Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бесплатный онлайн-университет University of the People

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«На добровольной основе с нами работают около 2900 профессоров»

Ирина Мустафина

http://slon.ru/upload/iblock/2d9/2d981b0d834b0adc434d39efda3a4762.jpg

Основатель первого в мире бесплатного онлайн-университета University of the People (UoPeople) Шаи Решеф прочитал в Digital October лекцию «Цифровое образование для землян». Slon публикует 7 фрагментов этой лекции.

1. Двадцать лет я работал в коммерческих организациях, где отвечал за образовательные программы для людей разного возраста. Смог на этом поприще добиться определенного успеха, а потом мне стало скучно. Решив выйти на пенсию, я продал все свои компании. Посидел немного дома и вскоре пришел к выводу, что обязательно должен сделать нечто полезное для общества: мне в жизни повезло, так почему бы не отплатить добром этому миру? Я хотел заниматься той же работой, что и прежде, изменять планету в лучшую сторону. Убежден, что образование, как ничто другое, способно преобразить наш мир.

2. Основав бесплатный онлайн-университет, я впервые понял, насколько эффективным может быть дистанционное образование. Люди могут оставаться у себя дома, им не надо уезжать из своих зачастую не самых благополучных стран. Можно сохранить семью, работу и при этом получать хорошее европейское образование.

Миллионы талантливых, подающих большие надежды людей по самым разным причинам не имеют возможности учиться: у одних не хватает на это средств, другие живут там, где нет хороших вузов. У нас получает образование девушка Мэри из Танзании, которая не могла полноценно учиться у себя на родине, потому что с точки зрения местной культуры это неправильно. Или вот еще одна наша студентка Нелли: она попала в автокатастрофу и оказалась прикованной к инвалидному креслу. В итоге ей пришлось искать университеты, которые бы принимали инвалидов. Таких вузов в ее стране не оказалось, и единственным выходом для нее стал наш университет.

Я привел несколько примеров, но по всему миру их огромное количество. По данным ЮНЕСКО, к 2025 году людей, которые не смогут получить высшее образование, будет около ста миллионов человек. Вот именно для них мы и открыли University of the People.

3. В нашем университете не так много дисциплин. Четверть учебной программы состоит из общеобразовательных предметов. Кроме того, мы читаем курсы по бизнес-администрированию и IT. Именно эти дисциплины пользуются сейчас наибольшим спросом среди работодателей. Если вы в этом разбираетесь, то с огромной вероятностью сможете найти себе достойную работу. А люди обращаются к нам именно за этим: чтобы добиться в жизни успеха.

Для того чтобы вас записали в ряды студентов UoPeople, вы должны, с одной стороны, продемонстрировать неплохое владение английским языком, а с другой – иметь хорошее среднее образование. Для получения диплома бакалавра нужно пройти 40 курсов, которые обычно занимают четыре года. Однако по желанию их можно растянуть и на больший период времени. Также у нас существует усеченная программа, состоящая из 20 курсов и рассчитанная на два года.

В рамках каждого курса, каждой дисциплины формируются группы по 20–25 человек из разных стран, и, таким образом, проходя нашу обучающую программу, вы успеваете познакомиться, пусть и удаленно, с сотнями других студентов. Это позволяет расширить культурные горизонты, помогает человеку понять, что те, кого он, возможно, считал прежде своими врагами в силу каких-либо политических или религиозных причин, скорее всего, таковыми не являются и на самом-то деле очень на него похожи.

4. В начале обучения каждый студент получает доступ к большой электронной библиотеке. Пользуясь различными информационными ресурсами, он готовится к каждому занятию, выполняет упражнения, делает домашнюю работу. На занятиях студентам предлагаются не только какие-то материалы по лекциям, но и несколько тем для обсуждения в группе: каждый формулирует свою позицию и хотя бы несколькими комментариями отвечает на то, что говорят другие. Роль же преподавателя состоит в том, чтобы следить за этой дискуссией и вмешиваться только в том случае, если кто-то говорит очевидную глупость или если группа не в состоянии самостоятельно ответить на поставленный вопрос. То есть получается, что студенты учатся друг у друга. Хотя в принципе в University of the People есть и механизмы прямого взаимодействия студентов с преподавателями. В конце недели студенты проходят опрос, который проверяет уровень усвоения учебного материала. А в конце каждого курса все в обязательном порядке сдают экзамены. Причем некоторые из них проходят не в виртуальном пространстве, а в определенных учреждениях, где процесс сдачи экзамена строго контролируется нашими сотрудниками. Заодно и мы лишний раз можем убедиться в том, что имеем дело именно с тем студентом, которого принимали в свой университет.

5. Наш успех был бы невозможен без помощи многочисленных волонтеров. На добровольной основе с нами работают около 2900 профессоров со всего мира. Если учесть, что учатся у нас 1500 студентов, то получается, что на одного человека приходятся два преподавателя. Для реальных университетов это невообразимо! Такое количество добровольцев позволяет нам и дальше сохранять свой статус некоммерческой организации и предоставлять бесплатное обучение всем желающим. Кстати говоря, за разработанный для UoPeople учебный курс преподаватели получают около тысячи долларов – то есть это не совсем бесплатная деятельность. Но здесь нужно понимать, что на каждый курс они тратят 200–250 часов. Поэтому считать этот способ заработка эффективным все равно нельзя.

6. University of the People – бесплатный университет. Однако мы просим студентов оплачивать выпускные экзамены и экзамены в конце каждого курса – 100 долларов за каждый. При всем этом мы остаемся верны своей миссии: дарить шанс достойным людям получать достойное образование, вне зависимости от их финансовых возможностей. Да, мы обязываем студентов оплачивать выпускные экзамены, но со своей стороны стараемся предоставить им необходимые возможности для того, чтобы они могли заработать. Более того, у нас есть гранты на обучение, которые выдают наши партнеры. А еще есть собственный и, наверное, пока единственный в мире портал микрогрантов, где студент может попросить помощи: достаточно объяснить, для каких целей ему нужны деньги. В крайнем случае он может обратиться напрямую в университет и, скорее всего, получит ту сумму, которая ему нужна.

7. Думаю, к 2015 году мы наберем уже около пяти тысяч студентов со всего мира. И если University of the People будет развиваться в том же направлении, то перестанет быть убыточным. Таким образом, мы построим эффективную модель, которую могут смело скопировать и другие образовательные учреждения: увеличивая количество студентов, они тоже смогут выйти в плюс и даже заработать приличные деньги. Наша идея может быть очень интересной для правительств развивающихся стран. Обычно они на последние деньги открывают новые университеты в надежде на то, что в их стране возникнет свой собственный Гарвард или Оксфорд. Это, конечно, смешно: на то, чтобы создать Гарвард или Оксфорд, не хватит нескольких лет и нескольких миллионов долларов. Но ведь никто не мешает этим людям заниматься тем же делом, что и мы.

Посмотреть видеозапись лекции и прочитать ее полную расшифровку можно на сайте Digital October

http://slon.ru/calendar/event/837956/

0

2

НАШИ СТУДЕНТЫ

Университет включает в себя людей преподавателей и студентов со всего мира, по-настоящему сделать наш университет одним из глобальных масштабов. Мы рады сообщить, что не только наше тело студента растет и расширяется во все уголки земного шара, но наш студент показатель удовлетворенности также быстро растет.

В настоящее время мы приняли более 1500 студентов из более чем 130 стран мира. Примерно 56% наших студентов учатся в программу бизнес-администрирования, а 44% изучают в программе по информатике. Наши студенты варьироваться в возрасте от 18 до 72, в среднем возрасте 32 лет.

Завершение программы, которые предлагают ученые степени стала реальной и достижимой возможность в Университете народов. Университет Люди предоставляет доступ к структурированной, бесплатность онлайн степени программ на уровне в области делового администрирования и компьютерных наук. UoPeople принимает квалифицированных кандидатов, которые успешно окончил среднюю школу, имеют доступ к компьютеру и Интернету и иметь достаточные знания английского языка для завершения только на английском языке курсов UoPeople. По сути, UoPeople предлагает тем, кто завершить свои программы с бесплатность онлайн степени.

Состоит из студентов со всего мира, студентов учится за счет поддержки преподавателей с помощью сверстников-равному обучению. В интернет-сообществах обучения студенты делятся ресурсами, обмениваться идеями, обсуждать еженедельно темы, представить задания и сдают экзамены.

Соответствующее обучение, бесплатные программы степени, предлагаемые UoPeople функции эффективно в условиях ограниченного бюджета без ущерба для качества обучения путем поощрения совместного обучения и использованием открытых источников электронного обучения принципам.

Учебная программа сама поддерживает уважаемых ученых, которые участвуют в дискуссиях и контролировать процесс оценки. Они также разрабатывают текущих процедур по разработке учебных программ и оценки.

Сообщество педагогов состоит из активной и вышедших на пенсию профессоров и других специалистов, участие в образовательной деятельности. Они также принимают участие в разработке текущих процедур оценки учебных программ и развития.

UoPeople предлагает бесплатного обучения, и заряжает только плата за переработку для приложений и экзаменов. Плата обработки заявок составляет от $ 10 - $ 50, как настроиться на скользящей шкале в зависимости от экономической ситуации в стране каждого заявителя или по месту жительства. Кроме того, начиная с все новыми приложениями началась 27 августа 2012, UoPeople реализован Плата экзамен Обработка $ 100 за курс.  Студенты не в состоянии платить сбор за экзамен обработка может подать заявку на стипендию.

http://www.uopeople.org/groups/our_students

0

3

ПРОГРАММЫ

В настоящее время университет предлагает Люди следующие четыре степени бакалавра: Associate (AS-BA) и бакалавра (BS-BA) степени в области делового администрирования и ассоциированных (AS-CS) и бакалавра (BS-CS) степени в области компьютерных наук. 

Business Administration

Кликните здесь, чтобы посмотреть Дин, учебный план, консультативный комитет и каталог курсов по программе бизнес-администрирования

Информатика

Кликните здесь, чтобы посмотреть Дин, учебный план, консультативный комитет и каталог курсов по программе компьютерных наук

http://www.uopeople.org/groups/programs

0