет, ничем себя не стесняя, отличались на расистском поприще: орали похабщину, швыряли чернокожим футболистам банановые корки, избивали болельщиков «Анжи» – питерская полиция хранила олимпийское спокойствие! А тут вдруг – такое усердие по случаю хорового пения с трибуны…

Кстати, вы не забыли текст?

На всякий случай, в добрый час, с красной строки:

«Губернатор – жлоб, губернатор – жлоб, губернатор – жлоо-о-об!» 

http://ej.ru/?a=note&id=12341

http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/944208-echo/

0