У программистов нет шанса на провал

http://www.dw.de/image/0,,16119126_401,00.jpg

Нехватка ИТ-специалистов в Германии исчисляется десятками тысяч. В особенности вузы не успевают выпускать нужное количество программистов. Шанс для иностранцев?

Спрос на программистов постоянно растет. Выбор этой профессии можно назвать точным попаданием - в число высокооплачиваемых и остро востребованных специалистов. По данным Федерального объединения информационных и компьютерных технологий (BITKOM), сфера ИТ является вторым по важности работодателем в Германии, после традиционной отрасли немецкой экономики - машиностроения. И уже сегодня спрос немецких компаний на специалистов не может быть полностью удовлетворен.

1,7 миллиона конкурентов

Примерно 30 процентов вакансий остаются незанятыми. "Спрос на ИТ-кадры в бизнесе очень большой", - подтверждает Петер Кёстер (Peter Köster), бренд-менеджер IT Job Board.de.

Этот портал по трудоустройству специализируется на вакансиях в сфере информационных технологий. В год здесь появляется около четырех тысяч предложений. В 2012 году компания отпраздновала свой 10-летний юбилей. За это время рынок расширился, но основная проблема - нехватки кадров - осталась нерешенной. "На сегодняшний день в Германии около 1,7 миллиона ИТ-специалистов. Но число выпускников все равно не покрывает спрос", - говорит Петер Кёстер.

Шансов у иностранцев стало больше

Привлечение иностранных специалистов - один из способов решения этой проблемы. А с введением 1 августа 2012 года "синей карты" (Blue Card) работать в Германии в этой сфере можно, имея трудовой договор с зарплатой 35 тысяч евро в год.

Правда, как с сожалением отмечает бренд-менеджер, в Германии английский язык не норма. "С введением "синей карты" немецкие компании, конечно, будут все больше открываться, но потенциальным кандидатам нужно быть готовым к тому, что рабочим языком будет немецкий", - предупреждает Петер Кёстер.

http://www.dw.de/image/0,,15690777_402,00.jpg
Прежде чем отсылать свое резюме, свяжитесь с работодателем

По его словам, возможности трудоустроиться у иностранных программистов есть, однако, нужно внимательно выбирать работодателя. Сразу отсылать свое резюме на опубликованную вакансию эксперты не советуют. Лучше придерживаться более сдержанной тактики: сначала созвониться с фирмой, чтобы узнать, какие требования предъявляются к кандидату, на каком уровне необходимо владеть немецким или английским, и как организован бизнес.

Провинция ждет!

По данным одного из самых популярных порталов по трудоустройству в Германии StepStone, в пятерку федеральных земель, которые предлагают программистам наилучшие условия по трудоустройству, входят Бавария, Гессен, Баден-Вюртемберг, Саксония и Северный Рейн-Вестфалия. Так, например, в Баварии, годовой заработок в среднем составит 52 тысячи евро. Как отмечает Петер Кестер из IT Job Board.de, много вакансий в таких крупных городах, как Франкфурт-на-Майне и Мюнхен.

http://www.dw.de/image/0,,15701544_402,00.jpg
Знания немецкого - нередко залог успеха

В бывшей Восточной Германии "островками ИТ-индустрии" считаются Лейпциг и Дрезден. Однако получить место все же проще в немецкой провинции. "Конкурс в маленьких городах гораздо меньше, а условия не хуже, чем в крупных", - говорит Петер Кёстер.

Украсить свое резюме программист может, расписав "мягкие навыки" (от английского "soft skills"). Особенно если речь идет о специалисте из-за рубежа: здесь важно не только отвечать требованиям по квалификации, но и убедить потенциального работодателя в том, что вы сможете интегрироваться в команду. А вот корпоративная культура в ИТ-отделах бывает очень разной. "Вы удивитесь тому, насколько она может быть типично немецкой, если устроитесь программистом в сфере машиностроения", - предупреждает Петер Кёстер.

    Дата 11.10.2012
    Автор Марина Борисова
    Редактор Татьяна Вайнман

http://www.dw.de/dw/article/0,,16283033,00.html