Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помидоры могут снизить риск инсульта, установили ученые

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Помидоры могут снизить риск инсульта, установили ученые

http://img.beta.rian.ru/images/77008/94/770089443.jpg
flickr.com/ missy & the universe

10:03 09/10/2012

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Употребление в пищу помидоров, богатых антиоксидантом ликопином, и продуктов на основе томатов связано с пониженным риском инсульта, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology.

Ликопин - это каротиноидный пигмент, определяющий окраску плодов некоторых растений, например, томатов, гуавы, арбуза. Исследователи обнаружили, что у людей с наивысшими показателями ликопина в крови реже случался инсульт по сравнению с теми, у кого это вещество в крови было в крайне небольших количествах.

Научный труд обобщил данные 1,031 мужчин из Финляндии в возрасте от 46 до 65 лет. Уровень ликопина в их крови замерялся вначале исследования и контролировался в среднем на протяжении 12 лет. За этот период у 67 мужчин произошел инсульт.

Среди мужчин с наименьшими уровнями ликопина, а таких было 258 человек, 25 прошли через инсульт. Среди тех, кто имел наибольший показатель по ликопину, а таких было 259 человек, инсульт произошел у 11. Когда исследователи отобрали случаи инсульта, связанные непосредственно с закупориванием сосудов сгустками крови, это соотношение стало еще более значимым. Те мужчины, в крови которых уровень томатного антиоксиданты был наивысшим, на 59% реже подвергались инсульту, чем те, кто мало ел помидоров.

"Это исследование добавляет доказательств к утверждению, что богатая фруктами и овощами диета связана с пониженным риском инсульта", - цитируются в сообщении Американской академии неврологии слова автора исследования доктора Джоуни Карппи (Jouni Karppi) из университета Восточной Финляндии в Куопио.

По его словам, результаты подтверждают уже известные рекомендации по ежедневному употреблению не менее пяти порций фруктов и овощей для профилактики инсульта.

Исследователи также оценили уровни в крови таких антиоксидантов как альфа-каротин, бета-каротин, альфа-токоферол и ретинол, но не нашли взаимосвязи между ними и снижением риска инсульта.

http://ria.ru/science/20121009/769773529.html

0

2

Употребление зеленого чая снижает риск инсульта - ученые

http://img.beta.rian.ru/images/15790/55/157905596.jpg
РИА Новости

15:08 01/06/2009

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Долговременное употребление зеленого чая может значительно снизить риск ишемического инсульта - острого нарушения кровоснабжения какой-либо области мозга, говорится в статье ученых из австралийского Технологического университета имени Джона Кертина, опубликованной в журнале Stroke.

Авторы исследования отмечают, что полученные ранее экспериментальные данные указывали на способность чая снижать риск инсульта. Однако результаты массовых обследований пациентов были противоречивы - главным образом из-за отсутствия точных данных о количестве потребляемого чая.

Австралийские ученые совместно с китайскими коллегами обследовали и опросили 374 пациента в трех китайских больницах, перенесших инсульт, а также еще 464 человека (средний возраст 69 лет) в качестве контрольной группы.

"Значительное снижение риска ишемического инсульта наблюдалось при потреблении как минимум одной чашки чая в неделю... Наибольшее снижение риска наблюдалось у тех, кто пил ежедневно одну или две чашки зеленого чая или чая сорта "Оолонг", - говорится в статье.

Исследователи отмечают, что около 5 миллионов человек в год становятся жертвами инсультов, что составляет около 10% всех смертей. Биологические механизмы, связанные со способностью зеленого чая снижать риск инсульта, пока точно не установлены. Ученые полагают, что компоненты чая могут снижать артериальное давление, образование тромбов и атеросклероз.

http://ria.ru/science/20090601/172889022.html

0

3

Шоколад может снижать риск инсульта у мужчин, установили ученые

http://img.beta.rian.ru/images/69764/39/697643988.jpg
flickr.com/ John Loo

10:01 30/08/2012

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Ученые из Швеции установили, что употребление определенных доз шоколада может быть связано со сниженным риском инсульта у мужчин. Труд исследователей опубликован в журнале Neurology Американской академии неврологии.

"Другие исследования уже уделяли внимание тому, как шоколад может помочь поддержанию сердечно-сосудистого здоровья, но впервые обнаружено, что шоколад может быть полезен с точки зрения сокращения числа инсультов среди мужчин", - цитируются в сообщении Академии слова одного из авторов Сюзанны Ларсон из Karolinska Institute в Стокгольме (Швеция).

В ходе исследования, более 37,1 тысячи шведских мужчин в возрасте от 49 до 75 лет ответили на вопросы о своем питании, в частности о том, как часто они едят шоколад. Случаи кровоизлияния в мозг фиксировались исследователями по данным больничных учреждений. За 10-летний период произошло 1,995 тысячи случаев первичных инфарктов.

Те мужчины, кто потреблял много шоколада, порядка 63 грамм в неделю, имели сниженный риск инсульта по сравнению с теми, кто вообще не ел шоколад. Употребление шоколада в таких дозах означает 17% снижение риска или на 12 случаев инсультов меньше на 100 тысяч человек в год, если сравнивать с теми, кто шоколад не ест, сделали выводы ученые.

Проанализировав данные пяти исследований, включающих 4,26 тысячи случаев инсультов, ученые обнаружили, что риск получить инсульт среди потребителей шоколада был на 19% ниже, чем среди тех, кто его не употреблял. При увеличении дозы шоколада на 50 грамм в неделю, риск инсульта сокращался еще примерно на 14%.

"Положительный эффект от употребления шоколада может быть связан с флавоноидами. Они способны защищать от сердечно-сосудистых заболеваний, обладая антиоксидантным и антивоспалительным и разжижающим кровь воздействием. Кроме того, возможно, флавоноиды способны сокращать концентрации плохого холестерина в крови и снижать кровяное давление", - говорит Ларсон.

Она отмечает, что ранее только темный шоколад ассоциировался с пользой для сердца и сосудов, однако 90% потребления шоколада в Швеции, включая участников текущего исследования, приходится на молочный шоколад.

http://ria.ru/science/20120830/733416388.html

0